Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.07.2008 по делу N А40-32341/07-149-259 В удовлетворении заявленных требований таможенного органа о взыскании с Ассоциации международных автомобильных перевозчиков таможенных платежей и пеней отказано, поскольку срок на обращение таможенного органа в суд с заявлением о взыскании денежных средств истек.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. по делу N А40-32341/07-149-259

Полный текст решения изготовлен 10 июля 2008 года

Резолютивная часть решения объявлена 7 июля 2008 года

Арбитражный суд г. Москвы

в составе: судьи Л.О.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Федеральной таможенной службы

к ответчику/заинтересованному лицу: Ассоциация международных автомобильных перевозчиков

третье лицо: Фирма “TMI Antsu-Trans“ (“Тми Антсу-Транс“)

о взыскании таможенных платежей

с участием: от заявителя - Л.Н.Е. по дов. от 25.06.08 (пасп. <...>);

от ответчика - П. по дов. от 31.03.08 (пасп. <...>);

от третьего лица - неявка, уведомлено;

установил:

Федеральная таможенная служба (далее - Заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением
о взыскании с Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (далее - АСМАП) денежных средств в размере 50.000 долларов США в валюте Российской Федерации по курсу Банка России на день фактической уплаты ответчиков этих сумм.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Фирма “Тми Антсу-Транс“ (Финляндия).

Заявитель поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, со ссылкой на нарушение перевозчиком Фирмой “Тми Антсу-Транс“ требований действующего законодательства по доставке товаров и уплате таможенных платежей при осуществлении внутреннего таможенного транзита. Указал, что АСМАП является лицом, ответственным за уплату таможенных платежей и пеней, в связи с недоставкой товаров по процедуре МДП и неуплате перевозчиком таможенных платежей. Пояснил, что требование выставляется в рамках Конвенции МДП.

Ответчик представил отзыв и дополнения к отзыву, возражал против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в отзыве и дополнениям к нему, со ссылкой на незаконность и необоснованность требования таможенного органа о взыскании таможенных платежей, а также на пропуск таможенным органом срока на обращение в суд.

Третье лицо, представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица, извещенное надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание суда не явилось, в связи с чем, суд рассматривает дело в порядке положений ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие третьего лица.

Рассмотрев материалы дела, выслушав явившихся в судебное заседание представителей сторон, оценив представленные доказательства, арбитражный суд установил, что требования заявителя необоснованны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 348 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ), устанавливающей общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов, в
случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно.

Согласно ст. 48 НК РФ принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов производится с лиц, ответственных за уплату таможенных пошлин, налогов, либо за счет стоимости товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены, либо за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, или за счет иного имущества плательщика, а также в судебном порядке.

До применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов таможенный орган выставляет лицу, ответственному за их уплату, требование об уплате таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 352 ТК РФ.

Согласно ст. 349 ТК РФ при неуплате таможенных пошлин, налогов в установленный срок (просрочке) уплачиваются пени, которые начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты таможенных пошлин, налогов начиная со дня, следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, по день исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов либо по день принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов включительно в процентах, соответствующих одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, от суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов (недоимки).

Согласно ст. 350 ТК РФ требование об уплате таможенных платежей должно быть направлено плательщику не позднее 10 дней со дня обнаружения факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей. Срок исполнения требования об уплате таможенных платежей составляет не менее 10 рабочих дней и не более 20 дней со дня получения требования. В случае неисполнения указанного требования таможенные органы принимают меры по принудительному взысканию таможенных платежей в соответствии с положениями ТК РФ. Требование
об уплате таможенных платежей направляется плательщику независимо от привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Как следует из материалов дела, перевозчиком Фирмой “Тми Антсу-Транс“, третьим лицом по настоящему делу, в июне 2004 года осуществлялась перевозка товаров по процедуре МДП.

Товары, перевозимые перевозчиком Фирмой “Тми Антсу-Транс“ были направлены Выборгской таможней по процедуре внутреннего таможенного транзита в Ногинскую таможню по книжке МДП N AX 43200719 со сроком доставки до 28.06.2004 г.

Из постановления Выборгской таможни по делу об административном правонарушении N 10206000-781/2004 от 11.04.2005 г. следует, что в ходе проверки доставки товара по книжке МДП N AX 43200719 было установлено, что согласно сведениям в электронной базе ОКТТ Выборгской таможни по завершению перевозки перевозимого по книжке МДП N AX 43200719 товара в таможне назначения произведено закрытие доставки товаров с указанием свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита N 10126040/280604/0005053 бланк N 1565553.

В целях подтверждения доставки перевозимого по данной книжке МДП товара в Ногинскую таможню были направлены запросы о подтверждении доставки, в ответ на которые от последней поступило письмо, в котором сообщается, что товар по книжке МДП N AX 43200719 в указанную таможню не поступал, свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита не выдавалось.

Таким образом, по результатам проведенной проверки Выборгская таможня пришла к выводу о том, что перемещаемые по процедуре внутреннего таможенного транзита товары по указанной выше книжке МДП в Ногинскую таможню доставлены не были.

Согласно ст. 319 ТК РФ при перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает при ввозе товаров с момента пересечения таможенной границы.

Согласно ст. 88 ТК РФ при перевозке товаров в соответствии
с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены.

Согласно п. 1 ст. 90 ТК РФ в случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения (п. 1 ст. 92 ТК РФ) перевозчик обязан уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги в соответствии с ТК РФ.

Выборгская таможня в соответствии со ст. 90 ТК РФ выставила перевозчику требование от 22.10.2004 г. N 204 об уплате таможенных платежей в размере 1.277.434,68 рублей.

Так как перевозчик Фирма “Тми Антсу-Транс“ (Финляндия) является иностранной организацией и расположена за пределами Российской Федерации, то Выборгская таможня в силу норм действующего законодательства была лишена возможности принять решение о принудительном взыскании денежных средств со счетов организации-должника либо осуществить иные действия по их взысканию с иностранного перевозчика.

Руководствуясь п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 11 Конвенции МДП 1975 г. ФТС России направила в АСМАП уведомление о нарушении процедуры внутреннего таможенного транзита при перевозке товаров по территории РФ перевозчиком Фирмой “Тми Антсу-Транс“ (Финляндия) от 29.11.2004 г. N 05-17/8907.

По истечении срока, установленного п. 2 ст. 11 Конвенции МДП 1975 г. ФТС направила в АСМАП требование от 21.06.2006 г. N 04-17/21389 об уплате сумм таможенных платежей и пени в течение трех месяцев со дня направления требования в соответствии с п. 3 ст. 349 ТК РФ.

Указанные требования ответчиком исполнены не были, в связи с чем ФТС России обратилась с настоящим заявлением в Арбитражный суд г. Москвы.

Статьей 8 Конвенции МДП 1975 года, Соглашением от 07.06.2004 об обязательствах,
связанных с применением Конвенции МДП 1975 года, заключенными между АСМАП и ГТК России установлено, что АСМАП является национальным гарантийным объединением, ответственным перед таможенными органами Российской Федерации за уплату таможенных платежей и пеней, подлежащих взысканию в связи с нарушением операций с применением книжек МДП, выданных АСМАП.

Конвенция, являясь актом, регулирующим таможенные, то есть публично-правовые отношения, устанавливает также и гражданско-правовую обязанность гарантийного объединения, выражающуюся в обеспечении уплаты таможенных платежей в случае нарушения операции МДП.

Данное обязательство ассоциации как гарантийного объединения вытекает из соглашения от 07.06.2004, заключенного ею с таможенным органом.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и ст. 8 ТК РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 4, ст. 5 Соглашения, АСМАП приняло на себя обязательство уплачивать в случае обнаружения нарушений, в связи с операцией МДП, все суммы таможенных платежей, а также пеней за просрочку их уплаты, подлежащие взысканию таможенными органами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах суммы 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США на одну книжку МДП в порядке солидарной ответственности совместно с лицами, с которых причитаются указанные суммы. АСМАП обязуется уплачивать таможенным органам Российской Федерации требуемые суммы таможенных платежей и пеней за просрочку их уплаты в течение трех месяцев, считая со дня направления ему требования об уплате.

Порядок и сроки предъявления требования к гарантийному объединению регулируются ст. 11 Конвенции, поэтому ст. 348 ТК РФ, определяющая общий порядок выставления требований лицам, обязанным уплачивать таможенные платежи, к правоотношениям с участием гарантийного объединения применению
не подлежит. Вместе с тем Конвенция не предусматривает порядка и срока принудительного исполнения требования, предъявленного таможенным органом гарантийному объединению.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.12.2007 N 10341/07, правоотношения, возникшие между АСМАП и ФТС России относительно обеспечения уплаты таможенных платежей, наиболее сходны по способу обеспечения исполнения обязательств с поручительством. В связи с этим, при определении срока, в течение которого таможенным органом может быть предъявлено в суд требование о взыскании с АСМАП суммы таможенных платежей, следует руководствоваться правилом, установленным п. 4 ст. 367 ГК РФ о прекращении обеспечения обязательства, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Требования об уплате таможенных платежей перевозчику были выставлены в октябре 2004 года, а в адрес АСМАП требования по данному делу были выставлены в июне 2006 года.

Суд пришел к выводу, что срок на обращение таможенного органа в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с АСМАП по указанной книжке МДП N AX 43200719 истек.

С заявлением по настоящему делу ФТС России обратилась в суд 02.07.2007 г., т.е. с нарушением срока, предусмотренного п. 4 ст. 367 ГК РФ.

С учетом исследованных доказательств и установленных по делу обстоятельств суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 176, 180, 181 АПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении требований Федеральной таможенной службы о взыскании с Ассоциации международных автомобильных перевозчиков денежных средств в размере 50.000 долларов США в валюте Российской Федерации по курсу Банка России на день фактической уплаты отказать.

Решение может
быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд и двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.