Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.11.2008 N Ф09-8303/08-С1 по делу N А76-4771/08 Поскольку обществом право на предоставление ему тарифных льгот в отношении товара, ввезенного на территорию РФ по спорным грузовым таможенным декларациям, не было заявлено, таможенные платежи уплачены в полном объеме, суды правомерно удовлетворили заявленные требования о признании недействительными решений таможенного органа об отказе в зачете излишне уплаченных платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. N Ф09-8303/08-С1

Дело N А76-4771/08

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Минина С.Д.,

судей Черкезова Е.О., Василенко С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Магнитогорской таможни (далее - таможня) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 16.06.2008 по делу N А76-4771/08 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

таможни - Раменский А.Ю. (доверенность от 09.01.2008 N 09-45/6);

акционерного общества “ЮНРК Маркетинг АГ“ (далее - общество) - Красноштанов Д.С. (доверенность от 02.07.2007).

Представители Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - таможенное управление), извещенного надлежащим образом о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы путем направления в его адрес копии определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительными решения таможни от 11.01.2008 N 15-31/103 об отказе в зачете излишне уплаченных таможенных платежей и решения таможенного управления от 19.02.2008 N 05-44/1535, а также о возложении на ответчиков обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Решением суда от 16.06.2008 (судья Ваганова В.В.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 (судьи Арямов А.А., Серкова З.Н., Сундарева Г.А.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, таможня просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судами норм материального права. По мнению таможни, к спорным отношениям подлежит применению ст. 356 Таможенного кодекса Российской Федерации, регламентирующая порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей не вследствие ошибки, а по иным причинам, и устанавливающей срок для подачи заявления о возврате таможенных платежей - 1 год со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой возврат уплаченных сумм таможенных платежей. Поскольку заявление о зачете излишне уплаченных сумм подано обществом после истечения годичного срока, оснований для признания недействительными оспариваемых решений таможни и таможенного управления у судов не имелось.

Общество в отзыве указало, что с доводами, изложенными в кассационной жалобе, не согласно, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела,
общество зарегистрировано в качестве юридического лица на территории Швейцарии. Общество имеет представительство на территории России, открытое и аккредитованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 47 по г. Москве, в банке России имеет расчетные счета.

В соответствии с внешнеторговым контрактом от 01.08.2006 N FECR-ENRC-2006/01 обществом осуществлялось перемещение сырьевых товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Представительство общества в период с 01.11.2006 по 28.12.2006 оформило грузовые таможенные декларации на данный товар и внесло таможенные платежи на счет таможни.

Общество, полагая, что, поскольку товар ввозился из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в соответствии с п. 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета Глав Правительств Содружества Независимых Государств от 30.11.2000 (далее - Правила) и п. 6 Приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 25.12.2003 N 1539 “О предоставлении тарифных преференций“ (далее - Приказ ГТК РФ N 1539), то ввозная пошлина уплачиваться не должна, обратилось в таможню с заявлением от 17.12.2007 N 17-12/03 о зачете излишне уплаченных таможенных платежей в счет будущих таможенных платежей в сумме 10 330 371 руб. 57 коп.

Таможня письмом от 11.01.2008 N 15-31/103 отказала обществу в возврате (зачете) уплаченных таможенных платежей, сославшись на истечение годичного срока, установленного ст. 356 Таможенного кодекса Российской Федерации, для подачи заявления о возврате уплаченных сумм таможенных платежей.

Письмом от 19.12.2008 N 05-44/1535 таможенное управление отказало обществу в удовлетворении его жалобы на решение таможни от 11.01.2008 N 15-31/103.

Считая действия таможни и таможенного управления об отказе в зачете излишне уплаченных таможенных платежей незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с
соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды указали на отсутствие у таможни законных оснований для отказа в зачете излишне уплаченных таможенных платежей. По мнению судов, обществом были излишне уплачены таможенные платежи, потому подлежат применению положения ст. 355 Таможенного кодекса Российской Федерации в части сроков подачи заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм таможенных платежей.

Выводы судов являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Согласно ст. 355 Таможенного кодекса Российской Федерации излишне уплаченной или излишне взысканной суммой таможенных пошлин, налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин, налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Кодексом. Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика. Указанное заявление подается в таможенный орган, на счет которого были уплачены указанные суммы либо которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится по решению таможенного органа, на счет которого поступили суммы таможенных платежей.

В соответствии со ст. 36 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ при осуществлении торгово-политических отношений Российской Федерации с иностранными государствами допускается предоставление льгот (преференций) по Таможенному тарифу Российской Федерации в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из государств, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли или таможенный союз.

Согласно п. 6 Приказа ГТК РФ N 1539 ввозные таможенные пошлины не применяются, в том числе, при ввозе на таможенную
территорию Российской Федерации товаров с таможенной территории Республики Казахстан, что соответствует положениям Соглашения о создании зоны свободной торговли, заключенного главами правительств государств - участников СНГ от 15.04.1994 (далее - Соглашение), участниками которого являются указанные страны.

По смыслу п. 9 Правил, применяемых в государствах - участниках Соглашения, товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если он соответствует критериям происхождения, установленным Правилами, а также эксплуатируется на основании договора (контракта) между резидентом одного из государств - участников Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения и ввозится с таможенной территории государства - участника Соглашения на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения.

Судами установлено, материалами дела подтверждается и сторонами не оспаривается наличие у общества права на предоставление тарифных преференций в отношении товара, ввезенного на территорию Российской Федерации по спорным грузовым таможенным декларациям.

Поскольку обществом при подаче грузовых таможенных деклараций право на предоставление ему преференций (льгот) не было заявлено, таможенные платежи уплачены в полном объеме, суды пришли к обоснованному выводу о том, что обществом излишне уплачены таможенные платежи, и правомерно применили к спорным правоотношениям положения ст. 355 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили требования общества о признании решения таможни от 11.01.2008 N 15-31/103 об отказе в зачете излишне уплаченных таможенных платежей, а также решения таможенного управления от 19.02.2008 N 04-44/1535 недействительными.

Довод таможни о необходимости применения к спорным правоотношениям положений ст. 356 Таможенного кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции отклоняется как основанный на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения, и по существу сводится к переоценке установленных судом обстоятельств
дела, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Обстоятельства дела исследованы судами полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Нарушений при рассмотрении дела судами норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 16.06.2008, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 по делу N А76-4771/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Магнитогорской таможни - без удовлетворения.

Председательствующий

МИНИН С.Д.

Судьи

ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

ВАСИЛЕНКО С.Н.