Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19.02.2008 по делу N А26-7623/2007 Приказ Министерства природных ресурсов РК о досрочном прекращении права пользования Обществом недрами по лицензии на данный вид деятельности признан недействительным, так как не было представлено доказательств направления в адрес общества уведомления, в котором ему было бы предложено в трехмесячный срок устранить нарушения, связанные со сроком представления документов, подтверждающих финансирование программы проведения работ по освоению предоставленного в пользование участка недр.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2008 г. по делу N А26-7623/2007

Резолютивная часть решения объявлена 19 февраля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 19 февраля 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Шатиной Г.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пасаманник Н.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Рубикон“

к Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Карелия

о признании недействительным приказа от 14.06.2007 N 263 “О досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО “Рубикон“ по лицензии ПТЗ 01445 ТР“

при участии:

от заявителя - Молчанова А.В., Плужниковой А.А. (доверенности в деле),

от ответчика - Бедоевой Н.В. (доверенность в
деле).

На основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с реорганизацией Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия суд производит замену ответчика на надлежащего - Министерство природных ресурсов Республики Карелия.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Рубикон“ (далее по тексту - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов Республики Карелия о признании недействительным, как не соответствующего статьям 20 - 21 Закона Российской Федерации “О недрах“, приказа Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия от 14.06.2007 N 263 “О досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии ПТЗ 01445 ТР“.

В обоснование общество указало, что основанием для издания приказа послужило невыполнение подпункта 4.2 пункта 4 условий пользования недрами, а именно непредставление в течение 3 месяцев со дня государственной регистрации лицензии документов, подтверждающих финансирование программы проведения по освоению предоставленного в пользование участка недр.

Общество считает, что Министерством нарушен порядок прекращения права пользования недрами - уведомление о допущенных нарушениях не было направлено в его адрес.

Ответчик, Министерство природных ресурсов Республики Карелия, заявление отклоняет по тем основаниям, что в установленный Условиями пользования недрами срок, документов, подтверждающих фактическое финансирование работ, представлено не было, гарантийное письмо банка не может являться таким доказательством, порядок досрочного прекращения права пользования недрами зафиксирован в лицензионном соглашении, которое подписано обществом без каких-либо оговорок, факт допущенного нарушения по сроку представления документов обществом не оспаривается.

Выслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела и исследовав имеющиеся доказательства, суд считает заявление общества подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, обществом была получена лицензия на право пользования недрами ПТЗ 01445 ТР, зарегистрированная Территориальным агентством по недропользованию по
Республике Карелия 30.01.2007, сроком действия до 30.01.2032, для геологического изучения и добычи строительного камня на участке недр “Ильмениоки“ с целью производства щебня (л.д. 9).

Согласно пункту 4.2 Условий пользования недрами, подписанным представителем Министерства и общества, последнее обязано в течение трех месяцев со дня государственной регистрации лицензии представить в орган, предоставивший лицензию, документы, подтверждающие финансирование программы проведения работ по освоению предоставленного в пользование участка недр (л.д. 12).

В соответствии с пунктом 12.2 названных условий подпункт 4.2 пункта 4 является условием, при невыполнении которого в силу пункта 3 части первой статьи 20 Закона Российской Федерации “О недрах“ право пользования недрами прекращается с момента обнаружения нарушения.

14.06.2007 Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Карелия издан приказ N 263 “О досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО “Рубикон“ по лицензии ПТЗ 01445 ТР“ (л.д. 8).

Данный приказ содержит ссылку на пункт 3 части первой статьи 20 Закона Российской Федерации “О недрах“, подпункт 12.2 пункта 12 (невыполнение подпункта 4.2 пункта 4) Условий пользования недрами лицензии ПТЗ 01445 ТР.

Полагая, что указанный приказ не соответствует Закону Российской Федерации “О недрах“ и нарушает его права и интересы, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Порядок досрочного прекращения права пользования недрами и условия досрочного прекращения установлены в части 2 статьи 20 и статье 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее по тексту - Закон о недрах).

Законом “О недрах“ и Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 (далее по тексту - Положение о порядке лицензирования), на владельцев лицензий возложена обязанность обеспечить
соблюдение требований законодательства Российской Федерации о недрах, выполнение условий, установленных лицензией.

Процедура досрочного прекращения права пользования недрами установлена статьей 21 Закона “О недрах“, а также пунктом 15.4 Положения о порядке лицензирования. Согласно названным нормам решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.

Доказательств направления в адрес общества уведомления, в котором ему было бы предложено в трехмесячный срок устранить нарушения, связанные с тем, что общество нарушило сроки представления документов, подтверждающих финансирование программы проведения работ по освоению предоставленного в пользование участка недр, Министерство суду не представило.

Таким образом, оспариваемый приказ издан с нарушением порядка, установленного статьей 21 Закона “О недрах“ и пункта 15.4 Положения о порядке лицензирования.

Кроме того, прекращение права пользования недрами представляет собой специальную принудительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц. Данная мера должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, пропорциональной, соразмерной и необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов субъектов недропользования и иных лиц.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...N С1-7/СМП01341...“ имеется в виду “...N С1-7/СМП-1341...“.

Как указано в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21.11.2002 N 15-П, от 30.07.2001 N 13-П, Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.1999 N С1-7/СМП01341 “Об основных положениях, применяемых Европейским Судом по правам человека по защите имущественных прав и прав на правосудие“, меры государственного понуждения должны применяться с
учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.

Исходя из системного анализа приведенных выше положений, следует признать, что нормы Закона “О недрах“, регулирующие порядок досрочного прекращения права пользования недрами, не являются императивными, устанавливающими безусловную обязанность лицензирующего органа при наличии перечисленных в статьях 20, 21 Закона “О недрах“ условий, принять решение о досрочном прекращении лицензии на право пользования участками недр. Следовательно, лицензирующий орган при рассмотрении вопроса о прекращении права пользования недрами не может ограничиться формальным установлением факта нарушений лицензионного соглашения, не исследуя всех фактических обстоятельств совершения данного нарушения в совокупности и взаимосвязи.

Суд считает возможным в данном случае применить норму, установленную абзацем 7 статьи 21 Закона “О недрах“, согласно которой в случае, если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление или ограничение права пользования недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме.

Обществом представлены в материалы дела гарантийные письма Московского филиала ООО КБ “Смоленский банк“ от 01.08.2007 N 01-09/239 (л.д. 47) о готовности в случае заключения соглашения финансировать работы по освоению участка недр в размере 14 млн. руб. и от 07.02.2008 N 01-09/44 о подтверждении намерений по финансированию проекта Ильмениоки в размере 325 млн. рублей в случае получения обществом лицензии, договор N 28-Г-2007 от 20.04.2007 с ООО “Берг-проект“ о выполнении геологоразведочных работ (л.д. 20-22), акт о выполненных
работах N 0001 от 24.05.2007 (л.д. 23), платежное поручение N 2 от 24.04.2007 об оплате аванса в размере 750 000 руб., выписка банка о списании названной суммы со счета общества, договор N 44-С16 от 11.05.2007 с ООО “Кондор“ на выполнение рабочего проекта по разделу “Железнодорожные подъездные пути“ станции Пукиниеми Выборгского района Ленинградской области (л.д. 25-27), платежное поручение N 3 от 22.05.2007 о перечислении ООО “Кондор“ оплаты за выполненные работы в размере 1 млн. руб. (л.д. 28), выписку банка о списании данной суммы со счета общества, письмо ООО “Кондор“ от 09.07.2007 N 35/б из которого следует, что предпроектные работы выполнены, доказательства перечисления первого разового платежа за пользование недрами, то есть доказательства, подтверждающие, что работа по освоению предоставленного участка недр ведется.

Учитывая изложенное, суд считает, что оспариваемый приказ о досрочном прекращении права пользования недрами принят в нарушение Закона о недрах, подпункта 15.2 пункта 15 Положения о порядке лицензирования, нарушает права и законные интересы заявителя, а Министерством не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для издания оспариваемого ненормативного акта, ущемляющего права общества в сфере недропользования.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Рубикон“ удовлетворить.

Признать недействительным, как не соответствующий статьям 20 - 21 Закона Российской Федерации “О недрах“, приказ Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия от 14.06.2007 N 263 “О досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО “Рубикон“ по лицензии ПТЗ 01445 ТР“.

2. Обязать Министерство природных ресурсов Республики Карелия устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО “Рубикон“ путем восстановления права пользования недрами по
лицензии ПТЗ 01445 ТР.

3. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с Министерства природных ресурсов Республики Карелия в пользу ООО “Рубикон“ расходы по госпошлине в размере 2 000 руб.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Г.Г.ШАТИНА