Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 07.08.2008 по делу N А35-4192/07-С17 Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ передача технической документации должна осуществляться за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом. В соответствии со статьей 7 ЖК РФ аналогичная обязанность возникает у любых лиц, которые оказывают собственникам помещений услуги по содержанию и (или) выполняющих работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме по основаниям, возникшим до введения в действие ЖК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2008 г. по делу N А35-4192/07-С17

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 7 августа 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Товарищества собственников жилья “Студенческое“, г. Курск, на решение Арбитражного суда Курской области от 10 декабря 2007 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года по делу N А35-4192/07-С17,

установил:

Товарищество собственников жилья “Виктория“ (далее ТСЖ “Виктория“, истец) обратилось в Арбитражный суд Курской области с исковым требованием к Товариществу собственников жилья “Студенческое“ (далее ТСЖ “Студенческое“, ответчик) об обязании передать техническую документацию
на многоквартирный жилой дом N 16 по проспекту Хрущева в городе Курске.

Решением Арбитражного суда Курской области от 10.12.2007 г. исковые требования ТСЖ “Виктория“ были удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не соглашаясь с вынесенными по делу судебными актами, ТСЖ “Студенческое“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Курской области от 10 декабря 2007 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что вывод суда о том, что конкретный перечень документов и порядок передачи установлен в постановлении Администрации города Курска Курской области от 15 августа 2006 года N 1503 является неправомерным, поскольку данный перечень и порядок передачи технической документации на многоквартирный дом предусмотрен для жилья, находящегося в муниципальной собственности, а дома, расположенные по проспекту Хрущева, муниципальной собственностью не являются.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представитель истца в судебном заседании доводы кассационной жалобы отклонил, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителей истца и ответчика, арбитражный суд кассационной инстанции считает необходимым решение Арбитражного суда Курской области от 10 декабря 2007 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Арбитражным судом установлено, что 24 апреля 2007 года на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме N 16
по проспекту Хрущева в городе Курске было принято решение о создании ТСЖ “Виктория“.

Согласно протоколу N 1 указанного собрания, на собрании был принят устав ТСЖ “Виктория“, избраны члены правления и председатель правления (Алексеева Е.М.), счетная и ревизионная комиссии, а также лицо, уполномоченное зарегистрировать истца в качестве юридического лица.

До принятия указанными собственниками способа управления и создания ТСЖ “Виктория“, техническое обслуживание указанного дома осуществляло ТСЖ “Студенческое“.

8 июня 2007 года на основании решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме N 16 по проспекту Хрущева от 24 апреля 2007 года Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области была произведена государственная регистрация некоммерческой организации - ТСЖ “Виктория“, что подтверждается выданным 14 июня 2007 года свидетельством о государственной регистрации (ОГРН N 1074600003191).

Техническая документация на указанный жилой дом, а также иные документы, связанные с управлением домом ТСЖ “Студенческое“ не были переданы истцу.

3 июля 2007 года истец направил ответчику заявление о передаче документации по форме, согласно пункту 1.3 рекомендаций по передаче технической документации на многоквартирный дом при выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления (изменении способа управления), утвержденных постановлением Администрации города Курска от 15 августа 2006 года N 2503, а также протокол указанного общего собрания, копию свидетельства о государственной регистрации ТСЖ “Виктория“ в качестве юридического лица, копию устава.

Однако ответчик отказался от получения указанного заказного письма, а требуемые документы до настоящего времени не передал.

Ссылаясь на часть 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ и на то, что неисполнение ответчиком обязанности по передаче технической документации является препятствием к управлению указанным жилым домом, истец обратился в арбитражный суд с требованием обязать ответчика
передать ему следующую документацию: технический паспорт на многоквартирный дом, копии лицевых счетов собственников и нанимателей жилых помещений, копии договоров на техническое обслуживание, копии договоров социального найма нанимателей муниципальных жилых помещений для начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги; перечень граждан пользовавшихся на момент передачи документации льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, перечень собственников помещений, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг; перечень предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг, с которыми до изменения способа управления были заключены соответствующие договоры; сведения о проведении капитального и текущего ремонта за последние три года; сведения о составе общего имущества многоквартирного дома; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, объектов, расположенном на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; копию кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенную органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из обоснованности и правомерности заявленных исковых требований.

Суд кассационной инстанции находит указанный вывод арбитражных судов соответствующим фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.

Согласно части 1 статьи 136 Жилищного кодекса РФ, решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании.

В соответствии с п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу с 01.03.2005 г., собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

В соответствии с частью 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран или изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как следует из материалов дела, ранее (до вступления в силу Жилищного кодекса РФ) управлением жилым домом N 16 по проспекту Хрущева осуществляло ТСЖ “Студенческое“ на основании заключенных с каждым собственником помещений дома договоров на техническое обслуживание. Выбор способа управления в связи с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ собственниками жилья не осуществлялся до 24 апреля 2007 года, когда на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме N 16 по проспекту Хрущева в городе Курске было принято решение о создании ТСЖ “Виктория“.

В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса РФ, товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, созданной в форме объединения собственников помещений для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в многоквартирном доме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 1.4. устава ТСЖ “Виктория“, товарищество было создано для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном жилом доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования в установленном законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ (с изменениями от 29.12.2006), ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за содержание и ремонт многоквартирного дома,
сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела 8 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, арбитражным судом правомерно установлено, что обязательства ТСЖ “Студенческое“ по предоставлению коммунальных и иных услуг, выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества в доме сохраняли свою силу до выбора способа управления многоквартирным домом собственниками помещений, которые являются непосредственными носителями права на управление многоквартирным домом.

Согласно положениям ст. 46, 161, 162 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников квартир в спорном доме является основанием для изменения способа управления домом и смены управляющей компании. При этом собственники квартир, не принимавшие участия в собрании и голосовавшие против принятия решения, вправе обжаловать его в судебном порядке.

Из материалов дела усматривается, что решение от 24.04.2007 г. в установленном порядке обжаловано не было, в связи с чем, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что решением общего собрания от 24 апреля 2007 г. собственники помещений в многоквартирном доме N 16 по проспекту Хрущева в городе Курске было принято решение о выборе способа управления - управление Товариществом собственников жилья “Виктория“ и с момента создания которого права ТСЖ “Студенческое“ по управлению комплексом недвижимого имущества в доме N 16 по улице Хрущева должны перейти к вновь созданному ТСЖ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, а не от 13 августа 2005 года.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2005 года N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание
и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“ установлено, что разъяснения о применении правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития РФ.

Письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 декабря 2006 года за N 14313-РМ/07 “О передаче технической документации на многоквартирный дом“ указано, что техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ передача технической документации должна осуществляться за тридцать дней до прекращения договора управление многоквартирным домом. В соответствии со статьей 7 ЖК РФ аналогичная обязанность возникает у любых лиц, которые оказывают собственникам помещений услуги по содержанию и (или) выполняющих работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме по основаниям, возникшим до введения в действие ЖК РФ. Указанная обязанность возникает независимо от наличия или отсутствия:

- письменного договора, содержащего условия об управлении, содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

- документа о наделении полномочий “службы заказчика на жилищно-коммунальные услуги“ в соответствии с Федеральным законом “О товариществах собственников жилья“ (утратил силу с 1 марта 2005 г.).

Если срок прекращения договора управления многоквартирным домом (иного договора) определить невозможно (в частности, если такой договор отсутствует или был заключен без указания срока), целесообразно осуществлять передачу технической документации за тридцать дней до дня возникновения у лиц, указанных в части 10 статье
162 ЖК РФ, обязанности управлять многоквартирным домом.

Кроме того, конкретный перечень документов и порядок передачи установлен также в постановлении Администрации города Курска Курской области от 15 августа 2006 года N 2503 “Об утверждении рекомендаций по передаче технической документации на многоквартирный дом при выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления (изменении способа управления)“.

Таким образом, обязанность ответчика - ТСЖ “Студенческое“ передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранному собственниками помещений в многоквартирном доме ТСЖ “Виктория“ возникает из закона и вызвана необходимостью осуществления деятельности по обслуживанию многоквартирного дома.

Довод заявителя жалобы о том, что ТСЖ “Виктория“ было создано в порядке выделения из ТСЖ “Студенческое“ не может быть принят во внимание судом кассационной инстанции, поскольку согласно выписке из ЕГРЮЛ сведения об участниках ТСЖ “Студенческое“ отсутствуют. Вместе с тем, согласно данным, содержащимся в выписке ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ “Виктория“, последнее зарегистрировано как вновь созданное юридическое лицо. При этом в качестве его участников зарегистрированы собственники помещений дома N 16 по проспекту Хрущева.

При изложенных выше обстоятельствах, арбитражный суд, установив, что документация, необходимая для эксплуатации дома N 16 по проспекту Хрущева в городе Курске, ответчиком не передана, правомерно удовлетворил заявленные исковые требования. Обязанность передать исчерпывающий перечень документации возникает из закона и отсутствие указанных документов у обязанной стороны не освобождает ее от исполнения этой обязанности.

Оснований для переоценки выводов Арбитражного суда Курской области и Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда у суда кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены суд кассационной инстанции
не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса; Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 10 декабря 2007 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года; по делу N А35-4192/07-С17 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.