Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2008 N 17АП-7945/2008-АК по делу N А50-9618/2008 Несвоевременное представление (повторно в течение одного года) лицензиатом деклараций об обороте алкогольной продукции влечет аннулирование лицензии на осуществление розничной продажи спиртных напитков и вина.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. N 17АП-7945/2008-АК

Дело N А50-9618/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.11.2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 14.11.2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Богдановой Р.А.,

судей Григорьевой Н.П., Голубцова В.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Голомолзиной Н.И.

при участии:

от заявителя (Министерство развития торговли и предпринимательства Пермского края) - Авдеева Е.А., паспорт, доверенность N 27-08 от 15.01.2007 г.,

от ответчика (ООО “Вариетет“) - Пантелеев С.Н., паспорт, доверенность от 01.01.2008 г.,

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного
апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика

ООО “Вариетет“

на решение Арбитражного суда Пермского края от 21 августа 2008 года

по делу N А50-9618/2008,

принятое судьей Даниловой С.А.

по заявлению Министерство развития торговли и предпринимательства Пермского края

к ООО “Вариетет“

об аннулировании лицензии

установил:

Министерство развития торговли и предпринимательства Пермского края обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением об аннулировании лицензии Д 140839 регистрационный номер 351-2006 от 15.06.2006 г., выданной Департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области ООО “Вариетет“ на осуществление розничной продажи спиртных напитков и вина в магазине по адресу: 6140104, Россия, Пермская область, г. Пермь, ул. Молдавская, 3, в связи с непредставлением деклараций о розничной продаже алкогольной продукции за 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев 2007 г.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 21.08.2008 г. заявленные требования удовлетворены. Суд первой инстанции исходил из того, что в силу п. 3 ст. 20 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ несвоевременное представление (повторно в течение одного года) лицензиатом деклараций об обороте алкогольной продукции влечет аннулирование лицензии.

Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой, согласно которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. Полагает, что опубликование Постановления Правительства Пермского края от 09.03.2007 г. N 22-П в областном еженедельнике “Досье-02“ и на сайте Министерства не является достаточным для информирования заинтересованных в его исполнении лиц. По мнению общества, это свидетельствует о применении судом закона, не подлежащего применению.

Министерство представило письменный отзыв на жалобу, согласно которому против ее доводов возражает, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Законность и обоснованность
обжалуемого судебного акта проведены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции соответствует действующему законодательству, оснований для его отмены не имеется.

Как следует из материалов дела, ООО “Вариетет“ осуществляет розничную продажу алкогольной продукции в магазине по адресу: 6140104, Россия, Пермская область, г. Пермь, ул. Молдавская, 3, на основании лицензии Д 140839 регистрационный номер 351-2006 от 15.06.2006 г., выданной Департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области (л.д. 8).

Министерством развития торговли и предпринимательства Пермского края 24.06.2008 г. было принято решение о подаче в арбитражный суд заявления об аннулировании указанной лицензии в связи с непредставлением деклараций о розничной продаже алкогольной продукции за 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев 2007 г. (л.д. 10-11). Министерство направило обществу уведомление 26.06.2008 г. о принятии решения 24.06.2008 г. указанного решения (л.д. 12).

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон).

Пунктом 1 ст. 11 Закона установлено, что оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

Согласно п. 3 ст. 20 Закона лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

В соответствии с абз. 9 п. 3 ст. 20 Закона одним из оснований для аннулирования лицензии в судебном порядке является повторное в течение одного года сообщение недостоверных
сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 6 Закона к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесено введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установления порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Постановлением Правительства Пермского края от 09.03.2007 г. N 22-п “О декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Пермского края“ утвержден Порядок предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Пермского края, согласно которому в обязанности лицензиата входит ежеквартальное представление в лицензирующий орган деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в пятнадцатидневный срок после окончания отчетного квартала нарастающим итогом с начала года и в целом за год.

Пунктом 7 указанного Порядка предусмотрено, что декларации представляются в течение всего периода действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с момента ее получения до момента окончания срока ее действия, в том числе и при отсутствии ведения лицензиатом деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. Приостановление действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не освобождает лицензиата от представления декларации.

Согласно п. 8 Порядка подтверждением представления декларации в исполнительный орган государственной власти Пермского края, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, является наличие на соответствующей копии декларации отметки о принятии с указанием даты и подписи должностного лица, принявшего декларацию.

Из материалов дела следует, что общество своевременно не представило в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 6 месяцев, 9
месяцев и 12 месяцев 2007 г. Декларация о розничной продаже алкогольной продукции за 12 месяцев 2007 г. в лицензирующий орган представлена только 15.07.2008 г.

Указанные обстоятельства общество не оспаривает, однако полагает, что опубликование Постановления Правительства Пермского края от 09.03.2007 г. N 22-П в областном еженедельнике “Досье-02“ и на сайте Министерства не является достаточным для информирования заинтересованных в его исполнении лиц.

Кроме того, в суде апелляционной инстанции общество указало, что заявитель не представил в суд экземпляр еженедельника “Досье-02“, в котором опубликовано указанное Постановление.

Указанные доводы общества являются необоснованными, поскольку еженедельник “Досье-02“ является общедоступным источником средств массовой информации, и необходимости его представления в арбитражный суд не имеется, факт опубликования названного Постановления сомнений не вызывает.

В силу п. 3 Постановления Правительства Пермского края от 24.07.2006 г. N 3-п “О порядке вступления в силу актов Правительства Пермского края, актов Председателя Правительства Пермского края, актов исполнительных органов государственной власти Пермского края“ официальным опубликованием актов Правительства Пермского края считается первая публикация их текстов в одной из газет: Пермской областной независимой газете “Звезда“, газете “Профсоюзный курьер“, областной газете “Пермские новости“, областном еженедельнике “Досье 02“, газете “Ведомости - Западный Урал“, “Российской газете“, а также в “Бюллетене законодательного Собрания и администрации Пермской области“.

В соответствии с указанной нормой Постановление Правительства Пермского края от 09.03.2007 г. N 22-П было официально опубликовано в областном еженедельнике “Досье-02“, N 11, 23.03.2007 г., в связи с чем установленный порядок доведения сведений до заинтересованных лиц соблюден.

Также указанное Постановление в целях информирования неопределенного круга лиц было размещено на официальном сайте Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края.

В любом случае организация при
реализации алкогольной продукции обязана соблюдать требования Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, в п. 3 ст. 20 которого указано на то, что повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Следовательно, общество должно было располагать информацией о необходимости представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта и наличии ответственности за их непредставление.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что общество не проявило необходимую степень заботливости и осмотрительности, пренебрежительно отнеслось к исполнению возложенных на него обязанностей, неоднократно нарушив требования законодательства.

Довод общества о том, что суду следовало применить административное законодательство, привлечь общество к административной ответственности, но не аннулировать лицензию, не основан на законе. Министерство обратилось в суд с заявлением об аннулировании лицензии в порядке Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, п. 3 ст. 20 которого является нормой прямого действия и, как правомерно указал суд первой инстанции, представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности ответчика.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что применение к обществу в данном случае такой меры, как аннулирование лицензии, отвечает требованиям справедливости и соразмерности, а также является необходимой мерой для защиты экономических интересов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, решение суда первой инстанции следует оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 176, 258, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края
от 21.08.2008 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Р.А.БОГДАНОВА

Судьи

В.Г.ГОЛУБЦОВ

Н.П.ГРИГОРЬЕВА