Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 05.09.2008 по делу N 4а-2653/08 Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, направлено на новое рассмотрение, так как в материалах дела не имеется сведений о надлежащем извещении лица, привлеченного к административной ответственности, о явке в судебное заседание.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2008 г. по делу N 4а-2653/08

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н. рассмотрев жалобу М. на постановление мирового судьи судебного участка N 384 района Мещанский г. Москвы от 29.02.2008 г. и решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 23.06.2008 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 384 района Мещанский г. Москвы от 29.02.2008 г. гр. М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Решением судьи Мещанского районного суда
от 23.06.2008 г. постановление мирового судьи судебного участка N 384 района Мещанский г. Москвы от 29.02.2008 г. оставлено без изменения, а жалоба М. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе М. просит об отмене вынесенных по делу постановления мирового судьи и решения судьи районного суда, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

Проверив дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 23.06.2008 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как видно из обжалуемого решения, судья районного суда, рассматривая жалобу на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении М. в ее отсутствие, исходил из факта надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности.

С таким выводом судьи районного суда согласиться нельзя. В материалах дела не имеется сведений о надлежащим извещении М. о явке в судебное заседание, назначенное на 23 июня 2008 г. в 11 час. 00 мин.

Рассмотрев
жалобу в отсутствие М., судья районного суда лишил ее возможности участвовать в рассмотрении дела, представлять свои возражения, доказательства, что повлияло на полноту, всесторонность и объективность установления обстоятельств правонарушения, то есть повлекло нарушение требований ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ.

Таким образом, решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 23.06.2008 г. не может быть признано законным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11, ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

решение судьи Мещанского районного суд г. Москвы от 23.06.2008 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении М. отменить, дело направить в Мещанский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ