Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.09.2008 по делу N А40-31579/07-57-206 В иске об обязании принять отдельные положения договора энергоснабжения в редакции истца отказано, так как суд не усматривает, что предложенная ответчиком редакция пунктов договора энергоснабжения не соответствует закону и положениям иных нормативных правовых актов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2008 г. по делу N А40-31579/07-57-206

Резолютивная часть решения объявлена 08.08.2008 года.

Решение в полном объеме изготовлено 16.09.2008 года.

Арбитражный суд в составе:

председательствующего: Г.

Протокол вел судья Г.

от истца К. - пр. (д. от 25.03.2007 г.), В. - пр. (д. от 05.12.2007 г.)

от ответчика К. - пр. (д. от 28.03.2008 г. N 91-09-84)

рассмотрел дело по иску ПК “Дулевский фарфор“

к ОАО “Мосэнергосбыт“

об обязании ОАО “Мосэнергосбыт“ принять п. п. а) п. 4.2.3, п. 6.5, 1-й и 2-й абзацы п. 6.8, п. 2 Приложения 3 договора энергоснабжения N 15300109 от 01.12.2006 г. в редакции ПК “Дулевский фарфор“ (преддоговорный спор)

установил:

ПК “Дулевский
фарфор“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском об обязании ОАО “Мосэнергосбыт“ принять п. п. а) п. 4.2.3, п. 6.5, 1-й и 2-й абзацы п. 6.8, п. 2 Приложения 3 договора энергоснабжения N 15300109 от 01.12.2006 г. в редакции ПК “Дулевский фарфор“.

Обращение с иском в суд последовало в результате возникших разногласий между ПК “Дулевский фарфор“ и ОАО “Мосэнергосбыт“ при заключении договора энергоснабжения от 01.12.2006 г. N 15300109.

В обоснование заявленного требования истец сослался на то, что ответчиком был представлен проект договора энергоснабжения, который был рассмотрен истцом, и истец не согласился с предложенной ответчиком редакцией п. 6.5, 1-го и 2-го абзацев п. 6.8, при этом, направив ответчику протокол разногласий. Неурегулированные разногласия по преддоговорному спору переданы на разрешение суда (т. 1 л.л.д. 30, 31, 34, 35, 37, 38).

Решением от 16.10.2007 г. в иске ПК “Дулевский фарфор“ было отказано, спорные пункты договора были приняты в редакции ОАО “Мосэнергосбыт“.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 г. решение суда первой инстанции было изменено, п. п. а) п. 4.2.3 приняты в редакции истца, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения, п. 6.5, 1-й и 2-й абзацы п. 6.8, п. 2 Приложения 3 договора приняты в редакции ответчика.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.04.2008 г. N КГ-А40/1621-08-1,2 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении, до принятия решения по делу стороны указали на частичное урегулирование спора. Истец в соответствии с ст. 49 АПК РФ уточнил предмет иска, оставив требование об обязании ОАО “Мосэнергосбыт“ принять п. 6.5,
1-й и 2-й абз. п. 6.8 договора энергоснабжения от 01.12.2006 г. N 15300109 в редакции ПК “Дулевский фарфор“:

“п. 6.5 договора: Электрическая энергия (мощность) в соответствии с настоящим Договором поставляется Абоненту по регулируемым ценам (тарифам).

Все условия настоящего Договора и приложений к нему, в части поставки и расчетов за электрическую энергию по свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам), действуют и распространяются на взаимоотношения МЭС и Абонента, с момента вступления в законную силу раздела 11 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

До вступления раздела 11 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, поставка и расчеты за электрическую энергию производятся по регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с действующим законодательством, органами, осуществляющими государственное регулирование тарифов“;

1-й и 2-й абзацы п. 6.8 договора:

Свободные (нерегулируемые) цены рассчитываются МЭС в соответствии с требованиями действующих нормативных актов в области энергетики. Порядок расчета, приведенный в Приложении N 12 должен соответствовать таким актам. В случае его противоречия, приоритет имеют нормативные акты в области энергетики. В случае если такие акты содержат диспозитивные нормы и указывают на согласование каких-либо условий, коэффициентов и др. в договоре, МЭС обязан применять такие условия, коэффициенты, порядок расчета и т.п., при которых размер свободной (нерегулируемой) цены для Абонента будет наименьшим.

Истец, настаивая на условиях спорных пунктов договора, указал на то, что порядок продажи электрической энергии на розничном рынке урегулирован Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. N 530, разделом XI “Особенности осуществления торговли по нерегулируемым ценам“. По мнению истца, в соответствии с
п. 132 Правил, торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам на розничном рынке может осуществляться, в том числе в случаях купли-продажи электрической энергии по договору, в котором поставщиком выступает энергосбытовая организация, в определенном указанным договором объеме в установленном вышеуказанными Правилами порядке. По мнению истца, раздел XI Правил (п. 132) установил случаи, когда купля-продажа электроэнергии осуществляется по свободным ценам. При этом истец считает, что согласно п. 10 Постановления Правительства РФ N 530 “Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“ раздел XI вступает в силу с 01.01.2008 г. Таким образом, по утверждению истца, указание потребителя в п. 6.5 и п. 6.8 договора энергоснабжения на то, что условия договора по оплате электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам вступают в силу с 01.01.2008 г. полностью соответствует положениям действующего законодательства Российской Федерации.

Ответчик против удовлетворения требования истца возражал по основаниям, изложенным в отзыве на иск и дополнении к нему, полагая, что спорные пункты подлежат включению в договор в следующей редакции:

“Пункт 6.5: Электрическая энергия (мощность) в соответствии с настоящим Договором поставляется Абоненту по регулируемым и свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам);

1-й и 2-й абзацы пункта 6.8 Свободные (нерегулируемые) цены рассчитываются МЭС в соответствии с требованиями действующих нормативных актов в области энергетики в порядке, установленном в Приложении N 12, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

МЭС несет ответственность за правильность расчета свободных (нерегулируемых) цен за исключением случаев, когда неверный расчет цены произошел вследствие предоставления неверных данных НП “АТС“ и сетевых организаций“.

По мнению ответчика, Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии действуют с
01.09.2006 г., которыми закреплены новые правила ценообразования и исполнения договора энергоснабжения в части оплаты потребленных энергоресурсов. Разделом VII Правил установлено, что на розничных рынках электрическая энергия (мощность) поставляется потребителям по регулируемым ценам (тарифам), гарантирующими поставщиками, в объеме, приобретаемом соответствующей организацией по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках, при этом электрическая энергия сверх объема, поставленного по регулируемой цене, оплачивается потребителем по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках. Свободная (нерегулируемая цена) является ценой, регулируемой уполномоченным на то государственным органом - Правительством РФ. Раздел XI Правил устанавливает особенности осуществления торговли электрической энергии по нерегулируемым ценам, осуществление которой производится исключительно в форме торгов при условии создания для этих целей на добровольной основе хозяйствующего субъекта (организатора торгов), организующего такие торги и взаимодействующего с участниками торгов на условиях договора о присоединении к национальной торговой системе. Раздел XI регламентирует определенные особенности осуществления торговли по нерегулируемым ценам, в то время, как правоотношения ОАО “Мосэнергосбыт“ и ПК “Дулевский фарфор“ регулирует договор энергоснабжения, а не договор купли-продажи электроэнергии и без проведения торгов, что означает невозможность регулирования отношений сторон положениями раздела XI Правил.

Заслушав объяснения представителей сторон, рассмотрев возникшие между сторонами разногласия по п. 6.5, 1-й и 2-й абзацы п. 6.8 договора энергоснабжения N 15300109 от 01.12.2006 г., суд пришел к выводу о том, что заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат.

При принятии решения суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. ст. 426, 539 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором, а, следовательно, с учетом положений ст. ст. 421, 422 ГК РФ, истец, являющийся абонентом
по договору энергоснабжения, при оспаривании условий публичного договора, должен доказать несоответствие условий публичного договора требованиям закона или иных нормативно-правовых актов.

По утверждению истца, следует обязать ответчика принять п. 6.5, 1-й и 2-й абзацы п. 6.8 договора энергоснабжения N 15300109 от 01.12.2006 г. в его редакции, изложенной в протоколе разногласий (т. 1 л.л. 30, 31, 34, 35, 37, 38).

Однако суд не может согласиться с данным утверждением по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Суд не усматривает, что предложенная ответчиком редакция п. п. 6.5 и 6.8 договора энергоснабжения не соответствует закону и положениям иных нормативных правовых актов и требует обязания ответчика принять их в редакции истца.

Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В силу ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором и согласно пункту 2 указанной нормы Закона цена товаров и услуг публичного договора устанавливается одинаковой для всех потребителей.

Отсюда следует, что тарифы, по которым производится оплата потребляемой электроэнергии по договору энергоснабжения, устанавливаются в централизованном порядке для соответствующей группы потребителей в соответствии с действующим законодательством, по которым производится оплата электроэнергии в период действия договора.

Предложенная ответчиком редакция п. 6.5, 1 и 2 абз. п. 6.8 договора
энергоснабжения не противоречит закону и не изменяет порядок регулирования цен за электроэнергию и не требует конкретизации о расчетах сторон по свободным ценам с момента вступления в законную силу раздела XI Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ “О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации“ в систему тарифов (цен) входят регулируемые и свободные (нерегулируемые) цены.

К свободным (нерегулируемым) ценам на электрическую энергию (мощность) относятся цены, определяемые по результатам конкурентного отбора ценовых заявок или по соглашению сторон на оптовом и розничном рынках.

Суд полагает, что раздел XI Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, на который указывает истец, на правоотношения сторон, регулируемые договором энергоснабжения, с учетом его правовой природы, не распространяется, поскольку относится к участникам оптовой и розничной торговли энергии, каковым истец (абонент в рамках договора энергоснабжения) не является.

Пунктом 106 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 г. N 530 (далее - Правила), определено, что на розничных рынках электрическая энергия (мощность) поставляется потребителям (обслуживающим их покупателям) по регулируемым ценам (тарифам) гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими и энергосбытовыми организациями, к числу покупателей которых относятся граждане-потребители и (или) приравненные к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов группы (категории) потребителей (покупателей), в объеме, приобретаемом соответствующими организациями по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках.

В соответствии с пунктом 108 Правил, поставка электрической энергии гражданам-потребителям и приравненным к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов группам
(категориям) потребителей (покупателей) в объеме всего фактического потребления осуществляется по регулируемым ценам (тарифам).

Раздел XI Правил регламентирует особенности осуществления торговли по нерегулируемым ценам, покупку электроэнергии на торгах на условиях договора о присоединении к региональной торговой системе.

Пункт 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 г. N 530 устанавливает, что Правила вступают в силу с даты их официального опубликования (с 01.09.2006 г.), за исключением раздела XI Правил (Особенности осуществления торговли по нерегулируемым ценам), который вступает в силу с 01.01.2008 г.

Пункты 106 - 109 Правил находятся в разделе VII Правил, который вступил в силу с 01.09.2006 г.

Таким образом, и при новом рассмотрении дела, суд первой инстанции находит обоснованными доводы ответчика и отклоняет доводы истца. Данная правовая позиция соответствует судебной практике.

Изложенное суд находит достаточным для рассмотрения разногласий сторон по спорным условиям договора, принятия настоящего решения и иные доводы сторон не могут повлиять на выводы суда.

При отмеченных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для принуждения ответчика принять спорные условия договора в редакции истца, в связи с чем, в иске следует отказать полностью, расходы по госпошлине отнести на истца по правилам ст. 110 АПК РФ.

На основании ст. ст. 445, 446 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 65, 75, 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска ПК “Дулевский фарфор“ отказать.

Изложить п. 6.5, 1-й и 2-й абзацы п. 6.8 договора энергоснабжения N 15300109 между ОАО “Мосэнергосбыт“ и ПК “Дулевский фарфор“ в следующей редакции:

“Пункт 6.5: Электрическая энергия (мощность) в соответствии с настоящим Договором поставляется Абоненту по регулируемым и свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам);

1-й и 2-й абзацы пункта 6.8
Свободные (нерегулируемые) цены рассчитываются МЭС в соответствии с требованиями действующих нормативных актов в области энергетики в порядке, установленном в Приложении N 12, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

МЭС несет ответственность за правильность расчета свободных (нерегулируемых) цен за исключением случаев, когда неверный расчет цены произошел вследствие предоставления неверных данных НП “АТС“ и сетевых организаций“.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения.