Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.09.2008 по делу N А09-2711/08-15 Статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. по делу N А09-2711/08-15

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области на решение Арбитражного суда Брянской области от 12.05.08 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.08 по делу N А09-2711/08-15,

установил:

закрытое акционерное общество “Корпорация “ГРИНН“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области (далее - УФАС) от 08.04.08 исх. N 892 о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ.

Решением суда от 12.05.08 заявленное требование
удовлетворено.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.08 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе УФАС просит отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, заслушав объяснения представителей Общества и УФАС, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления суда.

Как видно из материалов дела, в феврале - марте 2008 года на фасаде здания гипермаркета “ЛИНИЯ“ была размещена информация о проведении рекламной акции рыбообрабатывающего комбината N 1 “Отличная рыбалка“, проходящей в сети магазинов “Линия“, и осуществлении стимулирующего мероприятия, без указания всех условий проведения такого мероприятия.

Посчитав, что рекламораспространителем данной информации, которая является ненадлежащей рекламой, является Общество, УФАС составило в отношении него протокол об административном правонарушении от 07.04.08, на основании которого постановлением от 08.04.08 исх. N 892 привлекло ЗАО “Корпорация “ГРИНН“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 250000 рублей.

Посчитав данное постановление незаконным, Общество оспорило его в суде.

Удовлетворяя заявленное требование арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон от 13.03.06 N 38-ФЗ) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья
9 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“, а не статья Закона.

В соответствии со ст. Закона от 13.03.06 N 38-ФЗ в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны: сроки проведения такого мероприятия; источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

В соответствии со ст. 30 Закона от 13.03.06 N 38-ФЗ рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

В силу п. 7 ст. 3 Закона от 13.03.06 N 38-ФЗ рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Суд правомерно указал, что в данном случае ответственность за отсутствие в рекламной информации сведений об организаторе акции, сроках, месте, порядке получения призов, несет рекламораспространитель.

Исследовав имеющиеся в материалах дела договор от 09.01.08 N 1, заключенный между ОАО “Рыбоперерабатывающий комбинат N 1“ и ООО “Идея“, письмо генерального директора ООО “Идея“ Грабиной Е.А. от 14.03.08, выписку из государственного реестра всероссийских лотерей N Н200С/001121ФНС, договор аренды от 25.01.08, заключенный между ООО “Идея“ (арендатор) и ЗАО
“Корпорация “ГРИНН“ (арендодатель), суд сделал правильный вывод о том, что в данном случае рекламораспространителем информации является ООО “Идея“.

Доказательств наличия у Общества статуса рекламораспространителя УФАС в нарушение положений ст. 65, 200 АПК РФ не представило.

При указанных обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявленное требование о признании незаконным и отмене постановления УФАС от 08.04.08 исх. N 892 о привлечении Общества к административной ответственности.

Доводы кассационной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Брянской области от 12.05.08 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.08 по делу N А09-2711/08-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.