Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.08.2008 по делу N А64-5105/07-11 Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 г. по делу N А64-5105/07-11

(извлечение)

Дело рассмотрено 12 августа 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 августа 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 1 по Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 13.12.2007 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 года по делу N А64-5105/07-11,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Прогресс“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 1 по Тамбовской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения N 26 от 22.02.2007 года о предстоящем
исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и обязании восстановить в ЕГРЮЛ запись о государственной регистрации Общества.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 13.12.2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся судебные акты по делу, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 07.09.2004 года юридическое лицо ООО “Прогресс“ было поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Тамбовскому району по месту нахождения, о чем выдано свидетельство N 0002244209.

17.01.2006 года ООО “Прогресс“ на основании заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, было поставлено на учет с ИФНС России по г. Тамбову.

22.02.2007 года ИФНС России по Тамбовскому району было принято решение N 26 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО “Прогресс“ из Единого государственного реестра юридических лиц.

16.06.2007 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения об исключении юридического лица, как фактически прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по указанному решению регистрирующего органа.

Полагая, что данное решение не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор по существу и удовлетворяя требования Общества, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) установлено, что юридическое лицо, которое в
течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 21.1 Закона при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 данной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

В силу п. 5 Правил ведения государственного реестра утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 года N 438 “О Едином государственном реестре юридических лиц“ внесение в государственный реестр записи об исключении недействующего юридического лица из государственного реестра осуществляется по решению о государственной регистрации, принятому в отношении юридического лица регистрирующим органом по месту его нахождения на основании:

- документа налогового органа, подтверждающего непредставление юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме утвержденной Министерством финансов Российской Федерации;

- документа налогового органа, подтверждающего отсутствие в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или подтверждающего отсутствие у юридического лица открытых банковских счетов, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Внесение в государственный реестр записи об исключении юридического лица из государственного реестра осуществляется не ранее 3 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из государственного реестра в печатном органе, в котором публикуются данные о государственной регистрации
юридических лиц, при условии непредставления в указанные сроки в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица соответствующего заявления недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными заинтересованными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из государственного реестра.

Из смысла вышеназванных норм следует, что из Единого государственного реестра юридических лиц исключаются юридические лица, фактически прекратившие свою деятельность.

Судом установлено, что Обществом осуществлялась деятельность, предусмотренная Уставом, о чем свидетельствует договор аренды нежилого помещения от 18.02.2006 года, также представлялась отчетность в ИФНС России по г. Тамбову по месту нахождения обособленного подразделения.

При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что Общество не прекращало свою деятельность, следовательно, не обладает признаками несуществующего лица, следует признать правильным.

Таким образом, Инспекция не имела правовых оснований для осуществления процедуры по исключению Общества как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

При таких обстоятельствах, у судов первой и апелляционной инстанций было достаточно оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований.

С учетом изложенного, обжалуемые решение и постановление отмене не подлежат.

Нарушений процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 13.12.2007 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 года по делу N А64-5105/07-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 1 по Тамбовской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.