Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 N 17АП-6656/2008-АК по делу N А71-3845/2008 Достоверность представляемых для государственной регистрации документов и их соответствие законодательству обеспечивается заявителем, который, подписывая заявление о государственной регистрации, подтверждает указанные обстоятельства.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. N 17АП-6656/2008-АК

Дело N А71-3845/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22.09.2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 22.09.2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сафоновой С.Н.,

судей Гуляковой Г.Н., Борзенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания Голомолзиной Н.И.,

при участии:

от заявителя прокурора Удмуртской Республики: не явились, извещены надлежаще,

от заинтересованных лиц Межрайонной ИФНС России N 6 по Республике Татарстан, Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике: не явились, извещены надлежаще,

от третьего лица ЗАО “Жилбытсервис плюс“: не явились, извещены надлежаще,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России N 6 по Республике Татарстан

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от
07 июля 2008 года

по делу N А71-3845/2008,

принятое судьей Смаевой С.Г.

по заявлению прокурора Удмуртской Республики

к Межрайонной ИФНС России N 6 по Республике Татарстан, Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике

третьи лица: ЗАО “Жилбытсервис плюс“

о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества,

установил:

прокурор Удмуртской Республики обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением (с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ - л.д. 56) о признании незаконными действий Межрайонной ИФНС России N 6 по Республике Татарстан по государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица закрытого акционерного общества “Жилбытсервис плюс“ от 25.07.2005 N 2051641057653, обязать Межрайонную ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике исключить из Единого государственного реестра юридических лиц регистрационную запись о внесении изменений в учредительные документы ЗАО “Жилбытсервис плюс“ от 25.07.2005 за N 2051641057653.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.07.2008 заявленные требования удовлетворены, признаны незаконными действия по государственной регистрации изменений в учредительных документах ЗАО “Жилбытсервис плюс“, связанных с изменением адреса, произведенных Инспекцией МНС России по Советскому району г. Казани (в настоящем - Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Республике Татарстан), выразившихся в записи за N 2051641057653 от 08.06.2005, возложена обязанность на Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы N 9 по Удмуртской Республике исключить из ЕГРЮЛ запись за регистрационным N 2051641057653 от 08.06.2005.

Не согласившись с судебным актом, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Республике Татарстан обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права, а именно положений Федерального закона N 129-ФЗ от
08.08.2001, ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В качестве доводов в апелляционной жалобе указано, что инспекция не согласна с выводами суда первой инстанции о том, что недостоверность представленных сведений следует рассматривать как не представленные документы. У инспекции отсутствовали законные основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи со сменой местонахождения, поскольку обществом представлен полный пакет документов.

Также заявитель жалобы указывает на отсутствие оснований для восстановления пропущенного прокурором срока для оспаривания произведенной государственной регистрации.

Прокурор Удмуртской Республики представил отзыв на апелляционную жалобу, считает решение суда первой инстанции вынесено законно и обоснованно. Указывает не незаконную регистрацию изменений в учредительные документы на основании представленных недостоверных сведений о месте его нахождения.

Межрайонная ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике с жалобой не согласна, по доводам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда не явились, Межрайонная ИФНС России N 6 по Республике Татарстан направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третье лицо отзыв на апелляционную жалобу не представило.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 156, ч. 2 ст. 200 АПК РФ названные обстоятельства не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие названных лиц.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на основании решения внеочередного общего собрания акционеров закрытого акционерного общества “Жилбытсервис плюс“ (далее - общество) N 2 от 02.06.2005 (л.д. 17), директор общества Назаров Александр Валентинович в регистрирующий орган подал
заявление 03.07.2005 о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице относительно смены местонахождения общества (л.д. 12-14).

Инспекцией МНС России по Советскому району Республики Татарстан (в настоящее время - Межрайонная ИФНС России N 6 по Республике Татарстан) 25.07.2005 зарегистрированы вышеназванные изменения, внесенные в учредительные документы общества. В ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись за N 2051641057653 об изменении сведений о месте нахождения, о чем 08.06.2005 обществу выдано соответствующее свидетельство.

Регистрационное дело направлено в адрес Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике, г. Ижевск, для постановки общества на учет по новому месту нахождения.

С целью подтверждения достоверности адреса юридического лица Межрайонной ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике направлен запрос в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска и 13.08.2007 получен ответ за N 01/07/3056 (л.д. 11), согласно которому адреса, указанного обществом при внесении изменений в сведения (Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. К.Либкнехта, 20) не существует.

Отсутствие дома N 20 по ул. К.Либкнехта подтверждается справкой УУМ МОБ по Первомайскому району г. Ижевска от 19.03.2008 (л.д. 10).

Установив названные обстоятельства Межрайонная ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике обратилась в Прокуратуру Первомайского района г. Ижевска с просьбой рассмотрения вопроса об обращении в суд с заявлением о признании записи, внесенной в ЕГРЮЛ недействительной так как обществом были представлены недостоверные сведения об изменении адреса.

Считая, что требования инспекции правомерны прокурор обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что при подаче заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице сведения о его новом адресе были представлены недостоверные и такие сведения следует
рассматривать как непредставление документов.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и проанализировав нормы материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции усматривает основания для отмены решения суда первой инстанции.

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ местонахождение общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах.

При регистрации создаваемого юридического лица вместе с иными документами, определенными Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон), в регистрирующий орган подается заявление, в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, сведения, содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, достоверны (ст. 12 Закона).

Согласно п. 1 ст. 18 Закона государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, определен ст. 17 Закона.

К заявлению по форме N Р14001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи со сменой участников и адреса, обществом приложено решение собрания акционеров, согласно которому изменено местонахождение организации.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом сведений, необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган (п. 1 ст. 23 Закона).

Иных правовых оснований для отказа в государственной регистрации не предусмотрено.

Общество представило в регистрирующий орган все необходимые для осуществления государственной регистрации документы,
перечисленные в ст. 17 Закона, следовательно, внесение регистрирующим органом изменений в учредительные документы юридического лица, произведено правомерно. При этом у регистрирующего органа отсутствуют полномочия проверять достоверность сведений, указанных в учредительных документах.

По смыслу положений Закона достоверность представляемых для государственной регистрации документов и их соответствие законодательству обеспечивается самим заявителем, который, подписывая заявление о государственной регистрации, подтверждает указанные обстоятельства.

Оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных ст. 23 Закона, не имелось, государственная регистрация изменений в сведения о юридическом лице была произведена правомерно, соответственно, оснований для признания государственной регистрации недействительной не имеется.

На момент государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, у регистрирующего органа не имелось доказательств недостоверности сведений о местонахождении общества.

Отсутствие указанного в учредительных документах адреса не может служить основанием для признания недействительным решения о государственной регистрации изменений.

Таким образом, в удовлетворении заявления прокурора Удмуртской Республики о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, следует отказать.

С учетом изложенного, решение суда от 07.07.2008 подлежит отмене в связи с неверным применением норм материального права (п. 3 ч. 2 ст. 270 АПК РФ), а апелляционная жалоба - удовлетворению.

С учетом результатов рассмотрения апелляционной жалобы, положений ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также принимая во внимание положения подп. 1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная заявителем госпошлина по апелляционной жалобе в размере 1 000 рублей по платежному поручению N 12.08.2008 N 476 подлежит возврату плательщику из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176, 266, 268, 269, ст. 270 ч. 2, 271 АПК РФ, Семнадцатый
арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.07.2008 отменить.

В удовлетворении заявления прокурора Удмуртской Республики отказать.

Возвратить Межрайонной ИФНС России N 6 по Республике Татарстан из федерального бюджета 1000 (одну тысячу) рублей госпошлины по апелляционной жалобе как излишне уплаченную.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

С.Н.САФОНОВА

Судьи

Г.Н.ГУЛЯКОВА

И.В.БОРЗЕНКОВА