Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2008 N 09АП-9631/2008-ГК по делу N А40-26/08-ПО-10 В удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу регистрировать какие-либо сделки и обременения в отношении недвижимого имущества, принадлежащего ответчику, отказано правомерно, так как заявитель не доказал, что истребуемые обеспечительные меры связаны с предметом спора, а также что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2008 г. N 09АП-9631/2008-ГК

Дело N А40-26/08-ПО-10

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 августа 2008 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Д.

судей Е., С.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Провими“

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17 июня 2008 г.

по делу N А40-26/08-ПО-10ПО-10, принятое судьей П.

по заявлению ООО “Провими“

к ООО “Ахтарский прудовый комплекс“

о принятии предварительных обеспечительных мер

при участии в судебном заседании:

от истца: Б.Л., Б.В.

от ответчика: извещен, не явился;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Провими“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с
заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета органам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (УФРС по Краснодарскому краю), регистрировать какие-либо сделки и обременения в отношении недвижимого имущества принадлежащего ООО “Ахтарский прудовый комплекс“.

Арбитражный суд г. Москвы определением от 17 июня 2008 года в удовлетворении ходатайства о принятии предварительных обеспечительных мер отказал, при этом указал, что заявитель не доказал, что истребуемые предварительные обеспечительные меры связаны с предметом спора, что непринятие истребуемых предварительных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Не согласившись с указанным определением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт.

Доводы апелляционной жалобы основаны на том, что истребуемые предварительные обеспечительные меры обеспечат исполнение будущих исковых требований, что ответчик готовит к продаже свое недвижимое имущество, что истец лишен возможности на проведение оценки имущества ответчика.

Поступившие от заявителя ходатайства о привлечении в качестве третьих лиц ООО “Синее море“, “Ассоциацию рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Юга“, а также об истребовании дополнительных доказательств отклонены протокольным определением.

В судебном заседании представители истца поддержали доводы апелляционной жалобы.

ООО “Ахтарский прудовый комплекс“ в отзыве доводы апелляционной жалобы отклонил, считает судебный акт законным и обоснованным.

Надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания ответчик в судебное заседание явился, в связи с чем дело рассматривается в порядке статьи 156 АПК РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд повторно рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей истца, не находит оснований для отмены судебного акта ввиду следующего.

Обществом с ограниченной
ответственностью “Провими“ в Арбитражный суд г. Москвы 10 июня 2007 г. подано заявление о принятии предварительных обеспечительных мер в связи с задолженностью общества с ограниченной ответственностью “Ахтарский прудовый комплекс“ за поставленный комбикорм по договору N 468/06-2007 от 29.06.2007 г. в сумме 5 289 152 рубля.

Согласно пункта 1 статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

В случае принятия арбитражным судом предварительных обеспечительных мер, в соответствии с пунктом 4 статьи 99 АПК РФ в определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Представителями заявителя в судебное заседание представлена копия решения Арбитражного суда г. Москвы от 13 августа 2008 г. по делу N 34961/08-60-252, по которому суд удовлетворил требования истца о взыскании с ООО “Ахтарский прудовый комплекс“ задолженности в полном объеме.

Поскольку согласно пункта 1 статьи 99 АПК РФ предварительные обеспечительные меры направлены на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска, после обращения истца с иском и принятие судом решения оснований для принятия предварительных обеспечительных мер не имеется.

Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции и принятия предварительных обеспечительных мер.

Учитывая изложенное судебная коллегия апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции и удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, п. 1 ч. 4 ст. 272, 271
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 17 июня 2008 года по делу N А40-26/08-ПО-10 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.