Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 по делу N А48-4930/07-16б Поскольку юридическое лицо является недействующим должником, у которого отсутствует имущество, достаточное для покрытия расходов по делу о банкротстве, и в суд не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. по делу N А48-4930/07-16б

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19.09.2008.

Постановление в полном объеме изготовлено 22.09.2008.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России в лице ИФНС России по З-му району г. Орла на определение Арбитражного суда Орловской области от 09.07.2008 года по делу N А48-4930/07-16б,

установил:

ФНС России в лице ИФНС России по З-му району г. Орла (далее - ИФНС России по З-му району г. Орла, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью В. (далее - ООО В., должник) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Орловской области от
09.07.2008 года производство по делу было прекращено, с уполномоченного органа в пользу арбитражного управляющего взыскано 64 330 рублей 24 коп. расходов по делу о банкротстве.

Не согласившись с данным определением, ИФНС России по З-му району г. Орла обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.

В судебном заседании представитель ИФНС России по З-му району г. Орла доводы апелляционной жалобы поддержал, считает обжалуемое определение незаконным и необоснованным, просит суд его отменить.

Представители ООО В., временного управляющего ООО В., представитель собрания кредиторов ООО В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представитель ИФНС России по З-му району г. Орла передал суду ходатайство от представителя собрания кредиторов ООО В. Ф. о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.

На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя ИФНС России по З-му району г. Орла, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта. При этом суд апелляционной инстанции исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, определением арбитражного суда от 28.12.2007 г. в отношении ООО В. введена процедура банкротства наблюдение. Определением арбитражного суда от 22.02.2008 г. временным управляющим утвержден Л.

Возбуждение дела о несостоятельности (банкротстве) должника инициировано заявителем в связи с наличием у ООО В. задолженности по обязательным платежам, просрочка исполнения которых составляет более трех месяцев.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, временным управляющим представлен отчет о проведении процедуры наблюдения и ходатайство на основании
решения собрания кредиторов от 28.05.2008 г. о признании должника несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника, представил доказательства в подтверждение понесенных им расходов в процедуре наблюдения и пояснил, что должник не имеет источника для покрытия расходов по делу о банкротстве, имущества у должника не выявлено, два игровых стола, числящихся за должником, в действительности находились в аренде, что подтверждается договором аренды нежилого помещения с оборудованием от 01.01.2007 г., заключенным между должником и гражданином С.

Рассмотрев представленный временным управляющим отчет и заявленное им ходатайство, арбитражный суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ производство по делу подлежит прекращению.

Суд апелляционной инстанции считает вывод арбитражного суда первой инстанции соответствующим законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц“ одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в системном истолковании с положениями п. п. 1, 3 ст. 59 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и статьи 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам; а также доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания
сделок должника.

Из представленных в материалы доказательств, суд первой инстанции обоснованно установил факт отсутствия у ООО В. имущества и денежных средств, за счет которых возможно погашение судебных расходов в связи с делом о банкротстве и правомерно пришел к выводу о наличии у должника признаков отсутствующего должника, предусмотренных ст. 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Так согласно ст. 230 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, подлежат применению положения, предусмотренные параграфом 2 “Банкротство отсутствующего должника“ гл. XI Закона.

Как следует из материалов дела, в ходе осуществления мероприятий, предусмотренных ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, временным управляющим были направлены запросы в государственные органы, с целью поиска имущества предприятия должника: Управление Госавтоинспекции УВД Орловской области - от 17.03.2008 г.; Департамент Аграрной политики Орловской области - от 20.03.2008 г.; Служба Архитектуры и государственного регулирования градостроительной деятельности Орловской области - от 17.03.2008 г.; Управление ФРС по Орловской области - от 09.10.2007 г.; Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Орла - от 26.06.2008 г.; Управление по технологическому и экологическому надзору по Орловской области - от 26.06.2008 г.; ОГУП ОЦ Н. - от 01.07.2008 г.; Управление ФА кадастра объектов недвижимости по Орловской области - от 30.06.2008 г. Из полученных ответов следует, что ООО В. не является собственником какого-либо имущества.

Согласно отчету временного управляющего от 13.05.2008 г., в ходе наблюдения имущества должника временным управляющим не выявлено. Общая сумма требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов составляла 512 206 рублей.

Из
представленного временным управляющим финансового анализа следует, что возможности погашения всех имеющихся обязательств за счет обращения взыскания на имущество должника не имеется, невозможно восстановить платежеспособность должника, недостаточно денежных средств для погашения расходов по делу о банкротстве.

В соответствии с представленным в материалы дела бухгалтерским балансом должника по состоянию на 01.10.2006 г. основные средства составляли 0 рублей, прочие оборотные активы - 10 тыс. рублей, денежные средства - 0 рублей.

Согласно представленным временным управляющим доказательствам, два игровых стола, числящиеся за должником в действительности находились в аренде, что подтверждается договором аренды нежилого помещения с оборудованием от 01.01.2007 г., заключенным между должником и гражданином С.

Из представленных в материалах дела акта проверки и протокола осмотра (обследования) от 20.05.2008 г., акта выхода на место от 22.04.2008 г., следует, что должник по адресу своего места нахождения не располагается, органы управления должника отсутствуют, финансово-хозяйственная деятельность должником не ведется.

Таким образом, исходя из представленных доказательств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что имущество у должника отсутствует, и это не позволит покрыть все судебные расходы, в том числе расходы на уплату госпошлины, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном ст. 28 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и оплату лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности. Доказательств наличия у должника имущества, достаточного для погашения судебных расходов в деле о банкротстве и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему ни временным управляющим ни уполномоченным органом в материалы дела не представлено. В связи с этим, должник отвечает признакам отсутствующего должника, предусмотренным ст. 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно пункту
3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц“ при поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании юридического лица банкротом, отвечающего признакам недействующего юридического лица, если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 г. “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц“ если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Также, в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 22.06.2006 г., следует, что в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Ссылка заявителя апелляционной жалобы на неправильное применение судом первой инстанции п. 61 Постановления Пленума ВАС РФ N 29 от 15.12.2004 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ несостоятельна, так как основана на неправильном толковании
норм материального права.

Доводы заявителя апелляционной жалобы на то, что должником в налоговый орган в последний раз представлялась отчетность 20.07.2007 г. (декларация по налогу на игорный бизнес за июнь 2007 г.), а операции по банковским счетам осуществлялись 10.07.2007 г., подлежат отклонению, так как не опровергают вывода суда первой инстанции о том, что уполномоченным органом и временным управляющим доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, не представлены.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции должен был признать должника несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника и ввести в отношении него конкурсное производство в соответствии с решением собрания кредиторов от 28.05.2008 г., несостоятелен, так как если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в силу пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 г. и пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 22.06.2006 г.

Довод заявителя апелляционной жалобы о наличии у налогового органа денежных средств для финансирования процедуры банкротства подлежит отклонению, поскольку при отсутствии у должника имущества проведение процедуры банкротства, не приведет хотя бы к частичному погашению задолженности по обязательным платежам в бюджет, а лишь повлечет дополнительные расходы бюджетных средств. Сам факт наличия у должника задолженности по налогам перед бюджетом не является препятствием для прекращения производства по делу и исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье
21.1 ФЗ от 08.08.01 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Довод заявителя апелляционной жалобы о возможности поступления в конкурсную массу имущества вследствие оспаривания сделок должника, правомерно отклонен судом первой инстанции, как не подтвержденный представленными доказательствами.

Вынося обжалуемое определение и учитывая, что лицом, обратившимся с заявлением о признании должника банкротом, является налоговый орган, а имущества должника для покрытия судебных расходов и расходов по делу нет, исходя из п. 3 ст. 59 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ суд первой инстанции обоснованно по заявлению временного управляющего взыскал с уполномоченного органа в его пользу 64 330 рублей 24 коп. расходов по делу о банкротстве. При этом суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии в п. 3 ст. 59 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Как следует из п. 63 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 г. N 29 “О некоторых вопросах практики применения ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве).

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ при разрешении
споров о возмещении расходов, понесенных по делу о банкротстве, судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 59 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных п. 1 указанной статьи, лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом, обязано погасить данные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Пунктом 4 ст. 59 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в досудебном порядке вопрос возмещения судебных расходов по делу о банкротстве ООО В. не рассматривался, что является основанием для оставления настоящего заявления без рассмотрения, подлежит отклонению, так как основан на неправильном толковании норм процессуального права, тем более, что размер вознаграждения временного управляющего и какие-либо расходы по делу о банкротстве ООО В. уполномоченным органом не оспариваются.

Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то, что он узнал о расходах временного управляющего только в судебном заседании, не может быть принята во внимание, поскольку до судебного заседания уполномоченный орган вправе был ознакомиться с отчетом о проведении процедуры наблюдения в отношении ООО В., к тому же отчет временного управляющего был утвержден на собрании кредиторов, где единственным кредитором являлась ФНС России, состоявшемся 28.05.08 г.

При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют. Убедительных доводов, основанных на доказательствах и позволяющих отменить
обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Орловской области от 09.07.2008 года по делу N А48-4930/07-16б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФНС России в лице ИФНС России по З-му району г. Орла без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.