Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2008 N 17АП-7682/2008-АК по делу N А60-18393/2008 Срок для оплаты услуг связи исчисляется с даты выставления счета абоненту, а не с даты составления счета-фактуры. Привлечение к административной ответственности за нарушение срока поступления валютной выручки от абонента-нерезидента возможно только с учетом этого срока.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 17АП-7682/2008-АК

Дело N А60-18393/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 24 октября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Риб Л.Х.,

судей Савельевой Н.М., Нилоговой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кивокурцевой Е.В.,

при участии:

от заявителя (ЗАО “Уральская телефонная компания“) - представитель не явился;

от ответчика (ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области) - представитель не явился;

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в
судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 18 августа 2008 года

по делу N А60-18393/2008,

принятое судьей С.П.Ворониным

по заявлению Закрытого акционерного общества “Уральская телефонная компания“

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области

о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

в Арбитражный суд Свердловской области обратилось ЗАО “Уральская телефонная компания“ с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области от 31.07.2008 г. N 65-08/624 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Решением арбитражного суда от 18.08.2008 г. требования заявителя удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит принятый судебный акт отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование жалобы ее заявитель указывает на ошибочность вывода суда первой инстанции о том, что в действиях Общества не установлено событие административного правонарушения, по мнению административного органа, Общество обязано было обеспечить поступление валютной выручки не позднее 20 дней со дня выставления нерезиденту счета-фактуры, поскольку течение срока с этого момента определено условиями договора, заключенного между резидентом и нерезидентом, однако данная обязанность Обществом не исполнена.

Заявитель представил письменный отзыв с возражениями на доводы апелляционной жалобы, оснований для отмены судебного акта не усматривает, оспариваемое постановление считает незаконным в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены
арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва, проверив правильность применения судом законодательства, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда не усмотрел.

Как следует из материалов дела, по признакам нарушения резидентом обязанности в установленный внешнеторговым контрактом срок обеспечить получение о нерезидента на свой банковский счет валютной выручки за оказанную услугу, уполномоченным должностным лицом ТУ ФС ФБН в Свердловской области 29.07.2008 г. составлен протокол об административном правонарушении N 65-08/624 в отношении ЗАО “Уральская телефонная компания“ (л.д. 50).

На основании протокола и других материалов дела, 31.07.2008 г. административным органом вынесено Постановление N 65-08/624 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере от суммы средств, не поступивших в установленный договором срок, что составляет 91 081 руб. (л.д. 16).

Не согласившись с указанным постановлением, организация обратилась с заявлением о его отмене в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из недоказанности наличия события вменяемого административного правонарушения.

Выводы суда являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

В соответствии с ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех четвертых до
одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях регулируются Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“.

На основании п. 1 ст. 54 Закона РФ “О связи“ оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа. Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 310 утверждены Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, которые введены в действие с 1 января 2006 г. (далее - Правила).

Пунктами 107, 111, 113, 114, 116 Правил установлено, что расчеты с абонентом и(или) пользователем на территории Российской Федерации осуществляются в российских рублях. Срок оплаты услуг телефонной связи не
должен быть менее 20 дней с даты выставления счета. Более длительный срок оплаты может быть установлен в договоре. Счет, выставляемый абоненту за услуги телефонной связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента. Счет, выставляемый абоненту за услуги местной телефонной связи, содержит: а) реквизиты оператора связи; б) реквизиты абонента; в) расчетный период, за который выставляется счет; г) номер лицевого счета абонента (при предварительном платеже); д) данные о суммарной продолжительности местных телефонных соединений за расчетный период (при повременном учете); е) сумму, предъявляемую к оплате; ж) сумму остатка на лицевом счете (при предварительном платеже); з) дату выставления счета; и) срок оплаты счета. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.

Как следует из материалов дела, между Обществом (Оператор) и компанией “Энергомаш (ЮК) Лимитед“ (Соединенное Королевство) (Пользователь) заключен договор от 01.10.2005 г. N 2609/6204-2238/05 об оказании Оператором Пользователю - нерезиденту услуг связи (л.д. 64).

В соответствии с условиями указанного договора плата за оказанные услуги вносится Пользователем в течение 10 дней после выставления Оператором счета-фактуры на оплату (пункт 3.4 договора).

В банке ОАО “Северная Казна“ Обществом оформлен паспорт сделки N 05110021/2083/0000/3/0 (л.д. 67).

30.09.2007 г. Обществом нерезиденту был выставлен счет-фактура N 43604/2609 за оказанные услуги связи за сентябрь 2007 г. на сумму 121 441,51 руб., оплата произведена контрагентом 26.10.2007 г. (на 26 день с даты составления счета-фактуры) (л.д. 69, 70).

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Общества к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, при этом административный орган исходил из
того, что Общество обязано было обеспечить поступление валютной выручки не позднее 21.10.2007 г. (в течение 20 дней со дня выставления счета-фактуры), поскольку течение срока с этого момента определено условиями договора, а минимальный срок оплаты услуг телефонной связи установлен п. 111 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310.

Между сторонами по настоящему делу нет спора о том, что с 01.01.2006 года оплата услуг связи должна производиться в соответствии с указанными Правилами, соответственно, при рассмотрении спора установленный срок для оплаты исчисляется в соответствии с Правилами.

Вместе с тем административным органом не учтено следующее.

Согласно п.п. 111, 113, 114 Правил срок оплаты услуг телефонной связи не должен быть менее 20 дней с даты выставления счета. Счет является расчетным документом содержащим данные о денежных обязательствах абонента и должен содержать определенный, только ему присущий перечень информации. Следовательно, срок на оплату абонентами услуг связи исчисляется с даты выставления счета на оплату как расчетного документа, а не с даты составления счета-фактуры.

Судом первой инстанции правильно отмечено, что назначения счета и счета-фактуры различны и даты их составления могут не совпадать. Счет на оплату товаров, работ, услуг является первичным учетным документом, составляемым в силу требований Федерального закона “О бухгалтерском учете“, счет-фактура в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ является документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм налога к вычету в целях исчисления налога на добавленную стоимость.

Таким образом, Общество обязано было обеспечить получение на свой банковский счет в уполномоченном банке валютной выручки от нерезидента за оказанные ему услуги в течение 20 дней с даты выставления счета.

Счет N 43604/2609 за
оказанные услуги связи за сентябрь 2007 г. на сумму 121 441,51 руб. выставлен Обществом контрагенту 08.10.2007 г., что подтверждается представленной в материалы дела копией указанного счета. Доказательств, опровергающих это обстоятельство, материалы дела не содержат, вопрос о самом факте выставления такого счета, о дате его выставления, административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении не исследовался, оспариваемое постановление соответствующих выводов не содержит.

В соответствии с ч. 6 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В силу ч. 4 указанной статьи Кодекса по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Поскольку выручка от осуществления валютой операции поступила в уполномоченный банк 26.10.2007 г., что подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается, наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, административным органом не доказано.

Доводы апелляционной жалобы о том, что Общество обязано было обеспечить поступление валютной выручки не позднее 20 дней со дня выставления нерезиденту счета-фактуры, поскольку течение срока с этого момента определено условиями договора, судом апелляционной инстанции отклоняются по следующим основаниям.

В момент
заключения договора от 01.10.2005 г. N 2609/6204-2238/05 действовали Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235 и утратившие силу с 1 января 2006 года. В соответствии с п. 109 указанных Правил срок оплаты услуг телефонной связи оператор связи устанавливает самостоятельно, но не менее 10 дней с момента выставления счета, если иное не указано в договоре с абонентом. Таким образом, срок на оплату абонентами услуг связи также подлежал исчислению с даты выставления счета, а не с даты составления счета-фактуры.

Согласно п. 1 ст. 167, ст. 168, 180 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Следовательно, условие договора, определяющее начало течения установленного срока для оплаты услуг с даты выставления счета-фактуры является ничтожным, и его не исполнение не может явиться основанием для привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции, удовлетворения требований апелляционной жалобы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 18 августа 2008 года по делу N А60-18393/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в
Свердловской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.Х.РИБ

Судьи

Т.С.НИЛОГОВА

Н.М.САВЕЛЬЕВА