Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 N 17АП-9343/2008-ГК по делу N А71-8762/2008 Судом первой инстанции при решении вопроса о приостановлении производства по делу не были оценены предметы и основания исковых требований, наличие взаимосвязи между настоящим спором и спором по другому делу, в связи с чем вопрос направлен на новое рассмотрение.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N 17АП-9343/2008-ГК

Дело N А71-8762/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 09 декабря 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Усцова Л.А.,

судей Глотовой Г.И., Карповой Т.Е.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Хохловой Ю.А.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя ООО “Пуск“ - Варанкин Н.П. (директор, паспорт, решения N 1 от 05.01.07),

от ответчика Администрации г. Глазова - представитель не явился,

от третьего лица Отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова - представитель не явился,

от третьего лица Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике - представитель не явился,

(лица, участвующие в деле,
о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - ООО “Пуск“

на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 27 октября 2008 года

о приостановлении производства

по делу N А71-8762/2008,

принятое судьей Буториной Г.П.,

по заявлению ООО “Пуск“

к Администрации г. Глазова,

третьи лица: Отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике

о признании незаконными действий органа местного самоуправления,

установил:

ООО “Пуск“ (заявитель) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением (требованием) к Отделу архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова (ответчик) о признании незаконными действий по изготовлению плана земельного участка с регистрационным номером 7782, кадастровым номером 18:28:000028:0002, расположенного по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, 72, выносу его в натуру и составлению акта выноса в натуру (восстановления), передаче границ земельного участка. Признании недействительными плана земельного участка, акта выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка.

На основании ст. 48 АПК РФ ответчик Отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова заменен на Администрацию г. Глазова.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27.10.08 производство по делу приостановлено до вынесения судебного акта по делу N А71-4215/2006-Г12.

ООО “Пуск“ с определением суда от 27.10.08 не согласно, в апелляционной жалобе указывает, что определение суда является немотивированным и необоснованным,
определение вынесено без выяснения обстоятельств, без исследования доказательств их связи с делом N А71-4215/2006-Г12.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции признал доводы апелляционной жалобы обоснованными, определение суда первой инстанции подлежащим отмене, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Для приостановления производства по делу по основанию, указанному в п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, необходимо установить, что рассматриваемое другим судом дело связано с тем, которое рассматривает арбитражный суд.

При этом связь между двумя делами должна носить правовой характер.

Наличие обязательного основания для приостановления производства по делу не зависит от усмотрения суда и служит гарантом прав и законных интересов лица, участвующего в деле.

Объективной предпосылкой применения данной нормы является невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому делу, т.е. в случае, когда указанное решение будет иметь какие-либо процессуальные или материальные последствия для разбирательства по настоящему делу.

Судом первой инстанции при решении вопроса о приостановлении производства по настоящему делу не были оценены предметы и основания исковых требований, наличие взаимосвязи между настоящим спором и спором по делу N А71-4215/2006-Г12.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 АПК РФ, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Согласно подп. 6 ч. 1 ст. 185 АПК РФ в определении должны быть указаны
мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.

Вывод суда о том, что разрешение спора по делу А71-4215/2006-Г12 будет иметь преюдициальное значение для данного дела, не мотивирован, не основан на всесторонней, полной и объективной оценке всех доказательств по делу (ст. 71 АПК РФ).

Кроме того, постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.08 решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18.09.08 отменено, производство по делу А71-4215/2006 прекращено, в связи с отказом истца от заявленных исковых требований.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение суда от 27.10.08 подлежит отмене (подп. 4 п. 1 ст. 270 АПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 октября 2008 года по делу N А71-8762/2008 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.А.УСЦОВ

Судьи

Г.И.ГЛОТОВА

Т.Е.КАРПОВА