Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.11.2008 N Ф10-4886/08 по делу N А23-552/08А-14-42 Вопрос, предложенный акционерами (акционером), не подлежит включению в повестку дня общего собрания акционеров, равно как выдвинутые кандидаты не подлежат включению в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества в случае, если акционерами (акционером) не соблюдены сроки, установленные п. п. 1 и 2 настоящей статьи 53 ФЗ “Об акционерных обществах“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2008 г. N Ф10-4886/08

Дело N А23-552/08А-14-42

(извлечение)

Резолютивная часть постановления принята 29.10.2008.

Постановление изготовлено в полном объеме 05.11.2008.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Захаровой В.В. и Тарасиковой Е.В. на решение Арбитражного суда Калужской области от 06.05.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по делу N А23-552/08А-14-42,

установил:

Ф.И.О. Ф.И.О. обратились в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу “Племзавод Октябрьский“ о признании недействительным решения совета директоров от 04.02.2008 в части отказа во включении предложенных истцами вопросов в повестку дня общего собрания акционеров и отказа во включении предложенных ими кандидатов
в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров общества и обязании ответчика включить в повестку дня годового общего собрания акционеров предложенные истцами вопросы, а предложенных кандидатов - в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров общества.

Решением Арбитражного суда Калужской области от 06.05.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 решение суда от 06.05.2008 оставлено без изменения.

Не соглашаясь с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанций, Захарова В.В. и Тарасикова Е.В. обратились в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а также на нарушение судом норм процессуального права.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание кассационной инстанции не явились. Судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело, в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым решение Арбитражного суда Калужской области от 06.05.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 оставить без изменения в силу следующих обстоятельств.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, Тарасикова Е.В. и Захарова В.В. являются владельцами обыкновенных именных акций ОАО “Племзавод Октябрьский“ в количестве 2 302 200 штук, что составляет 5% уставного капитала общества, и 2 586 519 штук, что составляет 5,6% уставного капитала соответственно.

Заказными письмами от 30.01.2008 истцы в адрес ответчика направили предложения о включении в повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО “Племзавод Октябрьский“ вопросов, а также предложены кандидатуры для избрания в совет директоров общества, что подтверждается копиями квитанций N 00080
и N 3539820 от 30.01.2008, описями вложения в ценное письмо от 30.01.2008. Указанные письма согласно уведомлению о вручении были получены ОАО “Племзавод Октябрьский“ 01.02.2008.

Поскольку на заседании совета директоров общества 06.02.2008 принято решение об отказе Тарасиковой Е.В. и Захаровой В.В. во включении предложенных кандидатур, а также вопроса повестки дня для голосования на годовом общем собрании акционеров, последние обратились в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовались следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Согласно п. 10.14 устава ОАО “Племзавод Октябрьский“ предложения акционеров в повестку дня годового общего собрания акционеров должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года.

В силу п. 1 ст. 14 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Кроме того, ст. 12 Бюджетного кодекса РФ также установлено, что финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Таким
образом, предложения Тарасиковой Е.В. и Захаровой В.В. о включении вопроса в повестку дня годового общего собрания акционеров, а также представление кандидатур на выборные должности ОАО “Племзавод Октябрьский“, должны были быть получены этим обществом не позднее 30.01.2008.

Однако, как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела, заявки, содержащие указанные предложения, поступили ОАО “Племзавод Октябрьский“ 01.02.2008.

Пунктом 5 ст. 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ предусмотрено, что совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня не позднее пяти дней после окончания сроков, установленных п. п. 1 и 2 настоящей статьи. При этом вопрос, предложенный акционерами (акционером), не подлежит включению в повестку дня общего собрания акционеров, равно как выдвинутые кандидаты не подлежат включению в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества в случае, если акционерами (акционером) не соблюдены сроки, установленные п. п. 1 и 2 настоящей статьи.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что поскольку предложения Тарасиковой Е.В. и Захаровой В.В. поступили в ОАО “Племзавод Октябрьский“ с пропуском установленного законом срока, то оспариваемое решение совета директоров общества соответствует действующему законодательству.

Ссылка заявителей кассационной жалобы на то, что в соответствии с п. 2.4 Положения “О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров“, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31.05.2002 N 17/пс, если предложение в повестку дня общего собрания направлено почтовой связью, датой внесения такого предложения является дата,
указанная на оттиске календарного штемпеля, подтверждающего дату отправки почтового отправления, не может быть принята во внимание, поскольку постановление ФКЦБ является подзаконным правовым актом, который в данном случае противоречит требования закона, а именно п. 1 ст. 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Кроме того, истцами в нарушение ч. 1 ст. 65 АПК РФ не представлено доказательств неправомерности оспариваемых действий ответчика.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, и доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 06.05.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по делу N А23-552/08А-14-42 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.