Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 N 09АП-7193/2008-ГК по делу N А40-48517/07-105-402 По смыслу нормы ст. 304 ГК РФ лицо, обратившееся с негаторным иском, должно доказать совершение ответчиком неправомерных действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N 09АП-7193/2008-ГК

Дело N А40-48517/07-105-402

Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 августа 2008 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи К.,

судей П., С.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы

ЗАО “КРЦ Инфлотель“, ОАО “Московский туристический флот“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 апреля 2008 года,

принятое судьей Н.

по делу N А40-48517/07-105-402

по иску Государственного унитарного предприятия города Москвы по

эксплуатации и ремонту инженерных сооружений “Гормост“

к ответчикам: 1 - ЗАО “КРЦ Инфлотель“, 2 - ОАО “Московский туристический флот“

об устранении нарушений права,

при участии в судебном заседании:

от истца: П.
по доверенности N 345 от 09.11.2005 г.;

от 1-го ответчика: С. по доверенности б/н от 05.02.2008 г.;

от 2-го ответчика: Я. по доверенности б/н от 14.02.2008 г.,

установил:

20.09.2007 г. Государственное унитарное предприятие города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений “Гормост“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО “КРЦ Инфлотель“ в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении чинимых ЗАО “КРЦ Инфлотель“ нарушений права хозяйственного ведения ГУП “Гормост“ в отношении набережной по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, путем обязания:

- демонтировать раскосы от свай и опоры лестничного схода, крепящиеся в причал;

- убрать с причала установленные на нем: служебное помещение, контейнер, кабельный короб;

- открыть сходы причала и демонтировать устроенный на одном из них колясочный спуск;

- демонтировать со стенки набережной закрепленные на ней кабели освещения, трубу в изоляции, параболическую антенну и крепеж мусоросборника;

- демонтировать с карниза уложенную трубу и опирающийся лестничный сход;

- демонтировать с перил светильники с кабельной проводкой;

- убрать из пятиметровой зоны реки от стенки расположенные сваи и с верховой стороны мусоросборник.

Заявленные требования мотивированы тем, что Краснопресненская набережная как единый инженерный объект находится в хозяйственном ведении ГУП “Гормост“; к причалу Краснопресненской набережной у д. 12, пришвартован теплоход “Александр Блок“, собственником которого является ОАО “Московский туристический флот“, арендатором - ЗАО “КРЦ Инфлотель“. В связи со швартовкой теплохода в причал крепятся раскосы от свай, опоры лестничного схода, на причале установлено служебное помещение, контейнер, кабельный короб, сходы причала перегорожены, на одном из сходов причала устроен колясочный спуск, причал захламлен, на стенке набережной закреплены кабели освещения, труба в изоляции, параболическая антенна и крепеж мусоросборника,
к стенке примыкает служебное помещение и контейнер, на карнизе уложена труба, опирающаяся на лестничный сход, на перилах установлены светильники с кабельной проводкой; в пятиметровой зоне реки от стенки расположены сваи и с верховой стороны - мусоросборник. В процессе эксплуатации стенки набережной получили существенные повреждения и в настоящее время возникла необходимость проведения капитального ремонта причала и Краснопресненской набережной. Однако все вышеперечисленные сооружения, включая саму швартовку теплохода у причала набережной, препятствуют ГУП “Гормост“ в проведении ремонта, а ЗАО “КРЦ Инфлотель“ уклоняется от устранения указанных препятствий.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15 января 2008 года (т. 1, л.д. 69) к участию в деле в качестве Соответчика привлечено ОАО “Московский туристический флот“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23 апреля 2008 года (т. 2, л.д. 63 - 64) постановлено обязать ЗАО “КРЦ Инфлотель“ демонтировать раскосы от свай и опоры лестничного схода, крепящиеся в причал Краснопресненской набережной; убрать с причала установленные на нем: служебное помещение, контейнер, кабельный короб; открыть сходы причала; демонтировать со стенки набережной закрепленные на ней кабели освещения, трубу в изоляции, параболическую антенну и крепеж мусоросборника; демонтировать с карниза уложенную трубу и опирающийся лестничный сход; убрать из пятиметровой зоны реки от стенки расположенные сваи и с верховой стороны мусоросборник в месячный срок, а при неисполнении решения в установленный срок - признать за ГУП “Гормост“ право осуществить соответствующие действия за счет ЗАО “КРЦ Инфлотель“ со взысканием с последнего необходимых расходов; в остальной части в иске отказать.

На состоявшееся Решение Ответчиками ЗАО “КРЦ Инфлотель“ и ОАО “Московский туристический флот“ поданы апелляционные жалобы (т. 2, л.д. 70 -
74, 118 - 121), в которых Ответчики просят обжалуемое решение отменить и вынести по делу судебный акт об отказе в удовлетворении иска, указав, что теплоход “Александр Блок“ законно пришвартован к причалу Краснопресненской набережной у д. 12, что подтверждено Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.02.2008 г. по делу N А40-54468/07-11-488 (т. 2, л.д. 79 - 80); а объекты, о демонтаже которых заявлен иск, являются необходимым условием осуществления ЗАО “КРЦ Инфлотель“ водопользования согласно предоставленной Федеральным Агентством водных ресурсов “Московско-Окское бассейновое водное управление“ лицензии на водопользование МОС 00582 БРДББ от 05.10.2005 г.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Заявители апелляционных жалоб доводы жалоб поддержали.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Истец указал о несогласии с доводами поданных апелляционных жалоб и дополнительно показал, что Краснопресненская набережная г. Москвы имеет протяженность в несколько километров, из которых швартовкой теплохода “Александр Блок“ занято около 100 метров; по настоящее время ГУП “Гормост“ не приступило к работам по ремонту Краснопресненской набережной ГУП “Гормост“, проводить которые ГУП “Гормост“ намерено начать только после того, как в целом вся набережная будет освобождена от пришвартованных к ней теплоходов и иных прилегающих к набережной объектов; сроки начала и окончания проведения соответствующих ремонтных работ ГУП “Гормост“ не согласованы и не определены.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по имеющимся в деле доказательствам, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, доводы апелляционных жалоб, полагает обжалуемое решение подлежащим отмене с вынесением по делу судебного акта об отказе в удовлетворении иска.

Установлено, что в хозяйственном ведении ГУП “Гормост“ как единый инженерный объект находится Краснопресненская набережная г. Москвы, к причалу которой у д. 12
пришвартован теплоход “Александр Блок“, собственником которого является ОАО “Московский туристический флот“, арендатором - ЗАО “КРЦ Инфлотель“.

ЗАО “КРЦ Инфлотель“ является пользователем участка акватории Краснопресненской набережной площадью 2000 кв. м на 181,3 км от устья реки для стоянки теплохода “Александр Блок“ и эксплуатации дополнительных входов на теплоход в качестве летней площадки судового ресторана “Бриз“ на основании предоставленной Федеральным Агентством водных ресурсов “Московско-Окское бассейновое водное управление“ лицензии на водопользование МОС 00582 БРДББ от 05.10.2005 г. (т. 1, л.д. 130), прилагаемыми к лицензии Условиями пользования поверхностными водными объектами (т. 1, л.д. 135 - 140) и заключенным с Федеральным Агентством водных ресурсов “Московско-Окское бассейновое водное управление“ Договором пользования водными объектами от 28.10.2005 г. (т. 2, л.д. 25 - 27).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.02.2008 г. по делу N А40-54468/07-11-488 (т. 2, л.д. 79 - 80) суд постановил обязать ГУП “Гормост“ демонтировать установленную им чугунную решетку, перекрывающую вход на трап теплохода “Александр Блок“, и не чинить препятствий ЗАО “КРЦ Инфлотель“ в пользовании теплоходом, пришвартованном на Краснопресненской набережной, д. 12, г. Москвы.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные ст. ст. 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

По смыслу нормы ст. 304 ГК РФ, лицо, обратившееся с
негаторным иском, должно доказать совершение Ответчиком неправомерных действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества.

Между тем Истцом соответствующих доказательств представлено не было.

Как следует из заявленного иска, в качестве права, в осуществлении которого Ответчиком Истцу чинятся препятствия, заявлено право ГУП “Гормост“ на осуществление работ по ремонту Краснопресненской набережной.

Между тем Истцом не было представлено доказательств проведения ГУП “Гормост“ работ по ремонту набережной по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12.

Суду апелляционной инстанции Истцом представлена смета на ремонт Краснопресненской набережной, утвержденная Генеральным директором ГУП “Гормост“, в подтверждение того, что ГУП “Гормост“ намерено проводить работы по ремонту набережной.

Но при этом суду апелляционной инстанции Истец показал, что по настоящее время ГУП “Гормост“ не приступило к работам по ремонту Краснопресненской набережной, имеющей протяженность в несколько километров, из которых швартовкой теплохода “Александр Блок“ занято около 100 метров; проведение ремонтных работ ГУП “Гормост“ намерено начать только после того, как в целом вся набережная будет освобождена от пришвартованных к ней теплоходов и иных прилегающих к набережной объектов; сроки начала и окончания проведения соответствующих ремонтных работ ГУП “Гормост“ не согласованы и не определены.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что швартовка теплохода “Александр Блок“ на Краснопресненской набережной, д. 12, г. Москвы, прав ГУП “Гормост“ на проведение ремонта Краснопресненской набережная г. Москвы не нарушает, поскольку ГУП “Гормост“ работы по ремонту набережной не осуществляло, к началу их выполнения не приступило и дату начала проведения соответствующих работ не установило.

В силу ст. 304 ГК РФ ГУП “Гормост“ может требовать нарушений своего права на ремонт Краснопресненской набережной г.
Москвы, в т.ч. посредством временного демонтажа объектов, крепящихся к набережной в связи со швартовкой теплохода “Александр Блок“ и являющихся необходимым условием осуществления ЗАО “КРЦ Инфлотель“ водопользования.

Однако требования об устранении нарушения права ГУП “Гормост“ на ремонт Краснопресненской набережной г. Москвы посредством демонтажа объектов, крепящихся к набережной в связи со швартовкой теплохода “Александр Блок“ и являющихся необходимым условием осуществления ЗАО “КРЦ Инфлотель“ водопользования, - в том случае, когда соответствующие требования не ограничены определенным нормативно-необходимым разумным сроком начала и окончания проведения соответствующих ремонтных работ, - по своей сути становятся требованиями виндикационными, а не негаторными.

Демонтаж объектов, крепящихся к Краснопресненской набережной г. Москвы, у д. 12, в связи со швартовкой теплохода “Александр Блок“ и являющихся необходимым условием осуществления ЗАО “КРЦ Инфлотель“ водопользования, - при том, что демонтаж указанных объектов не ограничен определенным периодом, необходимым ГУП “Гормост“ для проведения работ по ремонту участка Краснопресненская набережная, д. 12, занятого швартовкой теплохода “Александр Блок“, и при том, что ГУП “Гормост“ не приступило к выполнению соответствующих работ и не обозначило определенные сроки начала и окончания их проведения, - фактически приведет к последствиям в виде освобождения на неопределенно долгий период времени Краснопресненской набережной г. Москвы, у д. 12, от владения ЗАО “КРЦ Инфлотель“ и невозможности для ЗАО “КРЦ Инфлотель“ на неопределенно долгий период времени осуществлять разрешенное использование теплохода “Александр Блок“, т.е. к последствиям, достижение которых обеспечивается способом защиты, предусмотренным ст. 301 ГК РФ, а не ст. 304 ГК РФ.

Тогда как по данному делу Истцом требований по ст. 301 ГК РФ не заявлялось.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу
о необходимости отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 апреля 2008 года по делу N А40-48517/07-105-402 отменить.

В удовлетворении иска ГУП “Гормост“ отказать.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.