Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 по делу N А35-4163/08-С4 Исковые требования о взыскании задолженности по оплате услуг по проведению инвентаризации оборудования, разработке схемы инженерных коммуникаций, восстановлению схемы энергоснабжения удовлетворены правомерно, так как ответчик не исполнил обязанности по оплате указанных услуг.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2008 г. по делу N А35-4163/08-С4

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества М., г. Курск на решение Арбитражного суда Курской области от 15.10.2008 г. по делу N А35-4163/08-С4,

установил:

общество с ограниченной ответственностью И. обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к открытому акционерному обществу М. о взыскании с ответчика задолженности по договору N 85/168 от 02.10.2006 г. в размере 600 000 рублей и расходов по оплате государственной пошлины.

Решением Арбитражного суда Курской области от
15.10.2008 года по делу N А35-4163/08-С4 исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вышеуказанным решением ОАО М. обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой, считая решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, просит суд его отменить и принять по делу новый судебный акт.

Указывает на то, что судом не была проверена достоверность информации при сопоставлении нескольких доказательств: договора, акта, отчета.

Ссылается на то, что судом первой инстанции неправомерно оставлено без внимания его ходатайство в части истребования доказательств реального осуществления истцом работ, перечисленных в отчете.

В ходе судебного разбирательства был представлен отзыв истца по делу, в котором, считая решение суда законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы - не основанными на законе, просит суд оставить обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Указывает на то, что ответчиком без каких-то либо замечаний были приняты все работы по договору N 85/168, что подтверждается актом от 29.12.2006 г.

Ссылается на то, что представленные суду доказательства не являются взаимоисключающими т.к. проектирование зданий и сооружений включает в себя комплекс работ, выполнение которых и согласовали стороны.

В судебное заседание представители сторон не явились

В материалах дела имеются почтовые уведомления об извещении данных сторон о месте и времени рассмотрения дела.

Согласно ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 123,
156, 184, 266 АПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии вышеуказанных представителей.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, судебная коллегия считает, что оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 02.10.2006 г. между ООО И. (“Исполнитель“) и ОАО М. (Заказчик) заключен договор N 85/168 на оказание услуг, в соответствии с которым Исполнитель обязался оказать Заказчику следующие виды услуг: проведение инвентаризации оборудования; разработка схемы инженерных коммуникаций (водопровод, канализация и т.д.); восстановление схемы энергоснабжения, а Заказчик, в свою очередь, обязался своевременно производить оплату услуг на условиях п. 3 договора.

Согласно п. 3.2 Заказчик обязался принимать и оплачивать услуги Исполнителя, стоимость которых оговорена сторонами в п. 2.1 договора и составила 600 000 рублей.

Истец обязательства по договору от 02.10.2006 г. выполнил надлежащим образом, что подтверждается актом N 000359 от 29.12.2006 г., подписанным ответчиком, оригинал которого был приобщен к материалам дела.

Ответчик расчеты своевременно и в полном объеме не произвел, в результате чего образовалась задолженность в сумме 600 000 рублей.

Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные исковые требования, руководствовался положениями ст. ст. 307, 309, 310 ГК РФ об обязанности исполнения принятых на себя обязательств и недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, Главой 39 “Возмездное оказание услуг“ ГК РФ.

По мнению судебной коллегии, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовав доказательства, представленные сторонами и, правильно применив нормы материального и процессуального права, принял обоснованный судебный акт по существу спора. Данный вывод судебная коллегия
Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда основывает на следующем.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно правилам статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается.

Оценив представленные доказательства, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг, регулируемый Главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ, а не Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 779 АПК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу
статьи 780 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Факт оказания услуг подтвержден материалами дела, доказательств того, что услуги были оказаны в ненадлежащем объеме и/или ненадлежащего качества, в материалы дела не представлено.

Пунктом 4.5 указанного договора при наличии в выполненных Исполнителем работах недостатков, Заказчик имеет право не подписывать предъявленные Исполнителем акты выполненных работ до полного их устранения Исполнителем.

Ответчик своим правом не воспользовался, и не заявил замечания истцу.

Также не было представлено доказательств надлежащего исполнения обязанности по оплате оказанных и принятых ответчиком по акту N 000359 от 29 декабря 2006 г. работ.

Исходя из изложенного, заявленные требования истца о взыскании с ответчика задолженности за оказанные услуги в сумме 600 000 рублей правомерно были признаны судом первой инстанции подлежащими удовлетворению.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что документы, которые истец положил в основание своих требований, у него отсутствуют, а также о том, что имеются сомнения в их подлинности в связи с возбуждением уголовного дела, не могут быть признаны состоятельными.

Факт отсутствия у ответчика оригиналов договора и акта не свидетельствует о том, что данные документы, представленные истцом являются сфальсифицированными. Соответствующего заявления ответчиком ни в первой, ни в апелляционной инстанции, не заявлялось.

Постановление о возбуждении уголовного дела не является надлежащим доказательством в силу ст. 64, 68 АПК РФ. Основанием освобождения от доказывания для арбитражного суда является вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом, что закреплено в ч. 4 ст.
69 АПК РФ.

Довод заявителя о том, что судом не были истребованы оригиналы документов (договора, акта, отчета работы) опровергаются материалами дела, т.к. в деле имеются оригиналы вышеуказанных документов.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что договор был представлен в виде двух отдельных и не прошитых листов, что свидетельствует об отсутствии доказательств волеизъявления ОАО М. на его подписание, не основан на правильном толковании норм материального права.

Следует отметить, что необходимость подписания каждого листа договора, в целом подписанного уполномоченным представителем другой стороны, законом не предусмотрена.

Довод заявителя апелляционной жалобы об отсутствии у истца лицензии на осуществление разработки инженерных коммуникаций и восстановления схемы энергоснабжения, опровергается представленными истцом доказательствами.

Довод заявителя о несоответствии работ по наименованию и качеству, не обоснован и противоречит акту N 000359, а как уже указывалось ранее, ответчик не воспользовался своим правом на принесение замечаний на качество оказанных услуг и их соответствие условиям договора.

Как следует из ч. 2 ст. 268 АПК РФ, документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со ст. 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

Вместе с отзывом на апелляционную жалобу поступила копия лицензии истца N от 27.02.2006 г. на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2002 г. N 174 “О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства“, деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного,
социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур (далее именуется - деятельность по проектированию зданий и сооружений).

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 9 названного Кодекса, а также положений ст. 65 Кодекса, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.

Иных доказательств, в обоснование заявленных требований ОАО М. представлено не было.

Других доводов, апелляционная жалоба не содержит, доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Исходя из изложенного, судебная коллегия пришла к выводу, что при вынесении решения судом первой инстанции нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, не допущено, в связи с чем, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

В силу положений ст. 110 АПК РФ судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Расходы за рассмотрение апелляционной жалобы в виде государственной пошлины в сумме 1 000 рублей относятся на заявителя и возврату или возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 16, ст. ст. 102 - 112, 266 - 268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 15.10.2008 г. по делу N А35-4163/08-С4 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества М.
- без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.