Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 04.05.2008 по делу N А35-4554/07-С4 В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. по делу N А35-4554/07-С4

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Объединение Курскатомэнергострой“, на решение Арбитражного суда Курской области от 31.10.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2008 по делу N А35-4554/07-С4 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы,

установил:

ООО “Объединение Курскатомэнергострой“ обратилось с настоящей кассационной жалобой на названные судебные акты в Федеральный арбитражный суд Центрального округа. Одновременно ходатайствует о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

Рассмотрев вышеуказанное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба
может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Постановление суда апелляционной инстанции принято 31.01.2008, срок его обжалования в кассационном порядке истек 31.03.2008. Кассационная жалоба подана 11.04.2008.

На основании п. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Между тем, обстоятельства, на которые ссылается заявитель ходатайства, не могут быть признаны уважительными.

На основании изложенного ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в удовлетворении ходатайства ООО “Объединение Курскатомэнергострой“ о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Курской области от 31.10.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2008 по делу N А35-4554/07-С4 отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.