Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 16.05.2008 по делу N А09-8114/07-33 В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. по делу N А09-8114/07-33

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Брянское управление механизации - 1“ на решение Арбитражного суда Брянской области от 16.01.08 г. по делу N А09-8114/07-33, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы,

установил:

ООО “Брянское управление механизации - 1“ (далее - Общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты 28.04.08 г., заявив ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой,
пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В ходатайстве Общества указано лишь на незначительное количество дней, на которое пропущен срок подачи кассационной жалобы, причины, которые привели к пропуску срока, в ходатайстве не указаны.

При таких обстоятельствах следует сделать вывод, что Обществом срок для подачи кассационной жалобы пропущен не по уважительным причинам, ходатайство о его восстановлении подлежит отклонению.

Таким образом, в силу п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, кассационная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь ст. 281 АПК РФ,

определил:

кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Брянское управление механизации - 1“ на решение Арбитражного суда Брянской области от 16.01.08 г. по настоящему делу возвратить заявителю, отказав в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.