Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 по делу N А64-6223/07-23 Поскольку при вынесении решения суд первой инстанции не установил обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, а именно не исследовались товарно-сопроводительные и платежные документы, свидетельствующие о наличии у ответчика перед истцом суммы долга в заявленном размере, то данное решение подлежит отмене.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. по делу N А64-6223/07-23

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 декабря 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО М. на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 26.06.2008 года по делу N А64-6223/07-23,

установил:

колхоз им. О. обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к открытому акционерному обществу М. о взыскании задолженности в размере 3525786 рублей 19 коп.

Определением от 28.02.2008 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью П.

Решением от 26
июня 2008 года исковые требования колхоза им. О. удовлетворены в полном объеме. С ОАО М. в пользу колхоза им. О. взыскано 3525786 рублей 19 коп. основного долга.

Не согласившись с решением суда, ОАО М. обратилось с апелляционной жалобой, в которой ссылается на неправильное применение норм материального права, нарушение норм процессуального права. По мнению заявителя, суд первой инстанции необоснованно отказал ответчику в приобщении к материалам дела представляемых последним документов по мотиву их ненаправления истцу.

В обоснование своей позиции, заявитель также ссылается на отсутствие у определения, положенного в основу оспариваемого решения, признаков преюдициальности.

ОАО М. ходатайствовало о приобщении дополнительных доказательств. Заявителем в судебное заседание представлены копия телеграммы, направленной в адрес колхоза им. О., копии платежных поручений N 47 от 30.04.2004 г., N 50 от 19.05.2004 г., N 56 от 14.05.2004 г., N 100 от 31.05.2004 г., пояснения по акту сверки с приложенной таблицей N 1 к расшифровке по акту сверки и дополнительным соглашением к договорам купли-продажи от 05.10.2003 г.

Колхоз им. О. ходатайствовал о приобщении к материалам дела дополнительных документов: копий договоров, счетов-фактур, приходных и расходных ордеров за сентябрь - декабрь 2002 г., январь - ноябрь 2003 г., 2004 г. - всего на 508 л.

В соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в апелляционной инстанции арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Судом, при решении вопроса о принятии дополнительных доказательств, принимаются во внимание объяснения заявителя о причинах непредставления этих доказательств в суде первой инстанции, о необходимости их представления в суд апелляционной инстанции, а также относимость доказательств
к обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора.

В соответствии с пунктом 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ ходатайства ОАО М. и Колхоза им. О. о приобщении указанных доказательств судом удовлетворено, поскольку данный вопрос не был исследован и оценен судом первой инстанции, ввиду отказа в приобщении дополнительных документов к материалам дела. В то же время исследование указанных документов имеет решающее значение для рассмотрения дела.

Представитель ОАО М. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе и дополнениям к ней, полагая оспариваемое решение незаконным, необоснованным, подлежащим отмене.

Колхоз им. О. в представленном отзыве возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, полагая оспариваемое решение законным и обоснованным.

Представители истца и третьего лица в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении истца и третьего лица о месте и времени судебного заседания.

На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие представителей истца и третьего лица.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 09.12.2008 г. по 16.12.2008 г.

Суд, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя ответчика, считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1852/03-2 от 27.11.2003 г. колхоз им. О. был признан несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство.

Определением от 10.04.07 г. конкурсным управляющим утвержден Х.

В ходе ознакомления с материалами дела конкурсным управляющим было установлено, что в Арбитражном суде Тамбовской области рассматривалось дело о нарушении прав конкурсного кредитора в связи с завышенным размером текущей задолженности колхоза им.
О. перед ОАО М. (N А64-1825/03-2). В рамках дела N А64-1852/03-2 была назначена и проведена бухгалтерско-экономическая экспертиза правильности расчетов по текущим платежам истца перед ОАО М.

Заключением экспертизы ГУ Т. N 6034/51 от 31.12.05 г. было установлено, что задолженность по текущим платежам колхоза им. О. перед ОАО М. погашена в полном объеме. Задолженность ОАО М. перед колхозом им. О. образовавшаяся после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом составляет 3525786,19 рубля.

В соответствии с определением Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1852/03-2 от 04.05.2006 г. - сумма в размере 3525786,19 рубля исключена из состава текущих платежей, имеющихся на момент рассмотрения дела у предприятия - должника перед ОАО М.

В связи с этими обстоятельствами колхоз им. О. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции исходил из положений пункта 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

При этом сослался на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.05.06 г. по делу N А64-1852/03-2 в рамках которого рассматривалась жалоба ООО П. на действия конкурсного управляющего с представлением в материалы дела доказательств того, что ОАО М. является конкурсным кредитором колхоза им. О., а сумма в размере 3525786,19 рубля подлежит исключению из состава текущих платежей, имеющихся на момент рассмотрения дела у предприятия - должника перед ОАО М.

Кроме того, суд первой инстанции отказал ответчику в приобщении к материалам
дела дополнительных доказательств по мотиву их отсутствия у сторон.

Судебная коллегия не соглашается с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Как указывает ответчик в апелляционной жалобе, им было заявлено об отсутствии фактической переплаты текущих платежей в сумме 3525786 рублей 19 коп., при этом ответчик представил письменные доказательства, в приобщении которых судом первой инстанции было отказано, чем нарушен принцип состязательности и равноправия сторон.

При установлении обстоятельств учитывались лишь представленные истцом доказательства.

В этом случае принимается во внимание ссылка ответчика на безмотивный отказ суда первой инстанции в удовлетворении его ходатайства на предмет приобщения к делу доказательств, представленных ответчиком.

Каждое участвующее в деле лицо вправе представлять доказательства, приводить свои доводы. Суд вправе отказать в принятии доказательств, если они не соответствуют требованиям допустимости и относимости (статьи 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в данном случае доказательства представленные ответчиком таким требованиям соответствуют.

Арбитражным судом Тамбовской области не учтено, что по существу истец располагал дополнительными доказательствами, представленными ответчиком в судебное заседание. Указанный вывод следует из двусторонности спорных документов, поскольку истец не только знал
об их составлении, но и присутствовал при этом.

ООО П. в свою очередь располагало копиями договоров купли-продажи и подряда, заключенных между истцом и ответчиком, о чем свидетельствует определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-1825/03-2 от 04.05.2006 г.

При таких обстоятельствах, отсутствие мотивированного определения об отклонении доказательств ответчика оценивается как существенное нарушение норм процессуального права, поскольку влияет на принятое решение.

Суды первой инстанции, положив в основу своих выводов определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-1825/03-2 от 04.05.2006 г., установил преюдициальное значение этого судебного акта для данного дела, посчитав установление в нем того факта, что перечисленная истцом денежная сумма не является текущим платежом.

Судебная коллегия считает вывод суда о наличии преюдиции необоснованным.

Согласно пункту 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Преюдициальность имеет свои объективные и субъективные пределы.

Объективные пределы преюдициальности касаются обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу.

Субъективные пределы - это наличие одних и тех же лиц, участвующих в деле, или их правопреемников в первоначальном и последующем процессах.

Таким образом, если в новом деле участвуют и другие лица, для них факты, установленные в предыдущем решении, не имеют преюдициального значения и устанавливаются на общих основаниях.

Как следует из определения Арбитражного суда Тамбовской области N А64-1825/03-2 от 04.05.2006 г. , ОАО М. к участию в деле не привлекалось, свои пояснения относительно правовой позиции ООО П. не представляло.

Следовательно, для ОАО М. факты, установленные в вышеуказанном определении, не имеют
преюдициального значения и подлежат установлению на общих основаниях.

В тексте определения Арбитражного суда Тамбовской области N А64-1825/03-2 от 04.05.2006 г., предметом спора по которому было нарушение прав конкурсного кредитора в деле о несостоятельности (банкротстве), указано, что уплаченную истцом сумму не представляется возможным считать текущим платежом.

Суд первой инстанции принял в качестве преюдиции указанный судебный акт и сослался на погашение задолженности по текущим платежам в полном объеме. При этом исходил из заключения эксперта.

Вместе с тем, судом не учтено, что заключение эксперта не является единственным возможным доказательством принадлежности произведенных платежей к текущим либо реестровым.

При этом арбитражным судом не исследовались товарно-сопроводительные и платежные документы, свидетельствующие о наличии у ответчика перед истцом суммы долга в заявленном размере.

Как следует из акта сверки расчетов, подписанного ОАО М. и колхозом им. О. по состоянию на 01.07.2004 г. у истца перед ответчиком числится задолженность в сумме 11379654 рублей 42 коп., в том числе и текущая.

Выводы эксперта свидетельствуют совсем об обратном: об отсутствии задолженности истца перед ответчиком по текущим платежам. При этом судом не дана правовая оценка ряду фактических обстоятельств не нашедших должного отражения в заключении эксперта, в частности, реализации работ (услуг) оказанных ОАО М. истцу за период с июля 2003 года по февраль 2004 года, и, образовавшейся вследствие этого задолженности по текущим платежам.

В оспариваемом решении суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании с ОАО М. в пользу колхоза им. О. 3525786 рублей 19 коп. основного долга.

В то же время суд не проверил доводы ответчика и не дал им надлежащую правовую оценку, не выяснил действительный момент правообразования 3525786 рублей 19
коп., не исследовал действия ответчика по исполнению его обязательства по поставке товара по договорам и действия истца по оплате полученного товара.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что при вынесении решения суд первой инстанции не установил обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора.

Представленные ответчиком документы свидетельствуют об отсутствии задолженности ОАО М. перед колхозом им. О. в заявленной сумме. Доказательства, свидетельствующие о наличии задолженности в ином размере, в материалах дела отсутствуют.

На основании вышеизложенного, доводы апелляционной жалобы являются обоснованными, оспариваемый судебный акт подлежит отмене, а исковые требования оставлению без удовлетворения.

Частью 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной жалобы распределяются по правилам настоящей статьи. Согласно части 1 этой же статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 64, статьи 333.41 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления колхозу им. О. предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до вступления судебного акта в законную силу.

С учетом результата рассмотрения апелляционной жалобы, с колхоза им. Осипова в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 29128 рублей 93 коп.

В связи с тем, что ответчиком при подаче апелляционной жалобы была уплачена государственная пошлина в размере 1000 рублей, жалоба удовлетворена, а истец не освобожден от ее оплаты, госпошлина в указанном размере подлежит взысканию с истца в пользу ответчика.

Руководствуясь статьями 16, 17, 102, 110, 112, 148, 258, 266 - 268, пунктом
2 статьи 269, 270, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

апелляционную жалобу ОАО М. удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 26.06.2008 года по делу N А64-6223/07-23 - отменить.

В удовлетворении исковых требований колхоза им. О. к ОАО М. о взыскании задолженности в размере 3525786 рублей 19 коп. - отказать.

Взыскать с колхоза им. О. в доход федерального бюджета 29128 рублей 93 коп. государственной пошлины по иску.

Взыскать с колхоза им. О. в пользу ОАО М. 1000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.