Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.09.2008 по делу N А14-1695/2008-48/10 В соответствии со ст. ст. 165, 551 Гражданского кодекса РФ в случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2008 г. по делу N А14-1695/2008-48/10

(извлечение)

Резолютивная часть постановления изготовлена 08.09.2008.

Постановление изготовлено в полном объеме 15.09.2008.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области, г. Воронеж, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 22.04.2008 по делу N А14-1695/2008-48/10,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Среднекарачанское“ (далее ООО “Среднекарачанское“) в лице конкурсного управляющего обратилось в арбитражный суд с требованием к Управлению Федеральной регистрационной службы по Воронежской области (далее УФРС по Воронежской области) об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности к ООО “Среднекарачанское“ на мельницу, площадью 166,4 кв. м, литер
А, расположенную по адресу: Воронежская область, Грибановский район, с. Средний Карачан, ул. Ленинская, 2-а.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 22.04.2008 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе УФРС по Воронежской области просит отменить состоявшееся судебное решение и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Среднекарачанское“ просит оставить принятое судебное решение без изменения как законное и обоснованное.

Представители сторон, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости состоявшееся судебное решение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО “Среднекарачанское“ было учреждено 17.04.2002 на собрании учредителей. Одним из учредителей являлся СПК “Колхоз имени 60-летия Октября“. В качестве вклада в уставный капитал общества колхоз внес имущество на сумму 7801686 руб., в том числе мельницу, 1988 года ввода в эксплуатацию, рыночной стоимостью 25833 руб. По акту от 17.04.2002 имущество передано ООО “Среднекарачанское“.

10.08.2006 СПК “Колхоз имени 60-летия Октября“ исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией.

Ссылаясь на то, что ООО “Среднекарачанское“ не может зарегистрировать переход права собственности на спорное имущество от СПК “Колхоз имени 60-летия Октября“ к обществу, в связи с ликвидацией колхоза и невозможностью обратиться обеим организациям в регистрационную службу, как того требует законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество, истец обратился в арбитражный
суд с указанным иском.

Суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости удовлетворения иска.

В соответствии с п. 3 ст. 213 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вклада их учредителями.

В силу п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 25.02.1998 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав“ с момента внесения имущества в уставный капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители названных юридических лиц утрачивают право собственности на имущество.

ООО “Среднекарачанское“ было зарегистрировано постановлением Администрации Грибановского района Воронежской области N 261 от 18.05.2002.

Согласно ст. 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально установленной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Передача имущества в уставный капитал другого общества является сделкой. Поэтому для регистрации перехода права собственности на имущество в регистрационную службу должны обратиться обе стороны сделки. Одна сторона ликвидирована. Законом о регистрации прав не урегулирован порядок регистрации прав при отсутствии одной стороны сделки.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости применения в данном случае аналогии закона.

В соответствии со ст. ст. 165, 551 Гражданского кодекса РФ в случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

В
данном деле уклоняющейся от регистрации стороной по аналогии закона следует считать УФРС по Воронежской области, к ней по праву предъявлен иск.

Суд, установив, что мельница была передана в уставный капитал ООО “Среднекарачанское“, обоснованно удовлетворил иск.

Оснований для отмены обжалуемого судебного решения не усматривается.

Судебные расходы по кассационной жалобе в соответствии с положениями ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 22.04.2008 по делу N А14-1695/2008-48/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.