Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008 N 17АП-6098/2008-ГК по делу N А50-5375/2008 Для удовлетворения требования о признании права собственности на объект недвижимого имущества истец должен доказать, что строительство объекта осуществлялось за счет его средств, на земельном участке, принадлежащем ему, с соблюдением строительных норм и правил, а также то, что объект введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством на момент создания объекта.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 17АП-6098/2008-ГК

Дело N А50-5375/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 15 октября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.Е.Васевой

судей В.А.Няшина, В.Ю.Дюкина

при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.В.Хаснуллиной

при участии:

от истца ОАО “МРСК Урала“ Раева Е.М. дов. от 30.04.2008 г., Березина А.П. - дов. от 30.04.2008 г.

от ответчиков 1. Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю не яв., извещено надлежащим образом

2. МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области не яв., извещено надлежащим образом

3. Администрации Ординского муниципального района Пермского края не яв., извещено надлежащим образом

от третьего лица СПК “Правда“
Кутовой М.С. - дов. от 20.05.2008 г.

от третьего лица ООО “Дельта“ не яв., извещено надлежащим образом

рассмотрев в судебном заседании на основании ч. 5 ст. 270 АПК РФ дело

по иску открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“

к 1. Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю

2. Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“

3. Администрации Ординского муниципального района Пермского края

третьи лица: Сельскохозяйственный производственный кооператив “Правда“, Общество с ограниченной ответственностью “Дельта“

о признании права собственности на недвижимое имущество, обязании осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о государственной регистрации права

установил:

открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“, Администрации Ординского муниципального района Пермского края о признании права собственности истца на здание свинарника, общей площадью 1 705 кв. м, расположенное по адресу Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева, б/н и обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности на здание свинарника, общей площадью 1 705 кв. м, расположенное по адресу Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева, б/н и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Сельскохозяйственный производственный кооператив “Правда“.

До принятия решения судом первой инстанции истец заявил отказ от иска в части требований к МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“. Отказ от иска в указанной части судом первой инстанции принят.

Решением Арбитражного суда Пермского
края от 10.07.2008 по делу N А50-5375/2008 в удовлетворении иска отказано. Производство по делу в части исковых требований к МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“ прекращено.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2008 решение Арбитражного суда Пермского края от 10.07.2008 по делу N А50-5375/2008 отменено. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Дельта“. Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2008 года в связи с отказом от иска в части прекращено производство по делу в части требований к Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области и требований к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на здание свинарника, общей площадью 1 705 кв. м, расположенное по адресу Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева, б/н и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности. Истец просит признать право собственности на здание свинарника и полагает, что право собственности возникло на основании ст. 218 ГК РФ, как на новую вещь, созданную истцом для себя.

Ответчики, Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, МУП “Бюро технической инвентаризации Ординского района Пермской области“ письменные отзывы на исковое требование о признании права собственности на объект недвижимого имущества не представили, представители в судебное заседание не явились.

Ответчик, Администрация Ординского муниципального района Пермского края, сообщила об отсутствии в архиве актов государственной комиссии о приемке спорного объекта в эксплуатацию. Представитель в судебное заседание не явился.

Третье лицо, Сельскохозяйственный производственный кооператив “Правда“, с исковыми требованиями не согласно, полагает,
что суду не представлены акт приемки объекта в эксплуатацию и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, что исключает возможность признания права собственности истца на объект недвижимого имущества, кроме того, полагает, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику - Администрации Ординского муниципального района.

Третье лицо, Общество с ограниченной ответственностью “Дельта“, в заявлении от 14.10.2008 г. указало, что не имеет отношения к указанному в исковых требованиях объекту недвижимости, затребованными судом апелляционной инстанции документами не располагает, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. В судебное заседание представитель ООО “Дельта“ не явился.

Из материалов дела установлено, 22 ноября 1960 года сельскохозяйственной артели “Правда“ Исполнительным комитетом Ординского районного совета депутатов трудящихся выдан государственный акт на вечное пользование землей колхозами N 601381. Решением Малого совета Ординского районного Совета народных депутатов N 13 от 4.02.1992 г. “О реорганизации колхоза “Правда“ коллективу колхоза “Правда разрешено со своими земельными и имущественными паями перейти сельским подсобным хозяйством производственного объединения “Пермэнерго“. Постановлением Администрации Ординского района Пермской области N 153 от 8.10.1992 г. производственному объединению “Пермэнерго“ предоставлены в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки, находящиеся в пользовании подсобного хозяйства “Правда“ Производственному объединению “Пермэнерго выдано свидетельство от 26.10.1992 г. о праве бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 18102 га. Производственное объединение “Пермэнерго“ в процессе приватизации реорганизовано в Акционерное общество открытого типа “Пермэнерго“ 21.12.1992 г. (в дальнейшем переименовано в ОАО Э и Э “Пермэнерго“ и 30.04.2008 г. реорганизовано в ОАО “МРСК Урала“).

По утверждению истца в течение 1995 года им осуществлялось строительство здания свинарника, общей площадью 1 705 кв. м, расположенное по адресу Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул.
Беляева, б/н, в декабре 1995 года объект принят в эксплуатацию. Документы о строительстве не сохранились.

Решением Ординского районного суда Пермской области от 11 ноября 2002 года решение Малого Совета Ординского районного Совета народных депутатов N 13 от 4.02.1992 г. “О реорганизации колхоза “Правда“ признано недействительным.

В 2003 году ОАО “Пермэнерго“ передало СПК “Правда“ (правопреемник колхоза “Правда“) имущество, полученное в процессе реорганизации колхоза в подсобное хозяйство.

Здание свинарника, построенное за счет средств истца в 1995 году СПК “Правда“ не передавалось. Истец просит признать за ним право собственности на указанный объект недвижимого имущества на основании ст. 218, 219 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Для удовлетворения требования о признании права собственности на объект недвижимого имущества, заявленного по указанным основаниям, истец должен доказать, что строительство объекта осуществлялось за счет средств истца, на земельном участке, принадлежащем истцу, с соблюдением строительных норм и правил и введено в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством на момент создания объекта.

Земельный участок, на котором расположено здание свинарника, был предоставлен правопредшественнику истца на праве бессрочного (постоянного) пользования, что дополнительно подтверждается Постановлением Администрации Ординского муниципального района Пермского края N 421 от 29.06.2007 г. (л.д. 22, 23) и выпиской из кадастрового плана земельного участка кадастровый номер 59:28:083 01 01:0392.

Документы, подтверждающие строительство объекта за свой счет, с соблюдением
строительных норм и правил в материалы дела не представлены. По утверждению истца объект принят в эксплуатацию в декабре 1995 года. В указанный период приемка законченных строительством объектов осуществлялась государственной комиссией в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 3.01.04-87, которая составляла итоговый документ - государственный акт приемки объекта в эксплуатацию. Такой документ в материалы дела не представлен, у суда отсутствуют основания, предусмотренные ст. 218 ГК РФ, для признания права собственности истца на здание свинарника, общей площадью 1 705 кв. м, расположенное по адресу Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. Беляева, б/н.

Доводы СПК “Правда“ о том, что требование о признании права собственности на объект недвижимого имущества предъявлено к ненадлежащему ответчику не соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела. Иск предъявлен к Администрации Ординского района как к органу, имеющему право распоряжения земельным участком, на котором расположен объект. Доказательства наличия у третьего лица (СПК “Правда“) вещных прав на спорный объект недвижимого имущества в материалы дела не представлены.

Таким образом, иск ОАО “МРСК “Урала“ удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по иску в сумме 2000 рублей и по апелляционной жалобе в сумме 1000 рублей относятся на открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“.

Руководствуясь ст. 167-170, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

в удовлетворении иска отказать.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы
можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Е.ВАСЕВА

Судьи

В.А.НЯШИН

В.Ю.ДЮКИН