Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 по делу N А14-2516-2008/86/17 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными торгов по продаже имущества должника и договоров, заключенных по итогам торгов отказано правомерно, так как истец, не реализовавший свое право на участие в торгах, не является заинтересованным лицом, имеющим право на предъявление данного иска.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 г. по делу N А14-2516-2008/86/17

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 24 ноября 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов И. на решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.08.2008 года по делу N А14-2516-2008/86/17,

установил:

Воронежская региональная общественная организация инвалидов И. (далее - ВРООИ И.) обратилась в арбитражный суд с заявлением к открытому акционерному обществу Т. (далее - ОАО Т.), обществу с ограниченной ответственностью Ф. (далее - ООО Ф.), обществу с ограниченной ответственностью Р. (далее - ООО Р.), индивидуальному предпринимателю Х.
(далее - ИП Х.) о признании недействительными открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО Т., проведенных организатором торгов ООО Ф. 17.10.2007 года согласно объявлению N 33087 в “Российской газете“ от 01.09.2007 года по лотам NN 1, 2, 7, 10, 13 - 39, а также о признании договоров купли-продажи, заключенных по результатам торгов по лотам NN 1, 2, 7, 10, 13 - 39 недействительными и применении последствий их недействительности в виде двусторонней реституции (с учетом принятых судом уточнений).

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 11.08.2008 года по делу N А14-2516-2008/86/17 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ВРООИ И. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, считая его незаконным, и вынести новый судебный акт.

По мнению ВРООИ И., в решении суда первой инстанции в нарушение пункта 2 части 4 статьи 170 АПК РФ не указаны мотивы, по которым суд отклонил доводы заявителя, указанные в исковом заявлении и в пояснении от 13.05.2008 года. В названном пояснении заявитель указывает на то, что извещение о проведении торгов не содержит всех необходимых сведений; организатор торгов уклонился от высылки истцу договора о задатке; требование о приложении к заявке документов, которые могут представить не все претенденты, существенно нарушает право ВРООИ И. на участие в торгах.

Конкурсный управляющий ОАО Т. представил отзыв на апелляционную жалобу, в которой возражает против доводов ВРООИ И. По мнению конкурсного управляющего, извещение о проведении торгов соответствует установленным законом требованиям, заявителем не доказано наличие его намерения принять участие в торгах, совершение действий по реализации этого намерения, а также создание
ответчиками препятствий в подаче заявки на участие в торгах. Представитель ОАО Т. считает, что заявитель не доказал наличие интереса, затрагиваемого проведением оспариваемых торгов, за защитой которого заявитель обратился в суд с рассмотренными требованиями, вследствие чего не имеет права оспаривать торги. Конкурсный управляющий полагает, что в материалах дела не содержится сведений, свидетельствующих о препятствиях со стороны организатора торгов в представлении документов, либо о претендентах, допущенных к участию в торгах без необходимых документов.

ООО Ф., ООО Р., ИП Х. отзывы не представили.

ООО Ф., ООО Р., ИП Х., ВРООИ И. явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения данных лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в порядке статей 156 и 266 АПК РФ.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, пояснения лица, участвующего в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 01.09.2007 года в официальном издании “Российская газета“ было опубликовано сообщение о проведении торгов в форме аукциона по продаже имущества должника - ОАО Т., расположенного по адресу: г. Воронеж, М-ий пр-т, 11.

11.09.2007 года ВРООИ И. обратилась с запросом N 4.1.1/33087 к организатору торгов ООО Ф. с просьбой сообщить ей дополнительные сведения, отсутствующие, по ее мнению в опубликованном сообщении, и выслать договор о задатке.

03.10.2007 года подведены итоги приема и регистрации заявок на участие в торгах в форме открытого аукциона по продаже имущества, принадлежащего ОАО Т.

Согласно протоколу окончания приема и регистрации заявок на участие в торгах по продаже имущества,
принадлежащего ОАО Т., проводимых ООО Ф. 17.10.2007 года, зарегистрировано 28 заявок и претенденты допущены к участию в торгах.

17.10.2008 года в 12-00 часов состоялись торги в форме открытого аукциона по продаже имущества, принадлежащего ОАО Т., определены победители, с которыми подписаны протоколы о результатах торгов по продаже имущества по каждому лоту, договоры купли-продажи недвижимого имущества и акты приема-передачи недвижимого имущества.

Полагая, что торги проведены с нарушением правил, установленных законом, а именно сообщение об их проведении не содержало всех необходимых сведений, организатором торгов не был выслан договор о задатке, требование о приложении к заявке в обязательном порядке ряда документов является незаконным, ВРООИ И. обратилась за судебной защитой.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что сообщение о проведении торгов соответствует требованиям действующего законодательства, а заявитель не является заинтересованным лицом, имеющим прав на оспаривание торгов.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными, руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. При этом признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Исходя из данной нормы права следует вывод о том, что для признания торгов недействительными необходимо наличие одновременно двух условий - нарушение установленных законом правил проведения торгов и наличие интереса лица, обращающегося за защитой.

В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих
требований и возражений.

Довод ВРООИ И., приводимый в обоснование проведения торгов с нарушением закона, о том, что извещение о проведении торгов не содержит всех необходимых сведений, отклоняется судом исходя из следующего.

Требования к извещению о проведении торгов установлены статьей 448 ГК РФ. Согласно данной статье, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Полный перечень сведений, которые должны содержаться в сообщении о продаже предприятия должника (части имущества должника), закреплен в пункте 6 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Так, в сообщении должны содержаться сведения о предприятии (имуществе), его характеристики и порядок ознакомления с ними; сведения о форме проведения торгов и форме подачи предложения о цене предприятия; срок, время и место подачи заявок и предложений о цене предприятия; порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению; размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов; начальная цена продажи предприятия; величина повышения начальной цены (“шаг аукциона“) в случае открытой формы подачи предложений о цене предприятия; порядок и критерии выявления победителя торгов; время и место подведения итогов торгов; порядок и срок заключения договора купли-продажи; условия и сроки платежа, реквизиты счетов; сведения об организаторе торгов.

Представленным в материалы дела сообщением о проведении торгов в форме
аукциона по продаже имущества должника - ОАО Т., расположенного по адресу: г. Воронеж, М-ий пр-т, 11, до сведения потенциальных претендентов на участие в торгах доводилась информация об организаторе торгов (ООО Ф., расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. С., 11), об имуществе и его характеристиках, о порядке оформления участия в торгах. В соответствии с данным сообщением ознакомление с характеристиками лотов, порядком проведения торгов было предусмотрено по месту приема заявок на участие в торгах. Для претендентов, являющихся юридическими лицами, предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к заявке, (документ, подтверждающий полномочность лица, подписавшего заявку; нотариально заверенные копии учредительных документов, решения полномочного органа управления претендента о приобретении имущества, выставленного на торги, с указанием максимальной цены приобретения имущества; нотариально заверенная справка о балансовой стоимости активов претендента на дату подачи заявки на участие в торгах; платежный документ с отметкой банка, подтверждающий перечисление задатка претендентом для участия в торгах) и требования к их оформлению. В соответствии с текстом объявления заявки на участие в торгах принимались в течение 25 дней с даты его опубликования по рабочим дням с 09:00 до 11:00 по адресу: г. Воронеж, ул. О., 19, 9-й этаж, номер на поэтажном плане каб. N 7, офис ООО Ф.; почтовый адрес: 394006, г. Воронеж, п/п N, а/я N. Опубликованное сообщение о продаже имущества содержит также сведения о размере задатка по каждому лоту, сроке внесения задатка (аналогичный установленному для приема задатка), порядке его внесения (платежным поручением на указанный расчетный счет). Начальная цена и величина ее повышения указаны для каждого вида реализуемого имущества. Критерием выявления победителя торгов определено
предложение наиболее высокой цены за предмет торгов. Из сообщения следует, что торги назначены на 12:00 17.10.2007 года по адресу, по которому принимались заявки на участие в торгах, протокол об итогах проведения торгов подписывается победителем торгов и их организатором в день проведения торгов, а победитель торгов обязан заключить договор купли-продажи лота в течение 3 дней с даты проведения торгов и оплатить стоимость лота в течение 10 банковских дней с даты заключения договора.

Таким образом, из анализа пункта 6 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и опубликованного 01.09.2007 года в официальном издании “Российская газета“ сообщения следует, что последнее содержит все необходимые сведения, указание которых является обязательным в силу упомянутого Закона.

Кроме того, все сведения, включая продолжительность приема заявок и перечень представляемых участниками торгов документов, соответствуют требованиям законодательства.

Не может быть принят во внимание довод заявителя о том, что организатор торгов уклонился от высылки истцу договора о задатке, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность организатора торгов высылать договоры о задатке или иные документы по запросам потенциальных участников торгов.

Следовательно, при проведении торгов не были нарушены установленные законом правила.

Исходя из норм статьи 449 следует, что правом на обращение в суд с требованием о признании торгов недействительными наделены только заинтересованные лица. При этом лицо, обращающееся с данным требованием, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной
на торгах сделки.

Данный вывод согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 года N 101.

При этом имущественный интерес может считаться нарушенным только тогда, когда его удовлетворению препятствовали чьи-либо незаконные действия.

Как установлено выше, ответчики при организации и проведении торгов действовали в полном соответствии с нормами права.

В то же время ВРООИ И., имея возможность предпринять меры, необходимые для участия в торгах, и реализовав свое право на ознакомление с документацией по лотам NN 1 - 39 и дебиторской задолженности ОАО В. в размере 7329645,89 рублей, что подтверждается записью от 25.09.2007 года в журнале ознакомления претендентов с документацией выставленных на торги лотов, не совершила иные действия для подачи заявки на участие в торгах, в частности, не заключила договор о задатке, не внесла задаток на указанный в сообщении расчетный счет. Организации не было отказано в участии в аукционе.

Таким образом, ВРООИ И. самостоятельно отказалась от реализации права на участие в торгах, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности данного лица в их участии.

При таких обстоятельствах основания для признания недействительными открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО Т., проведенных организатором торгов ООО Ф. 17.10.2007 года согласно объявлению N 33087 в “Российской газете“ от 01.09.2007 года по лотам NN 1, 2, 7, 10, 13 - 39, а также признания договоров купли-продажи, заключенных по результатам торгов по лотам NN 1, 2, 7, 10, 13 - 39 недействительными и применении последствий их недействительности в виде двусторонней реституции (с учетом принятых судом уточнений), отсутствуют.

Довод апелляционной жалобы о том, что в решении
суда первой инстанции в нарушение пункта 2 части 4 статьи 170 АПК РФ не указаны мотивы, по которым суд отклонил доводы заявителя, указанные в исковом заявлении и в пояснении от 13.05.2008 года, отклоняются судом апелляционной инстанции как несостоятельные, поскольку в обжалуемом судебном акте суд дал оценку всем изложенным ВРООИ И. сведениям о фактах.

С учетом изложенного апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам участвующих в деле лиц дана надлежащая оценка, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, а обжалуемый судебный акт - нормам материального и процессуального права.

В связи с этим апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 11.08.2008 года по делу N А14-2516-2008/86/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.