Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2008 по делу N А41-К2-16128/07 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий регистрирующего органа, выразившихся в отказе в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, отказано правомерно, так как на дату совершения оспариваемых действий земельный участок уже прекратил свое существование как самостоятельный объект недвижимости, поскольку был разделен на два участка.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. по делу N А41-К2-16128/07

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Д.,

судей Б.С., Х.

при ведении протокола судебного заседания: Т.,

при участии в заседании:

от ТУ Росимущества по МО - П.Н.В. - по доверенности от 07.08.07 г. за N ПП/08-7598;

от УФРС по МО - З.О.В. - по доверенности от 09.06.08 г. за N 75-Д, удостоверение ТО N 007168,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ТУ Росимущества по МО на решение Арбитражного суда Московской области от 16 мая 2008 г. по делу N А41-К2-16128/07,
принятое судьей Б.Е., по заявлению ТУ Росимущества по МО о признании незаконным отказа УФРС по МО в государственной регистрации права собственности, обязании осуществить государственную регистрацию (третьи лица: Управление Роснедвижимости по МО, ГУП “Экспериментальное сельскохозяйственное предприятие “Немчиновка“ Российской академии сельскохозяйственных наук“)

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области (далее ТУ Росимущества по МО) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом уточнения - л.д. 59 - 60 т. 2) о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Московский области (далее УФРС по МО), выразившихся в отказе в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:20:007 02 27:0076, категория - земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 94.000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, Ликинский с.о., в районе дер. Ликино; обязании УФРС по МО зарегистрировать право собственности Российской Федерации на указанный выше земельный участок.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены ГУП “Экспериментальное сельскохозяйственное предприятие “Немчиновка“ и Управление Роснедвижимости по Московской области (л.д. 20, 36 т. 1).

Решением суда от 16 мая 2008 г. по делу N А41-К2-16128/07 в удовлетворении заявления отказано (л.д. 87 - 89 т. 2).

Не согласившись с данным судебным актом, ТУ Росимущества по МО обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, а также неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д. 94 - 99 т. 2).

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены
арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д. 107, 108 т. 2).

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ТУ Росимущества по МО поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.

Представитель УФРС по МО возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что в удовлетворении апелляционной жалобы надлежит отказать.

Из материалов дела следует, что сообщением N 98/030/2006-237 от 11.05.07 г. УФРС по МО известило ТУ Росимущества по МО об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:20:007 02 27:0076, для сельскохозяйственного производства, общей площадью 94.000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, Ликинский с.о., в районе дер. Ликино. Решение об отказе в государственной регистрации принято на основании абзаца 9 пункта 1 статьи 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Полагая, что действия УФРС по МО, выразившиеся в отказе в осуществлении государственной регистрации, оформленном указанным сообщением, являются незаконными, ТУ Росимущества по МО обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

В обоснование заявленных требований ТУ Росимущества по МО указало, что в соответствии с нормами Федерального
закона “О науке и государственной научно-технической политике“ имущество, закрепленное за предприятиями, подведомственными Российской академии сельскохозяйственных наук, находится в федеральной собственности.

Арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2006 г. N 404 “Об утверждении перечня документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю“ основанием для регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок является принадлежность земельного участка органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, казенному предприятию, государственному или муниципальному унитарному предприятию либо некоммерческой организации, созданным органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Как усматривается из материалов дела, в качестве правоустанавливающих документов в регистрирующий орган заявителем были представлены свидетельство от 14.05.03 г. о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования государственного унитарного предприятия “Экспериментальное сельскохозяйственное предприятие “Немчиновка“ Российской академии сельскохозяйственных наук“ на земельный участок площадью 94.000 кв. м с кадастровым номером 50:20:007 02 27:0076, расположенный по указанному выше адресу, выданное на основании постановления Главы администрации Одинцовского района от 14.10.92 г. N 1431 (л.д. 13 т. 1), и устав ГУП “Экспериментальное сельскохозяйственное предприятие “Немчиновка“ Российской академии сельскохозяйственных наук“ - далее ГУП ЭСП “Немчиновка“ (л.д. 22 - 31 т. 1).

Согласно п. 1.1 представленного в материалы дела устава ГУП ЭСП “Немчиновка“, утвержденного в 2001 г. заместителем Президента Россельхозакадемии, данное предприятие создано на
основании Приказа Министерства сельского хозяйства от 12.11.59 г. N 596.

Учредителем данного предприятия в соответствии с п. 1.3 устава ГУП ЭСП “Немчиновка“ является Российская академия сельскохозяйственных наук.

Статьей 6 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ “О науке и государственной научно-технической политике“ установлено, что Российская академия сельскохозяйственных наук является некоммерческой организацией, имеющей государственный статус, которая наделяется правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и уставом Академии, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидацию подведомственных ей предприятий, учреждений, организаций, закрепления за ними федерального имущества, а также правом на утверждение их уставов и назначение руководителей.

Кроме того, согласно действующему на момент создания вышеназванного предприятия Указу Президента РФ от 16.04.1996 N 565 “О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе“ Российская академия сельскохозяйственных наук входила в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и являлась высшей самоуправляемой научной организацией, действующей на основании федеральных законов и собственного устава.

Таким образом, представленные ТУ Росимущества по МО на государственную регистрацию документы подтверждают то обстоятельство, что спорный земельный участок относился к федеральной собственности в силу закона.

Учитывая изложенное выше, ссылка суда первой инстанции на отсутствие документов, в соответствии с которыми у заявителя возникало бы право на регистрацию федеральной собственности в порядке ч. 1 ст. 3.1 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, является ошибочной.

Вместе с тем, суд обоснованно исходил из того, что на дату принятия решения об отказе в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанный
выше земельный участок (КН 50:20:007 02 27:0076), этот земельный участок уже прекратил свое существование как самостоятельный объект недвижимости, так как был разделен на два участка площадью 47.680 кв. м и 46.320 кв. м, каждый из которых был поставлен на кадастровый учет, с присвоением, соответственно: КН 50:20:007 02 27:0246 и КН 50:20:007 02 27:0245 (л.д. 6, 21, 56 - 57 т. 2).

При этом в ЕГРП уже была прекращена запись в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:20:007 02 27:0076 и закрыт соответствующий раздел, а о вновь образованных земельных участках внесены записи в новые разделы реестра и открыты новые дела правоустанавливающих документов (п. 9 ст. 12 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Согласно выписке из ЕГРП N 98/007/2008-5272 информация о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 50:20:007 02 27:0076 в реестре не содержится (л.д. 78 т. 2).

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание то обстоятельство, что государственная регистрация не может быть произведена в отношении несуществующего объекта, арбитражный апелляционный суд считает, что в удовлетворении заявленных требований ТУ Росимущества по МО отказано правомерно.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 16 мая 2008 г. по делу N А41-К2-16128/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.