Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 по делу N А48-4380/07-3 Исходя из сравнительного анализа данных Единого государственного реестра юридических лиц, платежных поручений, даты спорного договора, следует, что исполнителем по договору и получателем денежных средств в заявленном размере является второй ответчик, в связи с чем требования истца о взыскании убытков в виде предварительно оплаченных услуг по договору на рекламное обслуживание следует удовлетворить, взыскав со второго ответчика заявленную сумму убытков.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. по делу N А48-4380/07-3

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 30 июня 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Корпорация С.“, г. Орел, на решение Арбитражного суда Орловской области от 28.03.2008 г. по делу N А48-4380/07-3,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Т. /далее ООО Т., истец/, г. Тольятти, Самарская область, обратилось в Арбитражный суд Орловской области с исковыми требованиями /с учетом уточнения/ к обществу с ограниченной ответственностью “Корпорация С.“ /далее ООО “Корпорация С.“/, г. Орел, о взыскании 100 000 рублей убытков.

Определением
Арбитражного суда Орловской области от 29.02.2008 г. к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью “Корпорация С.“ /далее ООО “Корпорация С.“/, п.г.т. А. Агинского района Бурятского Автономного округа.

Решением от 28 марта 2008 г. Арбитражный суд Орловской области удовлетворил исковые требования, взыскав с ООО “Корпорация С.“, г. Орел 100 000 рублей убытков и 3 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины. ООО “Корпорация С.“, п.г.т. А. Агинского района Бурятского Автономного округа от ответственности освобождено.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО “Корпорация С.“, г. Орел“ обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, на неправильное применение судом норм материального права, на незаконность и необоснованность решения Арбитражного суда Орловской области от 28.03.2008 г., в связи с чем просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ООО “Корпорация С.“, г. Орел поддержал доводы апелляционной жалобы, считает обжалуемое решение незаконным и необоснованным, просил отменить его полностью, вынести по делу новый судебный акт.

ООО “Корпорация С.“, ООО Т. в судебное заседание не явились, явку полномочных представителей не обеспечили.

Через канцелярию от ООО Т. поступил отзыв на апелляционную жалобу и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ввиду наличия доказательств надлежащего извещения указанных лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей, в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации /далее - АПК РФ/.

Рассмотрение дела откладывалось в связи с отсутствием доказательств надлежащего уведомления лиц, участвующих
в деле.

Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав объяснения представителя ООО “Корпорация С.“, г. Орел, арбитражный апелляционный суд считает, что решение Арбитражного суда Орловской области от 28 марта 2008 года следует отменить, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что 06.12.2006 г. между ООО Т. (именуемого по договору заказчик) и ООО “Корпорация С.“ (именуемого по договору исполнитель) был заключен договор N 052 на рекламное обслуживание.

Во исполнение условий данного договора на основании счета N 182 от 06.02.2007 г. истец платежными поручениями N 1040 от 09.02.2007 г., N 1081 от 13.02.2007 г. перечислил на расчетный счет ООО “Корпорация С.“ денежные средства на сумму 100 000 рублей.

Поскольку ООО “Корпорация С.“ не исполнило принятых на себя обязательств, 26 июля 2007 г. ООО “Корпорация С.“ была направлена претензия, с просьбой в добровольном порядке вернуть перечисленные денежные средства.

Согласно письму почтового отделения N 57.31-10/1-532 от 12.09.2007 г. общество претензию получило.

Полагая, что ненадлежащим исполнением обязательств по договору N 052 на рекламное обслуживание от 06.12.2006 г. ООО “Корпорация С.“ причинило истцу убытки, последний обратился в Арбитражный суд Орловской области суд с рассматриваемым иском /с учетом уточнения/.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, исходил из обоснованности и законности заявленных требований в отношении ООО “Корпорация С.“, г. Орел, между тем, в отношении ООО “Корпорация С.“ п.г.т. А. Агинского района Бурятского Автономного округа суд области пришел к выводу о том, что с ним договор N 052 от 06.12.2006 г. на рекламное обслуживание не заключался, в связи с чем, ООО “Корпорация С.“ п.г.т. А. Агинского района Бурятского Автономного округа было
освобождено от ответственности.

Апелляционная инстанция полагает, что данные выводы суда области являются не правомерными, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права.

В материалы дела представлен договор N 052 от 06.12.2006 г. на рекламное обслуживание, заключенный между ООО Т. и ООО “Корпорация С.“, который по своей правовой природе, исходя из вида предусмотренных в нем обязательств, является договором возмездного оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации /далее - ГК РФ/ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплатить эти услуги.

В силу требований статей 307, 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По правилам пункта 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Как следует из материалов дела, истцом заявлен иск о взыскании убытков в сумме 100 000 рублей.

Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности. В силу положений ст. 783 ГК РФ и ч. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько
медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В силу ч. 1 ст. 393, ст. 15 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В рассматриваемом случае убытками для истца является предварительно оплаченные рекламные услуги по договору N 052 от 06.12.2006 г. на рекламное обслуживание (реальный ущерб).

Требования истца подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и по существу ответчиками не оспорены.

Вместе с тем иск заявлен к двум ответчикам - юридическим лицам, имеющим одинаковое наименование.

Согласно части 1 статьи 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо имеет свое наименование, в котором содержится указание на его организационно-правовую форму и которое указывается в его учредительных документах (ч. 1, 3 ст. 54 ГК РФ).

В ходе рассмотрения спора судом установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц внесены записи о создании двух организаций с одинаковым наименованием ООО “Корпорация С.“. Одна организация зарегистрирована на территории Орловской области, г. Орел (ОГРН N), другая организация зарегистрирована на территории Бурятского Автономного округа, Агинского района п.г.т. А. (ОГРН N).

Согласно представленным в деле выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц, по состоянию на 07.02.2008 г., ООО “Корпорация С.“, г. Орел было создано 10.08.2007 г., тогда как договор на рекламное обслуживание N 052 подписан его сторонами 06.12.2006 г., а оплата по
нему произведена истцом платежными поручениями N 1040 от 09.02.2007 г., N 1081 от 13.02.2007 г., т.е. до создания ООО “Корпорация С.“, г. Орел (ОГРН N).

Кроме того, реквизиты, указанные в платежных поручениях N 1040 от 09.02.2007 г., N 1081 от 13.02.2007 г. не совпадают с реквизитами ООО “Корпорация С.“, г. Орел.

В соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Из сравнительного анализа электронных данных Единого государственного реестра юридических лиц, платежных поручений N 1040 от 09.02.2007 г., N 1081 от 13.02.2007 г., договора N 052 от 06.12.2006 г., счета N 182 от 06.02.2007 г. следует, что исполнителем по договору и получателем денежных средств в размере 100 000 рублей является ООО “Корпорация С.“ п.г.т. А. Агинского района, Бурятского Автономного округа (ОГРН N).

Установленные судом апелляционной инстанции обстоятельства исключают возможность взыскания с ООО “Корпорация С.“, г. Орел 100 000 рублей убытков и 3 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины. Таким образом, ООО “Корпорация С.“, г. Орел является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу, в удовлетворении исковых требований к обществу о взыскании 100 000 рублей убытков - следует отказать.

Согласно части 3 статьи 44 АПК РФ ответчиками являются организации, к которым предъявлен иск.

С учетом конкретных обстоятельств дела, оценив приведенные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что надлежащим ответчиком по настоящему делу является ООО “Корпорация С.“ п.г.т. А. Агинского района,
Бурятского Автономного округа (ОГРН N).

Поскольку материалами дела установлен факт причинения ООО Т. убытков в сумме 100 000 рублей, исковые требования истца следует удовлетворить, взыскав с ООО “Корпорация С.“ п.г.т. А. Агинского района, Бурятского Автономного округа (ОГРН N) 100 000 рублей убытков.

На основании вышеизложенного решение Арбитражного суда Орловской области от 28.03.2008 г. подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине за рассмотрение иска по первой инстанции в сумме 3 500 рублей, за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1 000 рублей относятся на ООО “Корпорация С.“ п.г.т. А. Агинского района, Бурятского Автономного округа.

Принимая во внимание уменьшение истцом размера исковых требований и руководствуясь ст. 104 АПК РФ, пунктом 3 части 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, истцу следует выдать справку на возврат из федерального бюджета 131 рубля 11 коп. излишне уплаченной по платежному поручению N 9871 от 05.10.2007 г. государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 267 - 269, п. 3 ч. 1 ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Орловской области от 28 марта 2007 г. по делу N А48-4380/07-3 - отменить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Корпорация С.“, п.г.т. А. Агинского района, Бурятского Автономного округа (ОГРН N) в пользу общества с ограниченной ответственностью Т. г. Тольятти Самарская область, 100 000 рублей убытков и 3 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью Т. г. Тольятти Самарская область, к обществу с ограниченной ответственностью “Корпорация С.“, г. Орел о взыскании 100 000 рублей убытков - отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью
“Корпорация С.“, п.г.т. А. Агинского района, Бурятского Автономного округа (ОГРН N) в пользу общества с ограниченной ответственностью “Корпорация С.“ г. Орел, 1 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.

Выдать обществу ограниченной ответственностью Т. г. Тольятти Самарская область справку на возврат из федерального бюджета 131 рубля 00 коп. излишне уплаченной государственной пошлины, по платежному поручению N 9871 от 05.10.2007 г.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.