Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 31.01.2008 по делу N А26-7468/2007 У истца отсутствовала обязанность представлять заявление о постановке на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговый орган, где он уже состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2008 г. по делу N А26-7468/2007

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Подкопаева А.В.,

при ведении протокола помощником судьи Ивановой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению предпринимателя Наджиби Зарифа Факирахмад к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия о признании недействительным решения от 17.09.2007,

при участии в заседании:

от заявителя - предпринимателя Наджиби З.Ф. (паспортные данные занесены в протокол судебного заседания),

ответчика - специалиста юридического отдела Прокопович Д.С. (доверенность от 14.01.2008),

установил:

предприниматель Наджиби Зариф Факирахмад (далее - предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
России N 8 по Республике Карелия (далее - налоговая инспекция, ответчик) о признании недействительным решения от 17.09.2007.

До начала судебного заседания от ответчика поступил отзыв на заявление. В предварительном судебном заседании заявитель просил приобщить к материалам дела копию свидетельства о регистрации брака.

Представленные документы суд приобщил к материалам дела.

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении. Просил признать оспариваемое решение недействительным полностью, а если это невозможно - снизить размер штрафа.

Представитель заявителя заявленных требований не признала, пояснила, что заявителем факт несвоевременного представления заявления не отрицается. Свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности выдано 25.07.2007, но до этого времени предприниматель уже состоял на налоговом учете.

Заслушав заявителя и представителя ответчика, изучив и оценив представленные по делу доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Заявитель, Наджиби Зариф Факирахмад, 15.12.2006 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по РК за основным государственным регистрационным номером 306103834900035. Предпринимательскую деятельность в виде оказания бытовых услуг населению (услуги солярия) заявитель начал осуществлять с 29.01.2007 по адресу: г. Суоярви, Суоярвское шоссе, 8, салон “Подсолнух“. С начала предпринимательской деятельности заявитель применял упрощенную систему налогообложения на основании выданного инспекцией уведомления N 127 от 26.12.2006, с первого квартала 2007 года представлял соответствующую отчетность и уплачивал единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Заявителем по договору от 01 апреля 2007 года часть принадлежащего ему помещения была сдана в аренду предпринимателю Кучук Г.В. (л.д. 17-19). Доходы, полученные от сдачи в аренду помещения, как пояснил предприниматель,
учтены в налоговых декларациях по упрощенной системе налогообложения.

31 мая и 30 июня 2007 года заявителем заключены трудовые договоры с гражданками Москаленко Н.Л. и Почаловой Ж.Л. о приеме на работу в качестве парикмахеров с 01.06.2007 и 01.07.2007, соответственно (л.д. 20-23).

25 июля 2007 года предприниматель Наджиби З.Ф. обратился в межрайонную инспекцию ФНС России N 8 по РК с заявлением о постановке на налоговый учет индивидуального предпринимателя-налогоплательщика Единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия была проведена проверка своевременности представления предпринимателем Наджиби З.Ф. заявления о постановке на налоговый учет индивидуального предпринимателя-налогоплательщика Единого налога на вмененный доход. Актом проверки от 27.07.2007 было установлено, что предпринимателем был нарушен определенный пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации срок подачи налогоплательщиком заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подпадающей под уплату единого налога на вмененный доход, более чем на 90 дней. За совершение данного налогового правонарушения предприниматель Наджиби З.Ф. решением от 17.09.2007 был привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 10 000 рублей.

С таким решением налогоплательщик не согласился и обратился с жалобой в Управление федеральной налоговой службы России по Республике Карелия (далее - Управление). Решением от 26.11.2007 жалоба частично удовлетворена, решение от 17.09.2007 изменено, предприниматель привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 5 000 рублей. При рассмотрении жалобы Управление признало, что инспекцией неправомерно
квалифицировано по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщик начал осуществлять деятельность, подпадающую под уплату единого налога на вмененный доход, 01.06.2007, следовательно, срок подачи заявления о постановке на налоговый учет - 08.06.2007, заявление подано 25.07.2007, то есть, нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет не превысило 90 дней, Управлением.

С измененным решением от 26.11.2007 о привлечении к ответственности предприниматель не согласился и обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании его недействительным.

Рассмотрев спор по существу, суд находит требования предпринимателя подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена Кодексом.

Пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления этой деятельности в срок не позднее пяти дней с начала ее осуществления.

Неисполнение обязанности по постановке на налоговый учет налогоплательщиком является основанием для привлечения его к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает обязанность налогоплательщика по повторной постановке на налоговый учет в одном
и том же налоговом органе.

Исходя из смыслового содержания статьи 83 Кодекса, целью постановки на налоговый учет является обеспечение возможности исполнения контрольных функций налоговыми органами, что не требует повторной постановки на учет в той же инспекции в зависимости от оснований.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.

Как усматривается из материалов дела, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия 15.12.2006 произведена государственная регистрация Наджиби Зариф Факирахмад в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (л.д. 43). В соответствии с положениями статьи 83 Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 185-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“) с 1 января 2004 года исключена обязанность налогоплательщика - индивидуального предпринимателя по постановке на учет в налоговом органе. В соответствии с новой редакции подпунктов 3, 10 статьи 83 Кодекса постановка на налоговый учет осуществляется по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании данных Единого государственного реестра самим налоговым органом.

Таким образом, предприниматель Наджиби Зариф Факирахмад состоит на налоговом учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия в
качестве индивидуального предпринимателя с декабря 2006 года.

Деятельность по предоставлению населению услуг парикмахерской, подпадающую под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, предприниматель начал осуществлять с 01.06.2007 в городе Суоярви, то есть, в пределах юрисдикции межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия, где он состоит на налоговом учете как индивидуальный предприниматель.

При таких обстоятельствах у заявителя отсутствовала обязанность представлять заявление о постановке на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия, где он уже состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя.

Нормы статьи 109 НК РФ определяют, что лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Поскольку ответственность по статье 116 Налогового кодекса Российской Федерации установлена за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет, а предприниматель Наджиби З.Ф. на таком учете состоял, то в силу пункта 1 статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации он не может быть привлечен к налоговой ответственности.

Таким образом, оспариваемое решение не соответствует требованиям Налогового Кодекса Российской Федерации, нарушает права и законные интересы предпринимателя, и подлежит признанию недействительным полностью.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить. Признать недействительным полностью как противоречащий Налоговому кодексу Российской Федерации ненормативный акт межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия - решение от 17.09.2007. В данной части решение подлежит немедленному исполнению.

2. Обязать межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия
устранить нарушение прав и законных интересов заявителя.

3. Взыскать с межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия в пользу предпринимателя Наджиби Зарифа Факирахмад расходы по государственной пошлине в сумме 100 рублей.

4. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) и в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ