Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2008 N 17АП-7481/2008-АК по делу N А60-17956/2008 Факт неоприходования в кассу наличных денежных средств, полученных от покупателей, устанавливается путем расчета разницы между суммами наличных денежных средств, отраженными в кассовой книге, и суммами наличных денежных средств, полученными с применением контрольно-кассовой техники.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2008 г. N 17АП-7481/2008-АК

Дело N А60-17956/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 15.10.2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 17.10.2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Щеклеиной Л.Ю.,

судей Нилоговой Т.С., Риб Л.Х.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кивокурцевой Е.В.

при участии:

от заявителя - ООО “Расчетно-кассовый центр“: не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица - ИФНС России по г. Ревда Свердловской области: Петров О.В., удостоверение N 375178, доверенность от 14.10.2008 г., Романова Р.М., удостоверение N 374843, доверенность от 14.10.2008 г.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя -

ООО “Расчетно-кассовый центр“

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 01 сентября 2008 года

по делу N А60-17956/2008,

принятое
судьей Колосовой Л.В.,

по заявлению ООО “Расчетно-кассовый центр“

к ИФНС России по г. Ревда Свердловской области

о признании недействительным постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Расчетно-кассовый центр“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ревде Свердловской области (далее - заинтересованное лицо) от 24.07.08 г. N 270897 о наложении административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 01.09.2008 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель с решением суда первой инстанции не согласен и по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения, неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заинтересованное лицо по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение суда первой инстанции оставить в силе, отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, ссылаясь на доказанность в действиях общества вины.

Представитель налогового органа в суде апелляционной инстанции поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве, пояснил, что налоговым органом доказан факт неоприходования заявителем в кассу предприятии суммы наличных денежных средств, полученных от покупателей с применением ККМ, за период с 26.05.2008 г. по 15.07.2008 г. в сумме 61 960,62 руб.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ).

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, в период
с 15.07.2008 г. по 22.07.2008 г. налоговым органом проведена проверка в отношении ООО “Расчетно-кассовый центр“ по вопросу полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу общества наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин N 104 пункт 6.6 отсутствует.

В ходе проверки налоговым органом установлен факт неоприходования в кассу общества полученных от покупателей наличных денежных средств с применением ККМ за период с 26.05.2008 г. по 15.07.2008 г. в размере 61960 рублей 62 копеек в нарушение требований ст. 3 Порядка ведения кассовых операций N 40 от 22.09.1993 г. и требований п. 2.1, п. 3.4, п. 4.3, п. 4.7, п. 6.1, п. 6.2, п. 6.3, п. 6.6 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин N 104, по результатам проверки 22.07.2008 г. оформлен акт проверки полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу ООО “Расчетно-кассовый центр“ наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт N 13.

22.07.2008 г. в отношении общества в присутствии его законного представителя-директора Н.Ю.Барышниковой составлен протокол об административном правонарушении N 2715777.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении налоговым органом вынесено постановление от 24.07.2008 г. N 270897 о привлечении ООО “Расчетно-кассовый центр“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ, за нарушение Порядка ведения кассовых операций в виде наложения штрафа в размере 40 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказав в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему
правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ.

Данный вывод суда соответствует обстоятельствам дела, является законным и обоснованным.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. В соответствии с пунктами 22, 23, 24 Порядка в кассовой книге должны учитываться поступление и выдача денежной наличности.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Согласно п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утвержденные Письмом Минфина России от 30.08.1993 г. N 104) в конце рабочего дня кассир предприятия должен составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному кассовому ордеру.

Статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 КоАП
РФ, образует нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение организацией совокупности действий, совершаемых при оформлении денежной наличности, в том числе отражения всех операций по приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге предприятия.

Для установления факта неоприходования наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники, необходимо установить разницу между показаниями контрольно-кассовой техники и кассовой книгой организации.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что разница между суммами наличных денежных средств, отраженными в кассовой книге и суммами наличных денежных средств, полученными с применением ККМ, зафиксированными в фискальном отчете за период с 26.05.2008 г. по 15.07.2008 г. составили 61960 руб. 62 коп., что свидетельствует о неоприходовании заявителем в кассу общества указанной суммы наличных денежных средств, полученных от покупателей.

Факт совершения заявителем административного правонарушения по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки от 22.07.2008 г. N 13, протоколом об административном правонарушении от 22.07.2008. N 103, а также объяснениями директора общества Барышниковой Н.Ю. от 22.07.2008 г.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная
ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Каких-либо доказательств того, что общество приняло все необходимые меры по обеспечению соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, суд апелляционной инстанции не усматривает, что свидетельствует о наличии вины заявителя в совершенном административном правонарушении.

Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что вина в действиях заявителя доказана административным органом, и общество правомерно привлечено к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.

На основании изложенного обжалуемое постановление налогового органа N 270897 от 24.07.2008 г. является законным и обоснованным.

Доводы подателя апелляционной жалобы о том, что расхождения показаний контрольно-кассовой техники и кассовой книги общества не свидетельствуют о неоприходовании денежных средств, поскольку имеет место неправильное оформление кассиром кассовой книги в части возврата денежных средств, подлежат отклонению.

Согласно Методическим рекомендациям по использованию данных учета выручки, полученных с применением ККТ, утвержденным ЦБ РФ от 18.08.1993 г. N 51, проверка полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных с применением ККТ, проводится путем сравнения выручки по отраженным в фискальном отчете ККТ данным суммы выручки, определенной по показаниям секционных счетчиков (регистров) ККТ на начало и конец рабочего дня и отраженной в журнале кассира-операциониста, и данных кассовой книги о фактической сумме выручки по предприятию.

В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. N 132 “Унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин“
акт КМ-3 применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.

Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число. На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операциониста организации.

Данная операция совершается и в случае ошибки кассира-операциониста при вводе большей суммы и невозможности погашения чека в течение смены.

В соответствии с пунктами 14-16 Порядка ведения кассовых операций в РФ возврат денежных средств осуществляется из главной кассы организации на основании письменного заявления клиента с указанием фамилии, имени и отчества и при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его удостоверяющего). Для возврата денег клиенту из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя, его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность.

Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.1998 г. N 88 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации“.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в
альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечень которых указан в п. 2 ст. 9 Закона.

При несоблюдении вышеперечисленных требований к оформлению возврата денежных средств клиентам за возвращенный товар или сумм, ошибочно пробитых по ККТ кассиром-операционистом, организация из-за отсутствия оснований для уменьшения выручки фактически допускает неоприходование части выручки.

На момент проведения проверки согласно требованию налогового органа от 15.07.2008. N 13 заявителем не представлены оправдательные документы возврата наличных денежных средств клиентам: акты КМ-3, оригиналы первоначальных чеков и чеков возврата на сумму 61 960,02 руб. за период с 26.05.2008 г. по 15.07.2008 г., следовательно, доказательства того обстоятельства, на которое ссылается податель апелляционной жалобы, что фактически имеет место неправильное оформление кассиром кассовой книги в части возврата денежных средств, а не неоприходование денежных средств, отсутствуют. Возврат денежных средств, на что указывает в жалобе апеллятор, объективно ничем не подтвержден, следовательно, ссылка на неправильное их оформление несостоятельна.

Кроме того, факт совершения правонарушения заявитель признал при подаче заявления, в котором пояснил, что расхождения между данными фискального отчета и кассовой книгой по денежным средствам, полученным в период с 01.01.2008 г. по 15.07.2008 г. с применением ККТ возникли из-за отсутствия оправдательных документов - актов КМ-3, первоначальных чеков и чеков возвратов и неотражением данных сумм по графе N 15 в журнале КМ-4.

Во время проведения проверки директор общества Барышникова Н.Ю. также признала тот факт, что акты формы КМ-3 не оформлены, чеки на возврат средств отсутствуют, что подтверждается ее объяснениями от 22.07.2008 г.

ООО “Расчетно-кассовый центр“ в силу специфики своей деятельности несет ответственность на
надлежащее выполнение обязанностей работниками и обязан принять все зависящие от него меры, исключающие нарушение законодательства, определяющего порядок оприходования денежных средств, поступающих в оплату коммунальных услуг от клиентов.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт“ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Действующим законодательством определен порядок обращения с денежной наличностью, поступающей в оплату товаров, услуг - от приема кассиром денег до оформления возврата по ошибочно выбитым суммам.

На основании вышеизложенного, при проверке полноты оприходования наличных денежных средств в кассу ООО “Расчетно-кассовый центр“, полученных с применением ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением, налоговым органом доказано и материалами дела подтверждается неотражение данных журнала кассира-операциониста в кассовой книге, приходных кассовых ордерах, что привело к нарушению требований “Порядка ведения кассовых операций в РФ“, утвержденного Решением Совета Директоров Банка России N 40 от 22.09.1993 г., требований Федерального закона N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, Типовых правил эксплуатации ККМ N 104, следствием чего явилось неоприходование в кассу предприятия суммы наличных денежных средств, полученных от покупателей с применением ККМ.

Иные доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм действующего законодательства, а также не подтвержденные материалами дела.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом апелляционной инстанции не установлено.

В силу данных обстоятельств суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.

Руководствуясь ст. 176, 258,
266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 01 сентября 2008 г. по делу N А60-17956/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО “Расчетно-кассовый центр“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.Ю.ЩЕКЛЕИНА

Судьи

Л.Х.РИБ

Т.С.НИЛОГОВА