Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 по делу N А08-3882/07-8-30-29-30 Отсутствие кадастрового учета в отношении земельного участка, переданного по договору аренды, основанием для признания недействительной оспариваемой сделки являться не может, поскольку нормами гражданского законодательства предусмотрено специальное последствие в виде незаключенности договора аренды в случае совершения сделки с земельным участком, кадастровый учет которого не произведен, так как имеет место отсутствие согласованного условия о предмете договора.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 г. по делу N А08-3882/07-8-30-29-30

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 7 ноября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 ноября 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью И. на решение Арбитражного суда Белгородской области от 25.08.2008 года по делу N А08-3882/07-8-30-29-30,

установил:

общество с ограниченной ответственностью И. обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к открытому акционерному обществу Б., обществу с ограниченной ответственностью А. с требованиями о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности N 21 от 19.02.2007 года, заключенного
между ответчиками; возложении на ООО А. обязанности освободить земельный участок с кадастровым номером N, расположенный в Призначенском сельском округе Прохоровского района Белгородской области и взыскании с ответчиков в солидарном порядке в счет возмещения убытков в виде упущенной выгоды 22 244 085 рублей 06 коп. (с учетом уточнения исковых требований).

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 25.08.2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом и ссылаясь на его необоснованность, истец обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение Арбитражного суда Белгородской области от 25.08.2008 года отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его исковых требований в полном объеме.

В судебном заседании представитель ООО И. поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.

Представитель ООО А. и представитель ОАО Б. доводы апелляционной отклонили и, указав на законность и обоснованность оспариваемого решения, просили оставить его без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.

Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области в представленном отзыве указал на несостоятельность доводов апелляционной жалобы, в связи с чем просил в ее удовлетворении отказать.

Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области и М. ходатайствовали о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие их представителей.

Ввиду наличия доказательств надлежащего извещения третьих лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав пояснения представителей истца и ответчиков, судебная коллегия не нашла оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда Белгородской
области от 25.08.2008 года и удовлетворения апелляционной жалобы.

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ООО И. указало, что является участником общей долевой собственности на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером N, расположенный в Призначенском сельском округе Прохоровского района Белгородской области. Площадь, приходящаяся на долю общества, равна 1895,245 га.

По утверждения истца, ООО И., единственный из участников общей долевой собственности, на протяжении трех последних лет использовало указанный земельный участок для выращивания масличных и зерновых культур, в 2006 году им была проведена подготовка земель к посевной.

Однако, в апреле 2007 года, на основании договора N 21 от 19.02.2007 года аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, ООО А. приступило к обработке указанного земельного участка.

Указав, что вышеуказанный договор аренды противоречит положениям статьи 9 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

Белгородская область является участником долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N, расположенный по адресу Белгородская область, Прохоровский район, Призначенский сельский округ (бывший колхоз З.). По данным ОАО Б. размер доли Белгородской области по состоянию
на 01.11.2007 года составляет 2190 га.

Пунктом 3 Постановления Правительства Белгородской области от 10.02.2006 года N 36-пп “О порядке управления и распоряжения земельными участками и долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Белгородской области“ определено, что уполномоченной организацией по распоряжению земельными участками и долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения является ОАО Б.

Во исполнение пункта 2 указанного Постановления, Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области (доверитель) и ОАО Б. (поверенный) заключили договоры поручения, на основании которых фонд принял на себя обязанности по совершению предусмотренных договорами организационно-технических и юридических действий в отношении принадлежащих Белгородской области на праве собственности долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области.

19.02.2007 года ОАО Б. (арендодатель) и ООО А. (арендатор) заключили договор N 21 аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, площадью 1425 га, находящегося в Прохоровском районе Белгородской области, в границах Призначенского сельского округа.

Пунктом 2 договора аренды N 21 определен срок его действия с 19.02.2007 года по 31.12.2007 года.

В соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
соответствующий договор не считается заключенным.

Из смысла указанных норм усматривается, что предметом договорных отношений может быть лишь обособленный (идентифицированный) земельный участок.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ в аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

Отсутствие кадастрового учета в отношении земельного участка, переданного по оспариваемой сделке, основанием для признания недействительным договора аренды являться не может, так как нормами гражданского законодательства предусмотрено специальное последствие в виде незаключенности договора аренды в случае совершения сделки с земельным участком, кадастровый учет которого не произведен, так как имеет место отсутствие согласованного условия о предмете договора (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 Гражданского кодекса Российской Федерации). Заключая спорный договор, ОАО Б. не имел поручения действовать в интересах всех сособственников земельного участка, сделка впоследствии ими одобрена не была.

Данное обстоятельство является еще одним основанием считать договор не заключенным.

Довод апелляционной жалобы о ничтожности сделки ввиду нарушения положений Постановления Правительства Белгородской области от 10.02.2006 г. N 36-пп “О порядке управления и распоряжения земельными долями в праве общей собственности не земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в государственной собственности Белгородской области“ в части срока аренды и преимущественного права истца как лица, ранее эффективно использовавшего указанные земли, судебная коллегия не находит состоятельным.

В
материалах дела не имеется доказательств, на основании которых возможно сделать вывод о неэффективности использования данных сельскохозяйственных угодий из-за предоставления его одному арендатору на срок менее года. Кроме того, ООО И. не представило доказательств волеизъявления всех сособственников на использование им всего участка в течение какого-либо периода.

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников. В силу пункта 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Решение о выделе доли истца в соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Методическими рекомендациями по выделу земельных участков в счет земельных долей, сособственниками не принималось.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец не доказал наличие у него права на обработку именно указанных в исковом заявлении полей N 523, 524, 525, 526, 527, 530, 531, 532, 535, в связи с чем у него отсутствует право требовать убытки, причиненные использованием этой площади третьим лицом.

При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения Арбитражного суда Белгородской области от 25.08.2008 года и удовлетворения апелляционной жалобы.

Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, допущено не было.

Расходы по государственной пошлине в сумме 1 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы относятся
на ее заявителя и возврату или возмещению не подлежат.

Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Белгородской области от 25.08.2008 года по делу N А08-3882/07-8-30-29-30 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.