Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2008 N 17АП-7059/2008-ГК по делу N А50-7549/2008 Факт нахождения ограждения школы на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами. Следовательно, истец вправе требовать сноса забора (ограждения) с принадлежащего ему земельного участка и восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2008 г. N 17АП-7059/2008-ГК

Дело N А50-7549/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 06 октября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.

судей Карповой Т.Е., Глотовой Г.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шилонцевой В.А.,

при участии в судебном заседании:

от истца - индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (25.02.1954 года рождения, паспорт),

от ответчика ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“ - Лобас Д.В. (паспорт, доверенность от 24.07.08)

от ответчика ОАО “Уралхиммонтаж“ - представитель не явился,

от ответчика МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“ - представитель не явился,

от третьего лица Администрации Лысьвенского муниципального района - представитель не явился,

от третьего лица
Агентства по управлению имуществом Пермского края - Крылова С.Ю. (паспорт, доверенность от 27.03.08),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Пермского края

от 29 июля 2008 года

по делу N А50-7549/2008,

принятое судьей Голубцовой Ю.А.

по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

к ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“, ОАО “Уралхиммонтаж“, МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“,

третьи лица: Администрация Лысьвенского муниципального района, Агентство по управлению имуществом Пермского края

о возложении обязанности снести забор, взыскании убытков,

установил:

индивидуальный предприниматель Гладких Михаил Васильевич (истец) обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“, ОАО “Уралхиммонтаж“, МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“ (ответчики) о возложении на ответчиков обязанности перенести забор (ограждение) с земельного участка истца на границу земельных участков истца и МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“, выровнять земельный участок истца и отсыпать подъезд к зданию магазина щебнем в течение пяти дней с даты вступления решения суда в законную силу, взыскании убытков в сумме 29 700 рублей.

В порядке ст. 49 АПК РФ предмет заявленных требований истцом изменен, истец просил обязать ответчиков снести забор (ограждение) с земельного участка с кадастровым номером 59:09:018 00 01:0913, расположенного по адресу: Пермский край, Лысьвенский район, пос. Кормовище, ул. Советская, 31, выровнять земельный участок и отсыпать подъезд к зданию магазина щебнем в течение 5 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

На основании ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация Лысьвенского муниципального района, Агентство по управлению имуществом Пермского края.

Решением Арбитражного суда Пермского края
от 29.07.08 (резолютивная часть от 25.07.08) в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение суда от 29.07.08 обжаловано истцом в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе истец указал на то, что является собственником земельного участка, на котором ответчиками возведено ограждение, законность возведения этого ограждения не подтверждена, проектно-сметная документация не представлена, вопрос о причинении убытков судом первой инстанции исследован не достаточно полно.

Ответчик ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“ с доводами апелляционной жалобы не согласился, в письменном отзыве сослался на то, что на основании распоряжения от 05.02.04 получил в безвозмездное пользование земельный участок для строительства школы, ограждение возведено в соответствии с проектом, согласование границ земельного участка истца с ним не производилось, объект введен в эксплуатацию, документы направлены для оформления права долевой собственности Пермского края и МО “Лысьвенский муниципальный район“, доказательств убытков истца не имеется.

Ответчик МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“ в отзыве на апелляционную жалобу указал на то, что перед началом строительства земельный участок был отчужден в пользу ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“, строительные работы по зданию и обустройству территории не закончены.

Третьи лица Администрация Лысьвенского муниципального района, Агентство по управлению имуществом Пермского края в письменных отзывах сослалось на то, что строительство забора было предусмотрено проектом строительства школы, право собственности на этот объект в настоящее время не зарегистрировано, доказательств нарушения прав истца не имеется.

Ответчик ОАО “Уралхиммонтаж“, третье лицо МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции не явились, ответчик ОАО “Уралхиммонтаж“ возражений на апелляционную жалобу не представил.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции
в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует:

По договору долевого участия в строительстве от 21.06.03 Администрация Пермской области (инвестор) с участием Администрация города Лысьвы (вкладчик) поручила ОГУП “Управление капитального строительства администрации Пермской области“ (исполнитель) произвести реализацию проекта строительства школы в пос. Кормовище.

24.09.03 Администрация Пермской области в лице директора ОГУП “Управление капитального строительства администрации Пермской области“ (заказчик) заключила с ОАО “Уралхиммонтаж“ (генподрядчик) государственный контракт N 57-СМР на выполнение подрядных работ по строительству школы на 360 учащихся в пос. Кормовище г. Лысьва Пермской области.

18.11.03 ОГУП “Управление капитального строительства Пермской области“ выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ N 38-03 по строительству “Средней общеобразовательной школы на 360 учащихся“ в пос. Кормовище Лысьвенского района Пермской области.

Распоряжением Администрации Кормовищенского сельсовета города Лысьвы Пермской области от 05.02.04 N 4 ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“ предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок площадью 2 га в пос. Кормовище, ул. Широкий проезд - Советская, сроком до 2007 года, т.е. на время строительства школы.

Постановлением Главы администрации МО “Лысьвенский муниципальный район“ Пермского края от 23.01.07 N 17 индивидуальному предпринимателю Гладких М.В. в собственность за плату передан земельный участок общей площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: пос. Кормовище, ул. Советская, 31, под здание магазина.

По договору купли-продажи от 29.05.07 Администрация МО “Лысьвенский муниципальный район“ продала индивидуальному предпринимателю Гладких М.В. указанный земельный участок, имеющий кадастровый номер 59:09:018 00 01:0913.

20.06.07 в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности Гладких М.В. на земельный участок с кадастровым номером 59:09:018 00 01:0913 общей площадью 600
кв. м, расположенный по адресу: Лысьвенский район, пос. Кормовище, ул. Советская, 31, с разрешенным использованием: под здание магазина.

Из акта проверки соблюдения земельного законодательства от 20.02.08 Чусовского территориального отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пермскому краю следует, что по материалам межевания земельного участка с кадастровым номером 59:09:018 00 01:0913 согласованная граница этого участка по направлению к расположенной рядом школе установлена в пяти метрах от здания магазина, на этом земельном участке в трех метрах от здания магазина находится часть ограждения школы.

Истцом заявлены требования об устранении нарушения его права собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:09:018 00 01:0913.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции указал на отсутствие доказательств нарушения прав истца, поскольку строительство забора предусмотрено проектом строительства школы, а также на то, что расходы по разгрузке товара не являются для истца убытками.

Вывод суда первой инстанции в части отсутствия доказательств нарушения прав истца является необоснованным.

Факт нахождения ограждения школы на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами. Обоснованность возведения ограждения на этом земельном участке, ответчиками не доказана. Сведений о соответствии проекта строительства выделенному для этих целей земельному участку, определенному в установленном порядке, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 12, 304 ГК РФ истец вправе требовать устранения нарушения его права собственности путем сноса забора (ограждения) с принадлежащего ему земельного участка, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, путем
выравнивания этого земельного участка.

Оснований для возложения обязанности отсыпать подъезд к зданию магазина щебнем судом апелляционной инстанции не установлено. Доказательств наличия щебеночного покрытия на земельном участке с кадастровым номером 59:09:018 00 01:0913 до возведения ограждения истцом не представлено.

14.12.07 ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“ выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта “Средняя общеобразовательная школа на 360 учащихся в пос. Кормовище, Лысьвенского района, блок “А“, “Б“. Сведений о государственной регистрация права собственности на возведенный объект недвижимости (включающий спорное ограждение) в материалах дела не имеется.

Следовательно, надлежащим ответчиком по заявленным исковым требованиям является застройщик - ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“.

Оснований для удовлетворения исковых требований к ответчикам ОАО “Уралхиммонтаж“, МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“ судом апелляционной инстанции не установлено.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Истцом предъявлены требования о взыскании убытков размере 29 700 руб., вызванных необходимостью осуществления дополнительных погрузочных и разгрузочных работ.

Размер взыскиваемых убытков не подтвержден надлежащими доказательствами, свидетельствующими о фактическом выполнении работ по договору от 09.11.07, их объеме и стоимости. Оснований для удовлетворения иска в этой части также не имеется.

С учетом изложенного, решение суда от 29.07.08 подлежит изменению, как принятое с нарушением норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ),
исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Государственная пошлина по иску, апелляционной жалобе, расходы истца на оплату услуг представителя относится на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям (ст. 110 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 29 июля 2008 года по делу N А50-7549/2008 изменить.

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“ в месячный срок снести забор (ограждение) с принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. земельного участка с кадастровым номером 59:09:018 00 01:0913, расположенного по адресу: Пермский край, Лысьвенский район, пос. Кормовище, ул. Советская, 31, и выровнять указанный земельный участок.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

В удовлетворении требований к ответчикам ОАО “Уралхиммонтаж“, МОУ “Кормовищенская средняя общеобразовательная школа“ отказать.

Взыскать с ГУП “Управление капитального строительства Пермского края“ в пользу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 2000 (две тысячи) руб. государственной пошлины по иску, 500 (пятьсот) руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе, 1012 (одну тысячу двенадцать) руб. 50 коп. расходов на оплату услуг представителя.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Т.Е.КАРПОВА

Г.И.ГЛОТОВА