Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.11.2008 N Ф10-4549/08 по делу N А36-22/2008 Отказывая в удовлетворении иска о признании недействительным решения общего собрания членов крестьянского (фермерского) хозяйства, суд указал на отсутствие доказательств, подтверждающих, что на дату проведения общего собрания истец являлся членом крестьянского (фермерского) хозяйства, в связи с чем пришел к выводу о том, что оспариваемое решение общего собрания не нарушает прав и законных интересов истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N Ф10-4549/08

Дело N А36-22/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 19.11.2008.

Постановление изготовлено в полном объеме 26.11.2008.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Елец Липецкой области, на решение Арбитражного суда Липецкой области от 28.03.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 по делу N А36-22/2008,

установил:

гражданка Ф.И.О. г. Елец Липецкой области, обратилась в арбитражный суд с иском к крестьянскому (фермерскому) хозяйству “Русское поле“, с. Малая Боевка Елецкого района Липецкой области, о признании недействительным решения общего собрания КФХ “Русское поле“ от 13.02.2006, на котором были приняты решения о
принятии нового члена КФХ, об избрании главы КФХ, о выходе из членов КФХ Оборотовой Л.Е.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 28.03.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 решение от 28.03.2008 оставлено без изменения.

Не соглашаясь с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанций, Андропова Я.С. обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как незаконные и необоснованные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и нормам материального и процессуального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного иска.

В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на то, что судами обеих инстанций, в нарушение п. 4 ст. 71 АПК РФ, не дана оценка заявлению главы хозяйства Оборотовой Л.Е., которая на 21.02.2001 являлась единственным членом КФХ, на имя главы администрации Елецкого района о приеме новых членов в КФХ “Русское поле“, с точки зрения выражения ее воли на согласие принять новых членов в хозяйство.

Считает, что доказательством включения в качестве новых членов хозяйства Оборотову Я.С. (Андропову Я.С), Пахомову К.А., Юрову Н.Т. является постановление главы администрации Елецкого района от 07.03.2001 N 127, которое было издано на основании вышеуказанного заявления главы и единственного члена КФХ “Русское поле“ - Оборотовой Л.Е.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Указ Президента Российской Федерации N 1482 от 08.07.1994, а не от 08.08.1994.

Законность указанного постановления подтверждается постановлением главы администрации Липецкой области от 30.12.1994 N 688, принятым на основании Указа Президента РФ N 1482 от 08.08.1994 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации“, согласно которому на
момент включения в состав КФХ новых членов, регистрирующим органом являлась администрация Елецкого района Липецкой области, а не Совет народных депутатов, как неправомерно указывает суд апелляционной инстанции.

Заявитель также указывает на неправильное применение судами к правоотношениям сторон положений п. 3 ст. 52 ГК РФ, поскольку включение в члены КФХ “Русское поле“ Оборотовой Я.С. (Андроповой Я.С), Пахомовой К.А., Юровой Н.Т., является изменениями, подлежащими внесению в сведения о юридическом лице, не связанными с изменениями учредительных документов.

В судебном заседании суда кассационной инстанции третье лицо - Оборотова Л.Е. поддержала доводы кассационной жалобы.

Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, суд кассационной инстанции, в силу положений ст. 284 АПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Изучив материалы дела, заслушав Оборотову Л.Е., оценив доводы жалобы, отзывы на нее Оборотовой Л.Е. и Третьякова Е.И., кассационная судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалованных судебных актов по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается и установлено судебными инстанциями, что постановлением и.о. главы администрации Елецкого района Липецкой области от 30.09.1992, для организации фермерского хозяйства растениеводческого направления Оборотовой Л.Е. предоставлен земельный участок общей площадью 50 га, из которых 11 га в собственность.

Решением Елецкого районного Совета депутатов N 193 от 28.09.1993 образовано КФХ “Русское поле“.

При создании КФХ “Русское поле“ между его членами был заключен учредительный договор от 03.10.1992. также участниками КФХ был утвержден устав на общем собрании от 29.09.1993. Согласно учредительному договору членами КФХ были Оборотова Л.Е. и ее отец Юров Е.Н., который умер 16.07.1998.

06.02.2001 Оборотова Я.С. (Андропова Я.С.), Пахомова К.А. - дочери Оборотовой Л.Е., Юрова Н.Т. - мать Оборотовой Л.Е.
написали заявление главе КФХ “Русское поле“ о вступлении в члены КФХ.

Оборотова Л.Е. обратилась 21.02.2001 к главе администрации Елецкого района об утверждении членами КФХ указанных лиц.

Постановлением главы администрации Елецкого района Липецкой области N 127 от 07.03.2001 Пахомова К.А., Оборотова Я.С. (Андропова Я.С), Юрова Н.Т., включены в члены КФХ “Русское поле“, каждому члену КФХ выделено в собственность по 5,5 га пашни из арендуемых земель.

Межрайонной ИФНС России N 2 по Липецкой области 14.01.2003 внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о КФХ “Русское поле“, зарегистрированном до 01.07.2002.

На общем собрании КФХ “Русское поле“, проведенном 13.02.2006, приняты решения о принятии членом КФХ “Русское поле“ Третьякова Е.И., об избрании главой КФХ “Русское поле“ Третьякова Е.И., о выведении из числа учредителей КФХ “Русское поле“ Оборотову Л.Е.

Ссылаясь на то обстоятельство, что Андропова Я.С. не была уведомлена о времени и месте проведения общего собрания КФХ “Русское поле“ от 13.02.2006, в нарушение положений ФЗ РФ от 11.06.2003 “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ и устава КФХ “Русское поле“, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском о признании незаконными решений, принятых на этом собрании.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций указали на отсутствие доказательств, подтверждающих, что на дату проведения общего собрания членов КФХ “Русское поле“ от 13.02.2006 Андропова Я.С. являлась членом КФХ, в связи с чем, пришли к выводу о том, что оспариваемое решение общего собрания не нарушает прав и законных интересов истца.

Свой вывод суды мотивировали тем, что в материалах дела отсутствует решение собрания участников о принятии в хозяйство новых членов: Оборотовой Я.С. (Андроповой Я.С.), Пахомовой К.А., Юровой Н.Т.,
а также отсутствуют доказательства, подтверждающие регистрацию изменений вносимых в учредительные документы в связи с изменением состава членов КФХ, как того требуют положения п. 1.8, п. 6.3.3 устава.

Подпункт “д“ пункта 1 ст. 5 Федерального закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц“ предусматривал обязанность представления сведений об учредителях (участниках) юридического лица.

В регистрирующий орган 26.12.2002 главой КФХ Оборотовой Л.Е. были поданы сведения только об одном учредителе (участнике) юридического лица - Оборотовой Л.Е.

При проведении общего собрания членов КФХ “Русское поле“ от 13.02.2006 имелась выписка из ЕГРЮЛ, составленная по состоянию на 08.02.2006, согласно которой единственным участником КФХ значилась Оборотова Л.Е.

В связи с чем, судебные инстанции применили к отношениям сторон положения п. 3 ст. 52 ГК РФ, указав на то, что участники фермерского хозяйства не вправе ссылаться на отсутствие регистрации изменений в учредительных документах фермерского хозяйства о составе участников фермерского хозяйства, поскольку третье лицо - Третьяков Е.И. вступал в члены КФХ и избирался главой КФХ, имея информацию о том, что в фермерском хозяйстве имеется только один участник - Оборотова Л.Е.

Кроме того, судебные инстанции сослались на отсутствие решения Совета народных депутатов о включении новых членов в состав КФХ “Русское поле“, принятие которого, в силу Закона РСФСР от 27.12.1990 N 461-1 “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ относится к компетенции районных (городских) Советов народных депутатов.

При этом указали, что постановление главы администрации Елецкого района Липецкой области N 127 от 07.03.2001 не является документом, на основании которого в состав КФХ “Русское поле“ вошли новые члены, а также не является документом, подтверждающим регистрацию изменений, касающихся состава членов КФХ “Русское поле“, т.к. регистрирующим органом
на тот момент являлась не администрация Елецкого района, а представительный орган местного самоуправления - Елецкий районный Совет народных депутатов.

Однако кассационная судебная коллегия считает, что данные выводы сделаны по неполно установленным фактическим обстоятельствам дела, без исследования и оценки доказательств, имеющих существенное значение для разрешения спора, что привело к принятию недостаточно обоснованных, а, значит, незаконных судебных актов.

Сделав вывод о том, что истица не является членом КФХ “Русское поле“, судебные инстанции не исследовали должным образом регистрационное дело КФХ “Русское поле“.

Указав на то, что в спорный период администрация Елецкого района Липецкой области не являлась регистрирующим органом, а поэтому постановление N 127 от 07.03.2001 не является документом, на основании которого в состав КФХ “Русское поле“ вошли новые члены, в том числе истица Андропова Я.С. (Оборотова Я.С.), судебные инстанции не исследовали и не дали оценку доводу истца о том, что постановлением главы администрации Липецкой области N 688 от 30.12.1994, принятым во исполнение Указа Президента РФ от 08.08.1994 N 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации“, установлено, что государственная регистрация (перерегистрация, внесение изменений и дополнений в учредительные документы) предприятий, организаций, учреждений, их филиалов, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляется администрациями городов и районов (на территории г. Липецка - регистрационным отделом администрации города).

При новом рассмотрении дела суду следует оценить - имеет ли существенное значение отсутствие решения общего собрания членов КФХ о приеме в хозяйство новых членов, учитывая, что Оборотова Л.Е. на февраль 2001 года являлась единственным членом КФХ и его главой, поэтому ее письменное обращение с заявлением на имя главы администрации Елецкого района
об утверждении членами фермерского хозяйства ее детей и мать, не является ли выражением воли единственного члена КФХ “Русское поле“ принять новых членов в хозяйство на основании их заявлений на имя главы Оборотовой Л.Е. о вступлении в члены хозяйства.

Судебными инстанциями установлено, что изменения в учредительный договор в связи с изменением состава членов КФХ не включались.

Между тем, изменение состава участников КФХ “Русское поле“ является изменениями, подлежащими внесению в сведения о юридическом лице, не связанными с изменениями учредительных документов, соответственно отсутствие регистрации таких изменений не влечет правовых последствий, предусмотренных ст. 52 ГК РФ, а значит данная норма не применима к настоящему спору.

Учитывая изложенное, обжалованные судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо полно установить фактические обстоятельства дела, дать правовую оценку представленным в материалы дела доказательствам и доводам сторон, принять решение, соответствующее нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 - ч. 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Липецкой области от 28.03.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 по делу N А36-22/2008 - отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Липецкой области, но в ином составе судей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.