Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 09.12.2008 N Ф09-8555/08-С4 по делу N А07-8865/2003-Г-МРС Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку определение о завершении конкурсного производства не может быть обжаловано после исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N Ф09-8555/08-С4

Дело N А07-8865/2003-Г-МРС

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Дядченко Л.В.,

судей Лиходумовой С.Н., Крюкова А.Н.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 22 по Республике Башкортостан на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.07.2008 по делу N А07-8865/2003-Г-МРС о признании дочернего предприятия “Аксеновский элеватор“ государственного унитарного предприятия “Башхлебпродукт“ несостоятельным (банкротом).

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не
явились.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.07.2005 дочернее предприятие “Аксеновский элеватор“ государственного унитарного предприятия “Башхлебпродукт“ (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Ханнанов М.Х.

Определением суда от 07.07.2008 конкурсное производство завершено, производство по делу о банкротстве прекращено.

Федеральная налоговая службы не согласна с вынесенным определением суда первой инстанции, в кассационной жалобе просит его отменить. По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, и сделан неправильный вывод об отсутствии у должника имущества, что препятствовало вынесению судом определения о завершении конкурсного производства.

Как следует из материалов дела, 26.08.2008 должник исключен из единого государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией. Согласно п. 3 ст. 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Поскольку кассационная жалоба на определение о завершении конкурсного производства не может быть рассмотрена после исключения должника из единого государственного реестра юридических лиц, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 22 по Республике Башкортостан на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.07.2008 по делу N А07-8865/2003-Г-МРС прекратить.

Определение может быть обжаловано в порядке ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

ЛИХОДУМОВА С.Н.

КРЮКОВ А.Н.