Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.02.2008 по делу N А62-1608/2007 Поскольку факт наличия в продаже спиртосодержащей продукции без документов, подтверждающих легальность ее оборота, установлен судом и доказан, то суд обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях ответчика состава вменяемого административного правонарушения и правомерно привлек его к административной ответственности в виде штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2008 г. по делу N А62-1608/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шкодина К.С. на решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.06.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 по делу А62-1608/2007

установил:

индивидуальный предприниматель Шкодин К.С. (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Смоленска (далее - Инспекция) от 10.04.2007 N 11-П/1 о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Решением суда от 18.06.2007 требования заявителя удовлетворены
частично. Размер штрафных санкций уменьшен до 3000 руб. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Предприниматель просит вынесенные по делу решение и постановление суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судебная коллегия полагает, что оспариваемые судебные акты отмене не подлежат.

Как видно из материалов дела, 19.02.2007 Инспекцией проведена проверка по соблюдению законодательства Российской Федерации об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем Предпринимателю павильоне, расположенном по адресу: г. Смоленск, ул. Нахимова у рынка “Славянский базар“.

В ходе проверки сотрудниками налогового органа выявлен факт реализации парфюмерной спиртосодержащей продукции в отсутствие документов, подтверждающих легальность ее оборота, а именно: раздел “А“ к ТТН N 3086 от 31.01.2007 г., раздел “Б“ к ТТН N 3089 от 31.01.2007 г., разделы “А“ и “Б“ справки к ТТН N 534/9, N 43/1, N 418/2, N 1/10 оформлены не надлежащим образом, а также отсутствуют сертификаты соответствия на туалетную воду “ЛАГУНА“, парфюмированную воду женскую “ВИСКИ БЛЮ“, туалетную воду женскую “ВЕРИ ПИНК“, туалетную воду мужскую “Азаро“, туалетную воду мужскую “ЧАРЛИ СТИЛЬ НУ АР“, туалетную воду мужскую “ДУБЛЬ ВИСКИ“, туалетную воду мужскую “ШАМАН СИЛЬВЕР“, туалетную воду мужскую “ЭНЗО“, парфюмированную воду женскую “Л ЭЛО“, парфюмированную воду женскую “ПАРАДОЙЗ ДРИМ“, туалетную воду женскую “КРУЖЕВО“, туалетную воду женскую “ЛЕО ПАР ЭЛЛЬ ЭКСКЛЮЗИВ“.

29 марта 2007 года в отношении Предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении N 11-П/1, а постановлением Инспекции от 10.04.2007 N 11-П/1 индивидуальный предприниматель Шкодин
К.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 руб. за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Полагая, что привлечен к ответственности с нарушением закона, Предприниматель обратился с заявлением в арбитражный суд.

Частично удовлетворяя требования заявителя, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16, абзацем 7 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.

В соответствии с пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная, копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 12 названных Правил при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя
или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Факт отсутствия у Предпринимателя в момент проведения проверки сопроводительных документов, свидетельствующих о легальности реализуемой алкогольной продукции, перечисленной выше, подтверждается материалами дела и установлен судом.

Правилами заполнения справки к товаротранспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (утв. Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 864), предусмотрено, что в ТТН указываются наименование организации, место ее нахождения и адрес производства, номер лицензии и выдавший ее орган, дата выдачи лицензии, а также ИНН налогоплательщика и код причины постановки на учет. Организация-покупатель заверяет данные раздела “Б“ подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела в момент проведения проверки в торговой точке Предпринимателя отсутствовали сертификаты соответствия на вышеперечисленную спиртосодержащую продукцию, а раздел “А“ к ТТН N 3086 от 31.01.2007 г., раздел “Б“ к ТТН N 3089 от 31.01.2007 г., разделы “А“ и “Б“ справки к ТТН N 534/9, N 43/1, N 418/2, N 1/10 оформлены не надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях Предпринимателя состава вменяемого административного правонарушения и правомерности привлечения последнего к административной ответственности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ, а не от 8 сентября 2001 года.

Довод Предпринимателя о нарушении судом норм материального права, а именно, неприменение закона, подлежащего применению (Федерального закона от 08.09.2001 N 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного
контроля (надзора)“), несостоятелен, поскольку действие указанного Закона на спорные правоотношения не распространяется.

Иные доводы, изложенные заявителем кассационной жалобы, являлись предметом исследования суда и им дана надлежащая правовая оценка, основания для их переоценки отсутствуют.

С учетом изложенного, оспариваемое постановление суда отмене не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.06.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 по делу А62-1608/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шкодина К.С. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.