Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 N 17АП-4917/2008-ГК по делу N А71-4431/2008 Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2008 г. N 17АП-4917/2008-ГК

Дело N А71-4431/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 07 августа 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Карповой Т.Е.,

судей Глотовой Г.И., Лихачевой А.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Матвеенковой И.А.

при участии:

от заявителя (ООО “ИжНерудТорг“): не явился

от заинтересованного лица (Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“): не явился

от третьего лица (ООО “Гравел Н“): Долганов К.В. - доверенность от 04.08.2008 г., паспорт; Гизатуллина А.К. - доверенность от 04.08.2008 г., паспорт

рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы заинтересованного лица - Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“, третьего лица - ООО “Гравел
Н“

на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 06 июня 2008 года

по делу N А71-4431/2008

об обеспечении иска,

вынесенное судьей Симоновым В.Н.,

по заявлению ООО “ИжНерудТорг“

к Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“

третье лицо: ООО “Гравел Н“

о признании незаконным ненормативного акта,

установил:

ООО “ИжНерудТорг“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“ о признании незаконным постановления Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“ N 419 от 06.05.2008 г. о предоставлении земельного участка в аренду ООО “Гравел Н“.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 июня 2008 г. в порядке обеспечения иска по заявлению ООО “ИжНерудТорг“ судом приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия постановления Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“ N 419 от 06.05.2008 г. о предоставлении земельного участка в аренду ООО “Гравел Н“ до разрешения дела по существу и вступления решения в законную силу.

Администрация Муниципального образования “Сарапульский район“, ООО “Гравел Н“ с определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 июня 2008 г. не согласны по основаниям, изложенным в апелляционных жалобах, просят определение отменить, в принятии обеспечительных мер отказать.

Обжалуя судебный акт, заявители жалоб ссылаются на то, что заявление ООО “ИжНерудТорг“ о принятии обеспечительных мер не соответствует требованиям ст. 92 АПК РФ. Заявитель не обосновал причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

ООО “ИжНерудТорг“ с доводами апелляционных жалоб не согласно, просит определение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения. Полагает, что непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Законность и обоснованность определения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 90 АПК РФ
арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ предусматривает, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

Обращаясь с заявлением о приостановлении действия постановления Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“ N 419 от 06.05.2008 г. о предоставлении земельного участка в аренду ООО “Гравел Н“ ООО “ИжНерудТорг“ указывает, что совершение действий, предусмотренных обжалуемым постановлением, в случае признания постановления незаконным, может затруднить его исполнение, поскольку к моменту принятия решения договор аренды может быть зарегистрирован в установленном порядке, а в материалы кадастрового учета по земельному участку, являющемуся объектом оспариваемого постановления, могут быть внесены изменения. Кроме того, заключение договора аренды земельного участка и внесение изменений в сведения кадастрового учета по земельному участку, являющемуся объектом обжалуемого постановления, может быть основанием для отказа Администрацией в проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка со ссылкой на то обстоятельство, что земельный участок уже предоставлен в аренду на основании договора аренды, зарегистрированного в
установленном порядке.

Удовлетворяя требования заявителя и приостанавливая действие постановления Администрации Муниципального образования “Сарапульский район“ N 419 от 06.05.2008 г., арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем.

Доводы заинтересованного лица о нарушении принятыми обеспечительными мерами интересов третьих лиц не могут быть приняты во внимание, поскольку не подтверждены доказательствами.

Необходимость принятия заявленных обеспечительных мер усматривается из обстоятельств дела. Оснований полагать, что приостановление действия постановления может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц, публичных интересов, у арбитражного суда не имеется.

Доводы третьего лица о том, что заявление о принятии обеспечительных мер не соответствует требованиям ст. 92 АПК РФ, противоречат материалам дела.

С учетом изложенного, определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 июня 2008 года отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 176, 258, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 июня 2008 г. по делу N А71-4431/2008 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Е.КАРПОВА

Судьи

Г.И.ГЛОТОВА

А.Н.ЛИХАЧЕВА