Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 17.05.2008 по делу N А62-227/2007 Согласно пункту 2 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2008 г. по делу N А62-227/2007

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “ЕХЕ.Столица“ на решение Арбитражного суда Смоленской области от 20.02.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2008 по делу N А62-227/2007,

установил:

ООО “ЕХЕ.Столица“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Смоленской области от 20.02.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2008 по делу N А62-227/2007, одновременно заявив ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлина за подачу кассационной жалобы по настоящему делу, мотивированное отсутствием возможности оплатить госпошлину в связи с приостановлением операций
по счету.

Рассмотрев указанное ходатайство, кассационная инстанция не усматривает оснований для его удовлетворения в связи со следующим.

Согласно пункта 2 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Согласно руководящих разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, данных в п. 4 Постановления от 20.03.1997 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“, к названному ходатайству должны быть приложены документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение лица не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере. К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии
на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

Рассмотрев заявленное обществом ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины, суд кассационной инстанции не находит его подлежащим удовлетворению, поскольку заявителем не представлены сведения из налогового органа по месту учета ИФНС РФ N 6 по г. Москве с перечнем открытых в банках счетов и данных от кредитных учреждений об отсутствии необходимых денежных средств.

Представленная обществом справка филиала ЗАО “Газэнергопромбанк“ в г. Смоленске о приостановлении ИФНС России N 6 по г. Москве операций по расчетному счету заявителя, а также сведения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Смоленска (дата выдачи не указана) не являются надлежащим доказательством отсутствия денежных средств, необходимых для уплаты госпошлины при подаче настоящей кассационной жалобы, поскольку не исключена вероятность наличия у заявителя других расчетных и иных счетов в иных банках.

Кроме того, в материалах дела имеется договор общества, где оно указало иной расчетный счет в г. Москве в ОАО “ИНВЕСТСБЕРБАНК“.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины на подачу кассационной жалобы.

Руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Отказать ООО ЕХЕ.Столица“ в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлина за подачу кассационной жалобы.

2. Возвратить кассационную жалобу ООО “ЕХЕ.Столица“ на решение Арбитражного суда Смоленской области от 20.02.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2008 по делу N А62-227/2007.

3. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ч.
1 ст. 291 АПК РФ.

Приложение: кассационная жалоба на 3-х листах и приложенные документы на 14 листах.