Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.02.2008 по делу N А35-9208/05-С16 В силу п. 2 ст. 50 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. по делу N А35-9208/05-С16

(извлечение)

Дело рассмотрено 05.02.2008.

Постановление изготовлено в полном объеме 12.02.2008.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Кургановой Т.Е, г. Курск, на решение Арбитражного суда Курской области от 29.01.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2007 по делу N А35-9208/05-С16,

установил:

общество с ограниченной ответственностью предприятие “Товары для детей“ (далее - ООО “Товары для детей“), г. Курск, обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Ф.И.О. г. Курск, об устранении препятствий в пользовании истцом своими правами путем обязания ответчика передать истцу старую печать ООО предприятие “Товары
для детей“ и следующие документы:

- свидетельство о регистрации права собственности, выданное Комитетом по имуществу города Курска в 1995 году;

- информационное письмо с кодами статистики ООО предприятие “Товары для детей“;

- технический паспорт на объект недвижимости - встроенно-пристроенное нежилое помещение площадью 992,3 кв. м., расположенное по адресу: гор. Курск, ул. Заводская, д. 27;

- протоколы общих собраний ООО “Товары для детей“ с явочными (подписными) листами за 1992 - 2005 годы;

- договоры купли-продажи долей в уставном капитале ТОО “Товары для детей“ между Лотаревым Ю.Г. и бывшими участниками общества: договор с Токаревой Оксаной Анатольевной о покупке 1% долей; договор с Жидких Верой Анатольевной о покупке 11% долей; договор с Власовой Татьяной Ивановной о покупке 8% долей; договор с Казюлиной Валентиной Павловной о покупке 8% долей; договор с Марченко Еленой Анатольевной о покупке 1% долей; договор с Шевцовой Светланой Анатольевной о покупке 1% долей; договор с Трофименко Ларисой Вячеславовной о покупке 5% долей; договор с Быкановой Валентиной Васильевной о покупке 5% долей; договор с Бородиной Ниной Витальевной о покупке 1% долей; договор с Юрченко Верой Леонидовной о покупке 8% долей;

- банковские выписки за 1995 год с января по июнь; кассовую книгу за 1995 год; журнал регистрации приходно-кассовых и расходных ордеров; бухгалтерские балансы за 1995 - 1998 годы.

Решением Арбитражного суда Курской области от 29.01.2007 суд обязал ответчика передать истцу старую печать ООО “Товары для детей“ и следующие документы: свидетельство о регистрации права собственности, выданное Комитетом по имуществу города Курска в 1995 году; информационное письмо с кодами статистики ООО “Товары для детей“; технический паспорт на объект недвижимости -
встроенно-пристроенное нежилое помещение площадью 992,3 кв. м., расположенное по адресу: гор. Курск, ул. Заводская, д. 27; протоколы общих собраний ООО “Товары для детей“ с явочными (подписными) листами за 1992 - 2005 годы; банковские выписки за 1995 год с января по июнь; кассовую книгу за 1995 год; журнал регистрации приходно-кассовых и расходных ордеров; бухгалтерские балансы за 1995 - 1998 годы. В остальной части иска отказано. Кроме того, с Кургановой Т.Е. в пользу ООО “Товары для детей“ взысканы судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 7000 руб. вместо заявленных 21800 руб.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2007 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся судебные акты в удовлетворенной части иска, в удовлетворении иска в указанной части отказать, ссылаясь на несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела, допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального права. Кроме того, заявитель кассационной жалобы ссылается на необоснованное взыскание с нее судебных расходов на оплату услуг адвоката.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, однако в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело, в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ, в их отсутствие.

Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных решений в силу следующих обстоятельств.

Как усматривается из материалов дела, ООО “Товары для детей“ зарегистрировано в качестве юридического лица Администрацией г. Курска 23.12.1992 г. за регистрационным номером 1349.

Решением общего собрания участников от 25.12.1998 был утвержден новый устав общества, который зарегистрирован 05.01.1999.
Согласно уставу участниками общества являются: Лотарев Ю.Г. с долей в уставном капитале 75% и Курганова Т.Е. с долей - 25%.

21.02.2005 на внеочередном собрании участников общества было принято решение о досрочном прекращении полномочий директора ООО “Товары для детей“ Кургановой Т.Е. и избрании новым директором Лотарева Ю.Г.

На основании указанного решения в Единый государственный реестр юридических лиц была соответствующая запись за номером 2054639019697 и выдано свидетельство серии 46 N 000245854 от 25.03.2005.

Ссылаясь на то, что Курганова Т.Е. уклоняется от передачи вновь избранному директору Лотареву Ю.Г. бухгалтерской, налоговой документации, а также правоустанавливающих документов ООО “Товары для детей“, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования в указанной выше части, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовались следующим.

Согласно п. 1 ст. 50 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество обязано хранить следующие документы: учредительные документы общества, а также внесенные в учредительные документы общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения; протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества; документ, подтверждающий государственную регистрацию общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; положения о филиалах и представительствах общества; документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества; протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества; списки аффилированных лиц общества; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля; иные документы, предусмотренные
федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

При этом в силу п. 2 ст. 50 названного Федерального закона общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.

Пунктом 2 ст. 24 устава ООО “Товары для детей“ предусмотрено, что документация общества хранится в офисе общества. Исполнительный орган обязан обеспечить их хранение, сохранность, противопожарную безопасность.

При таких обстоятельствах, судебные инстанции обоснованно указали, что в обязанность Кургановой Т.Е. как директора ООО “Товары для детей“ входило обеспечение сохранности всех документов, имеющих отношение к обществу.

Доказательств, свидетельствующих о передаче бывшим директором ООО “Товары для детей“ Кургановой Т.Е. вновь избранному директору Лотареву Ю.Г истребуемых документов, суду не представлено. Удержание Кургановой Т.Е. данных документов противоречит требованиям ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и уставу общества. Иск по праву удовлетворен.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что суд рассмотрел исковые требования в порядке главы 20 ГК РФ (об истребовании имущества), в то время как такие требования не заявлялись, надуман. Суд рассматривал требования истца о передаче ему документов общества, а не об истребовании имущества из незаконного владения ответчика.

Довод ответчика о необоснованном взыскании с нее судебных расходов был предметом исследования апелляционного суда, ему дана надлежащая правовая оценка.

В соответствии с п. 4, п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда подлежит уплате государственная пошлина в размере 1000 рублей. Согласно
имеющейся в материалах дела квитанции от 13.08.2007 при подаче настоящей кассационной жалобы заявителем Кургановой Т.Е. была уплачена государственная пошлина в размере 50 рублей. Поэтому с Кургановой Т.Е. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 950 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1; 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 29.01.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2007 по делу N А35-9208/05-С16 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с Ф.И.О. г. Курск, в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 950 рублей.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.