Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.03.2008 по делу N А26-1125/2008 В принятии мер по обеспечению требования отказано, поскольку в отсутствие доказательств невозможности или затруднительности в будущем исполнения судебного акта, а равно тяжелого финансового положения, возможности причинения значительного ущерба, не усматривается оснований того, что непринятие судом обеспечительных мер сможет затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причинить значительный ущерб заявителю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2008 г. по делу N А26-1125/2008

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Левичевой Е.И.,

рассмотрев ходатайство о принятии мер по обеспечению заявленного требования Петрозаводского кооперативного техникума по делу N А26-1125/2008 по заявлению Петрозаводского кооперативного техникума

к Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Петрозаводску

о признании недействительным решения N 3.3-03.4/9286/39 от 18 января 2008 года

установил:

Петрозаводский кооперативный техникум обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Петрозаводску о признании недействительным решения N 3.3-03.4/9286/39 от 18 января 2008 года. Одновременно в суд поступило ходатайство о принятии мер по
обеспечению заявленного требования.

В силу части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Согласно части 3 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 настоящего Кодекса основания для принятия мер по обеспечению иска.

Рассмотрев ходатайство о принятии мер по обеспечению заявленного требования, суд находит его не подлежащим удовлетворению, поскольку не усматривает оснований того, что непринятие судом обеспечительных мер сможет затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю. Доказательств, подтверждающих невозможность или затруднительность в будущем исполнения судебного акта, равно как и доказательств тяжелого финансового положения, возможности причинения значительного ущерба, к заявлению не приложено.

При таких обстоятельствах, основания для удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Руководствуясь статьями 90, 91, 93, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. В удовлетворении ходатайства Петрозаводского кооперативного техникума о принятии мер по обеспечению заявленного требования отказать.

2. Определение может быть обжаловано в месячный срок в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) в порядке, установленном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В кассационную инстанцию Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург) определение может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Е.И.ЛЕВИЧЕВА