Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 по делу N А64-3122/08-11 Поскольку законодательством не урегулирован порядок государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество по сделке тогда, когда одна из сторон в сделке ликвидирована, в данном случае государственной регистрации подлежит переход права собственности по заявлению одной стороны на основании сделки, которая соответствует законодательству с применением правовых норм по аналогии.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. по делу N А64-3122/08-11

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 07.10.2008.

Постановление в полном объеме изготовлено 10.10.2008.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 14.08.2008 г. по делу N А64-3122/08-11,

установил:

общество с ограниченной ответственностью С. (далее - ООО С., Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области (далее - Управление, УФРС) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на гараж на 25 машин площадью 1470,4 кв. м, оформленный сообщением о государственной регистрации
от 12.05.2008 г. N 14/003/2008-817, а также обязании зарегистрировать право собственности Общества на гараж на 25 машин площадью 1470,4 кв. м, расположенный по адресу Тамбовская область, Тамбовский район, поселок С., отделение связи С., промышленная зона, строение 47 (с учетом принятого судом уточнения).

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 14.08.2008 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с указанным судебным актом, УФРС по Тамбовской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, как принятое с нарушением норм процессуального права, а также при неправильном применении норм материального права.

Представитель Управления в судебном заседании поддержал доводы жалобы.

Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, заявил о законности и обоснованности судебного акта.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав мнение заявителя, ответчика, оценив все в совокупности, суд апелляционной инстанции установил следующее.

Как видно из материалов дела, 24.09.2007 г. между ОАО Э. (собственник имущества, продавец) и ООО С. (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества - здания гаража на 25 машин площадью 1470,4 кв. м, инвентарный номер 166/С/31, кадастровый (условный) номер N, расположенного по адресу Тамбовская область, Тамбовский район, п. С., ДСУ-2 (позднее адрес места нахождения имущества изменен - Тамбовская область, Тамбовский район, поселок С., отделение связи С., промышленная зона, строение 47).

На основании акта приема-передачи от 24.09.2007 г. здание гаража было передано продавцом покупателю со всеми обязательствами в отношении названного имущества.

Согласно справки от 25.09.2007 г. конкурсного управляющего ОАО Э. денежные средства в сумме 584108 рублей 30 коп., определенной условиями договора, получены в оплату проданного имущества.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 28.07.2005
г., принятым по делу N А64-685/05-18 Открытое акционерное общество Э. (далее - ОАО Э.) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 25.12.2007 г. по делу N А64-685/05-18 конкурсное производство в отношении ОАО Э. было завершено.

28.12.2007 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ОАО Э. в связи с его ликвидацией на основании решения суда.

13.03.2008 г. ООО С. обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, приложив необходимый пакет документов.

После проведения правовой экспертизы представленных документов 04.04.2008 г. государственная регистрация УФРС была приостановлена сроком до 12.05.2008 г.

Сообщением от 12.05.2008 г. N 14/003/2008-217 в государственной регистрации права заявителю было отказано. При отказе регистрирующий орган сослался на положения абз. 10 п. 1 ст. 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о государственной регистрации), указав, что в установленный для приостановления регистрации срок дополнительные документы представлены не были.

При этом в своем сообщении регистрирующий орган отметил, что для регистрации перехода права необходимо предоставить на государственную регистрацию заявление от другой стороны договора купли-продажи.

Полагая, что отказ является незаконным, заявитель обратился за судебной защитой.

Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности и отказ не соответствует действующему законодательству, обязав УФРС по Тамбовской области провести государственную регистрацию права собственности на спорное имущество.

Апелляционная инстанция находит выводы суда области в части признания отказа УФРС по Тамбовской
области в регистрации права собственности неправомерными, сделанными при неправильном применении норм права, исходя из следующего.

Согласно ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о государственной регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу пункта 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, перехода права собственности на недвижимое имущество являются договоры, другие сделки.

Согласно пункту 1 ст. 16 названного Закона государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. В случае если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявление о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Обращаясь с заявлением о регистрации права собственности, общество с ограниченной ответственностью С. к заявлению о государственной регистрации, приложило необходимые документы, поименованные в расписке в получении документов, в том числе договор купли-продажи недвижимого имущества от 24.09.2007 г. При этом заявление на государственную регистрацию от другой стороны - участника договора ОАО
Э. не представлялось, поскольку данное юридическое лицо ликвидировано.

Учитывая, что открытое акционерное общество Э. ликвидировано и не может подать заявление о государственной регистрации перехода права собственности, отказ ООО С. в регистрации перехода права собственности только на основании его заявления следует признать обоснованным.

Суд первой инстанции удовлетворил требования заявителя о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности.

С данным выводом суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не согласен, так как решение вопроса о государственной регистрации сделки, перехода права собственности на недвижимое имущество в случае уклонения одной стороной от регистрации (ликвидации другой стороны) отнесено к исключительной компетенции суда.

Действующим Законом о государственной регистрации не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных актов (аналогия права).

В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с
ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Поскольку законом не урегулирован порядок государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество по сделке тогда, когда одна из сторон в сделке ликвидирована, в данном случае подлежит государственной регистрации переход права собственности по заявлению одной стороны на основании сделки, которая соответствует законодательству с применением названных норм права по аналогии.

Материалами дела подтверждено, что договор купли-продажи недвижимого имущества от 24.09.07 заключен между ОАО Э. и ООО С. в соответствии с требованиями действующего законодательства, условия договора сторонами исполнены надлежащим образом, объект недвижимости передан покупателю.

Таким образом, отсутствие государственной регистрации на спорный объект недвижимости нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности по владению, пользованию и распоряжению приобретенным имуществом.

При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция находит обоснованными доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для удовлетворения требований ООО С. в полном объеме и правомерности отказа ФРС в государственной регистрации на основании заявления только одной стороны договора. В связи с чем обжалуемый судебный акт в части признания незаконным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности на гараж на 25 машин площадью 1470,4 кв. м., оформленный сообщением о государственной регистрации от 12.05.2008 г. N 14/003/2008-817 следует отменить, в удовлетворении этого требования заявителю отказать.

С учетом применения вышеназванных норм права,
в части обязания регистрирующего органа зарегистрировать право, обжалуемое решение подлежит изменению. Из абзаца 2 резолютивной части решения следует исключить слово “Обязать“, изложив абзац в следующей редакции: “Управлению Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области провести государственную регистрацию права собственности Общества с ограниченной ответственностью С. на здание гаража на 25 машин площадью 1470,4 кв. м, кадастровый N, адрес (местоположение) Тамбовская область, Тамбовский район, поселок С., отделение связи С., промышленная зона, строение 47“.

Решение в части распределения судебных расходов в виде государственной пошлины следует оставить без изменения.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по госпошлине за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям и подлежат взысканию с ООО С. в сумме 500 рублей в пользу УФРС по Тамбовской области.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 268, п. 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 14.08.2008 г. по делу N А64-3122/08-11 в части признания незаконным отказа УФРС по Тамбовской области в государственной регистрации права собственности на гараж на 25 машин площадью 1470,4 кв. м, оформленный сообщением о государственной регистрации от 12.05.2008 N 14/003/2008-817 отменить.

В удовлетворении требований ООО С. в указанной части отказать.

Решение в части обязания регистрирующего органа зарегистрировать право собственности за ООО С. изменить.

Исключить из абзаца 2 резолютивной части решения слово “Обязать“, изложив абзац в следующей редакции: “Управлению Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области провести государственную регистрацию права собственности Общества с ограниченной ответственностью С. на здание гаража на 25 машин площадью 1470,4 кв. м, кадастровый N, адрес (местоположение) Тамбовская область, Тамбовский район, поселок
С., отделение связи С., промышленная зона, строение 47“.

В части распределения расходов по государственной пошлине решение Арбитражного суда Тамбовской области от 14.08.2008 г. по делу N А64-3122/08-11 оставить без изменения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью С. в пользу Управления Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области 500 рублей государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.