Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А60-33080/2008 Исковое заявление, в котором не указано, что оно является встречным, а в его просительной части отсутствует просьба о совместном рассмотрении этого заявления и иска по другому делу, должно подаваться по общим правилам, то есть в суд по месту жительства ответчика.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. по делу N А60-33080/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 24 декабря 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Няшина В.А.

судей Васевой Е.Е., Паньковой Г.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровой З.В.,

при участии в судебном заседании:

от истца крестьянского хозяйства “Шахарево“: Шутов Р.Г. (доверенность от 01.08.2008 г.), Барабанов А.В. (глава крестьянского хозяйства “Шахарево“, выписка из ЕГРЮЛ от 06.11.2008 г.),

от ответчика Вишневского Стислава Кирилловича: не явились, извещены,

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о
времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрев апелляционную жалобу истца,

крестьянского хозяйства “Шахарево“,

на определение Арбитражного суда Свердловской области

от 17 ноября 2008 года

о возвращении искового заявления

по делу N А60-33080/2008

вынесенное судьей Биндером А.Г.

по иску крестьянского хозяйства “Шахарево“

к Ф.И.О. br>
об исключении из числа членов крестьянского хозяйства,

установил:

крестьянского хозяйства “Шахарево“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Ф.И.О. (далее - ответчик) об исключении последнего из числа членов крестьянского хозяйства “Шахарево“.

Определением от 17 ноября 2008 года суд возвратил исковое заявление.

В апелляционной жалобе истец просит об отмене определения суда, объединении дел N А60-20748/2008 и N А60-33080/2008 в одно производство. Ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в определении обстоятельствам дела. Считает, что встречный иск независимо от подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска. В судебном заседании суда апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержал.

Ответчик в судебное заседание суда апелляционной инстанции представителей не направил. Отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены определения суда первой инстанции исходя из следующего.

Основанием для возвращения искового заявления явилась неподсудность иска Арбитражному суду Свердловской области.

В силу ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика (общая подсудность).

Как следует из материалов дела, ответчик проживает в г. Тюмень (исковое заявление, выписка из ЕГРЮЛ).

Исковое заявление подано в арбитражный
суд по месту нахождения истца. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

Таким образом, суд правомерно возвратил исковое заявление крестьянского хозяйства “Шахарево“ на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы апелляционной жалобы о том, что встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска, нельзя признать обоснованными, поскольку, доказательства предъявления настоящего иска, именно как встречного иска, в соответствии со статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для совместного рассмотрения в рамках дела по иску Ф.И.О. к крестьянскому хозяйству “Шахарево“ заявитель жалобы не представил. Анализ содержания искового заявления (л.д. 3) не свидетельствует о том, что это заявление должно было рассматриваться судом как встречное заявление, по отношению к исковым требованиям, предъявленным по делу N А60-20748/2008 и принятым к производству Арбитражным судом Свердловской области. Указанное заявление не именуется встречным, в тексте этого заявления не указывается на то, что оно является встречным и не приводится обоснование данного утверждения, в просительной части заявления отсутствует просьба истца о совместном рассмотрении этого заявления и иска по делу N А60-20748/2008. Учитывая указанные обстоятельства, суд обоснованно исходил из того, что указанное заявление является самостоятельным иском, который предъявлен истцом с нарушением правил территориальной подсудности.

Доводы апелляционной жалобы являются необоснованными и не влекут необходимость отмены определения суда. Оспариваемое истцом определение не препятствует истцу обратиться с указанным иском в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с пунктом 15 Информационного
письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25 мая 2005 года “О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“ при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.

На основании и руководствуясь ст. 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 17 ноября 2008 года по делу N А60-33080/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

В.А.НЯШИН

Судьи

Е.Е.ВАСЕВА

Г.Л.ПАНЬКОВА