Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 по делу N А14-1513-200844/17 В удовлетворении заявления о признании недействительными торгов по продаже права долгосрочной аренды земельного участка и заключенного по их результатам договора аренды отказано, поскольку ответчик правомерно отказал в принятии заявки на участие в данных торгах в связи с непредставлением заявителем нотариально заверенных учредительных документов и отказом от выполнения дополнительных условий, оговоренных в информационном сообщении о проведении открытого аукциона.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 г. по делу N А14-1513-200844/17

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 17 сентября 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ВРООИ И. на решение Арбитражного суда Воронежской области от 07.07.2008 г. по делу N А14-1513/2008/44/17,

установил:

Воронежская региональная общественная организация инвалидов И. обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском к муниципальному образованию Лискинский муниципальный район в лице администрации Лискинского муниципального района Воронежской области о признании недействительными проведенных 12.02.2008 г. согласно объявлению в газете “Лискинские известия“ от 12.01.2008 г. торгов по продаже права долгосрочной аренды сроком
на 49 лет земельного участка для строительства автозаправочного комплекса по адресу: г. Лиски, ул. М., д. N и договора аренды, заключенного по результатам указанных торгов с ООО Р.

Определением от 11.04.2008 г. по ходатайству истца произведена замена ответчика на надлежащего - ООО А.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 07.07.2008 года в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ВРООИ И. обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Воронежской области 07.07.2008 г. по делу N А14-1513/2008/44/17 отменить и принять по делу новый судебный акт.

При этом заявитель указывает, что выводы арбитражного суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.

Учитывая, что суд располагает доказательствами надлежащего извещения неявившихся лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение явившихся лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.

Из материалов дела усматривается, что 12.01.2008 г. в газете “Лискинские известия“ опубликовано сообщение о проведении 12.02.2008 г. в здании администрации Лискинского муниципального района открытого аукциона по продаже права долгосрочной аренды земельного участка сроком на 49 лет для строительства автозаправочного комплекса по адресу Воронежская область, г. Лиски, ул. М., д. N.

В качестве дополнительных условий в сообщении было указано на необходимость провести благоустройство с учетом смежных территорий в соответствии с проектом, компенсировать затраты по подготовке документации для выставления на торги, а
также победителю компенсировать затраты на независимую оценку земельного участка согласно платежным документам.

31.01.2008 г. от истца была принята заявка на участие в аукционе, и по платежному поручению N 34 от 31.01.2008 перечислена сумма задатка (336 400 рублей).

Письмом от 01.02.2008 г. администрация в ответ на поданную заявку сообщила об отказе в участии в торгах в связи с непредставлением нотариально заверенных учредительных документов и отказом от выполнения дополнительных условий, оговоренных в информационном сообщении.

В соответствии с протоколом о проведении открытого аукциона N 6 от 12.02.2008 г., победителем аукциона было признано ООО А., после чего с победителем был заключен договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка N 6-д.

16.04.2008 г. между ответчиками был заключен договор о предоставлении земельного участка во временное владение и пользование на условиях аренды N 1188.

Ссылаясь на то, что требование предоставления нотариально заверенных копий учредительных документов и выполнения дополнительных условий незаконно, в связи с чем отказ в допуске к торгам лишил его права на участие в открытых торгах, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, Арбитражный суд Воронежской области правомерно и обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пункту 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Согласно п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.12.2005 г. N 101 лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 ЗК РФ порядок организации и
проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В силу п. 10 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства N 808 от 11.11.2002 г., для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку по форме, утверждаемой организатором торгов, платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемых на торгах земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении торгов.

Юридическое лицо дополнительно прилагает к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент).

Принимая во внимание указанные нормы права и то, что требования к оформлению документов были четко определены в сообщении о проведении торгов и были одинаковы для всех желающих принять участия в торгах, суд апелляционной инстанции считает, что истец не проявил необходимую степень заботы и внимательности при подготовке документов для заявки об участии в аукционе.

Кроме того, довод истца о незаконности указания в информационном сообщении на
дополнительные условия также обоснованно не принят, так как согласно п. 8 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, извещение о проведении торгов должно содержать условия конкурса, такие условия и были оговорены в извещении о проведении торгов.

Из материалов дела следует, что истцом не была представлены нотариально заверенные копии учредительных документов (устава), следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что ответчик (1) правомерно отказал истцу в принятии заявки на участие в данных торгах, обоснован.

Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить решение суда первой инстанции, заявителем жалобы не представлено, а перечисленным доводам судом первой инстанции дана надлежащая оценка.

Суд апелляционной инстанции считает, что принятое по делу решение соответствует материалам дела и требованиям законодательства.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьями 110, 112 АПК РФ суд относит на заявителя жалобы, однако в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса РФ он освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 07.07.2008 г. по делу N А14-1513/2008/44/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.