Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 07.03.2008 по делу N А68-6511/06-338/А В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 марта 2008 г. по делу N А68-6511/06-338/А

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Промтехсбытсервис“, г. Омск, на решение Арбитражного суда Тульской области от 18.09.2006 по делу N А68-6511/06-338/А,

установил:

решением Арбитражного суда Тульской области от 18.09.2006 удовлетворены исковые требования ЧК “АЛГЕМА ЛИМИТЕД“ о взыскании с ОАО “Завод технического углерода“ (ОАО “Техуглерод“) 459 000 000 руб.

ООО “Промтехсбытсервис“, считая названный судебный акт нарушающим его права и законные интересы, обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда от 18.09.2006 отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Однако данная кассационная жалоба не
может быть принята к производству суда кассационной инстанции и подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на кассационное обжалование обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Предметом рассмотрения спора по иску ЧК “АЛГЕМА ЛИМИТЕД“ явилось неисполнение ответчиком обязательства по оплате 11 простых векселей на сумму 459 000 000 руб. со сроком оплаты по предъявлению.

Как усматривается из материалов дела, ООО “Промтехсбытсервис“ лицом, участвующим в данном деле, не являлось, решения в отношении его прав и обязанностей по делу не принималось.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Таким образом, поскольку кассационная жалоба на решение суда от 12.09.2006 подана лицом, не имеющим права на обжалование этого судебного акта в порядке кассационного производства, указанная жалоба в силу п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ подлежит возврату заявителю - ООО “Промтехсбытсервис“.

То обстоятельство, что ООО “Промтехсбытсервис“ является кредитором ОАО “Завод технического углерода“, в отношении которого введена процедура наблюдения, не служит
основанием для принятия жалобы общества к производству суда кассационной инстанции, поскольку ООО “Промтехсбытсервис“ не является лицом, имеющим в соответствии со ст. 42 АПК РФ право на обжалование судебного акта, принятого вне рамок дела о банкротстве должника.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

возвратить кассационную жалобу ООО “Промтехсбытсервис“, г. Москва, на решение Арбитражного суда Тульской области от 18.09.2006 по делу N А68-6511/06-338/А.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.