Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А41-К1-13929/07 В удовлетворении первоначального иска о признании договора действующим и взыскании денежной суммы в качестве оплаты по договору отказано, поскольку договор, на основании которого предприниматель пользуется рабочими помещениями, является недействительным, у него отсутствуют правовые основания для использования спорных помещений, в связи с чем он обязан их освободить.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2008 г. по делу N А41-К1-13929/07

Резолютивная часть постановления объявлена 4 августа 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 7 августа 2008 года.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Б.,

судей, Х., Ю.,

при ведении протокола судебного заседания: А.,

при участии в заседании:

от истца: Ч. - н 15.01.04, И. - представитель по доверенности от 14.05.08,

от ответчика: Я. - представитель по доверенности от 01.08.08,

от третьих лиц: Д. - представитель Министерства сельского хозяйства РФ по доверенности от 09.01.08 N 14-8/6,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление индивидуального предпринимателя Ч. к ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений“ о признании договора действующим, встречное
исковое заявление ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений“ к индивидуальному предпринимателю Ч., с участием третьих лиц: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Министерство сельского хозяйства РФ о признании договора недействительным и обязании освободить помещения,

установил:

индивидуальный предприниматель Ч. обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) “Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений“ о признании договора N 73.10/45-06 от 01.01.06 действующим до 08.09.07 и взыскании денежной суммы в размере 95 640 рублей в качестве оплаты по договору N 73.10/45-06 от 01.01.06, произведенной ИП Ч. в период с сентября 2007 года по декабрь 2007 года.

Иск предъявлен на основании статей 610, 612 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 31 июля 2007 года дело передано по подсудности в Арбитражный суд Московской области (т. 1, л.д. 113).

ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с встречным исковым заявлением к ИП Ч., с участием третьих лиц: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Министерство сельского хозяйства РФ, о признании договора N 73.10/45-06 от 01.01.06 недействительной сделкой в силу ничтожности и обязании ИП Ч. освободить занимаемые на основании недействительного договора N 73.10/45-06 от 01.01.06 помещения, расположенные по адресу: Московская область, Мытищинский район, дер. Красная Горка, ул. Тепличная, 1 (т. 3, л.д. 23 - 27).

Определением Арбитражного суда Московской области от 09.04.08 прекращено производство по требованию о взыскании 95 640 рублей суммы, перечисленной в качестве оплаты услуг по договору N 73.10/45-06 в период с сентября 2007 года по декабрь 2007 года.

До принятия решения
по делу в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ИП Ч. уточнил свои требования и просил признать договор N 73.10/45-06 от 01.01.06 возобновленным на неопределенный срок, действующим и обязать ответчика возобновить подачу электрической энергии на производственную базу, расположенную по адресу: Московская область, Мытищинский район, деревня Красная Горка, ул. Тепличная, д. 1, не препятствовать ИП Ч. в течение трех месяцев в пользовании и освобождении занимаемых им помещений на территории производственной базы, расположенной по адресу: Московская область, Мытищинский район, деревня Красная Горка, ул. Тепличная, 1.

Решением Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2008 года в иске отказано. Встречный иск удовлетворен. ИП Ч. обязан освободить помещение, расположенное по адресу: Московская область, Мытищинский район, дер. Красная Горка, ул. Тепличная, 1.

ИП Ч., не согласившись с решением суда, обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2008 года решение Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2008 года отменено на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Дело назначено к рассмотрению по правилам суда первой инстанции.

В судебном заседании апелляционного суда Ч. и его представитель полностью поддержали доводы своих исковых требований, против встречных исковых требований возражали.

Представитель ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений“ полностью поддержал доводы встречного искового заявления, против требований ИП Ч. возражал.

Представитель Министерства сельского хозяйства РФ поддержал встречное исковое заявление, против требований ИП Ч. возражал.

Исковое заявление ИП Ч. и встречное исковое заявление ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт химических
средств защиты растений“ рассматриваются по правилам части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что между ПБОЮЛ Ч. (Предприятие) и ВНИИ химических средств защиты растений (Институт) был заключен договор N 73.10/45-06, по условиям которого Институт предоставляет, а Предприятие получает услуги для обеспечения своей уставной (производственной) деятельности в составе: рабочего помещения, общей площадью 739, 75 кв. м для использования в соответствии с его уставными задачами в качестве производственной базы по адресу: Московская область, Мытищинский район, с. Красная Горка, ул. Тепличная, д. 1; обеспечения данного помещения отоплением, водоснабжением, электроэнергией; обеспечения внешней охраны зданий, в которых находятся рабочие помещения; уборки коридоров, туалетов, лестниц и других мест общего использования; поддержания текущего и среднего ремонта корпусов; содержания в надлежащем порядке окружающей территории; предоставление услуг телефонной связи в согласованном объеме. Началом срока договора является 1 января 2006 года, окончанием срока договора является 30 июня 2006 года (т. 1, л.д. 16 - 21).

08.06.07 ФГУП “ВНИИХСЗР“ направило ПБОЮЛ Ч. предписание, в котором указало, что ему необходимо освободить занимаемые помещения в связи с окончанием срока действия и отсутствием пролонгации договора N 73.10/45-06 (т. 1, л.д. 40).

В ответ на указанное предписание ПБОЮЛ Ч. сообщил, что помещения будут освобождены и переданы по акту 08.09.07 (т. 1, л.д. 41 - 42).

Указывая на то, что ФГУП “ВНИИХСЗР“ после 13.06.07 стало чинить препятствия в доступе сотрудникам и транспортным средствам ИП Ч. на территорию производственной базы, ИП Ч. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

ФГУП “ВНИИХСЗР“, возражая против требований ИП Ч., обратилось в арбитражный суд с встречным исковым заявлением, в котором
просило признать договор N 73.10/45-06 недействительным в силу ничтожности, поскольку ФГУП “ВНИИХСЗР“ распорядилось федеральным недвижимым имуществом с нарушением порядка, определенного п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 18 ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, и обязать Ч. освободить занимаемые на основании данного договора помещения.

Исследовав в совокупности все материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд пришел к выводу о том, что заявленные ИП Ч. требования не подлежат удовлетворению, встречные исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При толковании условий договора N 73.10/45-06 апелляционный суд пришел к выводу, что названный договор является договором аренды рабочих помещений общей площадью 739, 75 кв. м, расположенных по адресу: Мытищинский район, с. Красная Горка, ул. Тепличная, д. 1.

В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно пункту 3.1 Устава ФГУП “ВНИИХСЗР“ имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности (т. 3, л.д. 89).

В перечень объектов недвижимого имущества, переданных в хозяйственное ведение
ФГУП “ВНИИХСЗР“ входят рабочие помещения общей площадью 739, 75 кв. м, расположенных по адресу: Мытищинский район, с. Красная Горка, ул. Тепличная, д. 1 (т. 3, л.д. 100 - 101).

В соответствии с частью 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Из представленного в материалы дела акта проверки договоров аренды федерального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП “ВНИИХСЗР“ и правильности перечисления арендных платежей в федеральный бюджет, следует, что ИП Ч. пользуется объектами федерального недвижимого имущества без оформления в установленном законодательством Российской Федерации порядке договорных арендных отношений, в связи с чем ФГУП “ВНИИХСЗР“ предложено исключить дальнейшее использование федерального недвижимого имущества сторонними лицами без оформления в установленном законодательством РФ порядке договорных арендных отношений (т. 3, л.д. 102 - 108).

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, договор N 73.10/45-06, по которому ФГУП “ВНИИХСЗР“ предоставило ИП Ч. в пользование федеральное недвижимое имущество без согласия его собственника, не соответствует требованиям вышеназванных норм права, в связи с чем является недействительным (ничтожным).

Статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Поскольку договор N 73.10/45-06, на
основании которого ИП Ч. пользуется рабочими помещениями, расположенными по адресу: Мытищинский район, с. Красная Горка, ул. Тепличная, д. 1, является недействительным, у ИП Ч. отсутствуют правовые основания для использования названных помещений, в связи с чем он обязан их освободить.

Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения первоначального иска.

Руководствуясь частью 5 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

в удовлетворении иска отказать.

Встречный иск удовлетворить.

Обязать ИП Ч. освободить помещения, расположенные по адресу: Московская область, Мытищинский район, дер. Красная Горка, ул. Тепличная, д. 1.