Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 28.10.2008 N Ф09-10647/06-С4 по делу N А47-5455/2006-14ГК Поскольку у заявителя имелось достаточно времени для подачи кассационной жалобы с момента получения судебного акта в установленный для кассационного обжалования срок, суд кассационной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока и возвратил кассационную жалобу заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N Ф09-10647/06-С4

Дело N А47-5455/2006-14ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Дядченко Л.В.,

судей Азанова П.А., Мальцевой Т.С.,

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла определения, имеется в виду “...о признании банкротом...“.

рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества “Россельхозбанк“ (далее - общество “Россельхозбанк“) на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.09.2008 о возвращении кассационной жалобы по делу N А47-5455/2006-14ГК о признании *** сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) “Центральный“ (далее - кооператив “Центральный“).

Настоящая кассационная жалоба рассмотрена в порядке п. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без извещения сторон.

Конкурсный кредитор общество “Россельхозбанк“
обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с жалобой на действия конкурсного управляющего кооператива “Центральный“ Пахомова А.С.

Определением суда от 15.05.2008 (судья Ананьева Н.А.) жалоба удовлетворена частично.

Общество “Россельхозбанк“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на указанное определение суда.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.09.2008 (судья Лиходумова С.Н.) указанная жалоба возвращена заявителю на основании ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа общество “Россельхозбанк“ просит определение суда от 08.09.2008 отменить, кассационную жалобу принять к производству. Заявитель полагает, что в восстановлении срока отказано по формальным основаниям, поскольку пропуск срока на обжалование незначителен.

Как следует из материалов дела, кассационная жалоба на определение суда от 15.05.2008 подана обществом “Россельхозбанк“ 30.07.2008, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте. При этом обществом “Россельхозбанк“ заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно ч. 3 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено данным кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок
на подачу кассационной жалобы истек 29.07.2008, таким образом, кассационная жалоба направлена обществом “Россельхозбанк“ с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока, и установив отсутствие уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы, суд кассационной инстанции обоснованно отказал в восстановлении срока указав, что у заявителя было достаточно времени для подготовки и подачи кассационной жалобы на определение суда от 15.05.2008

Поскольку в восстановлении пропущенного срока было отказано, суд кассационной инстанции правомерно возвратил кассационную жалобу (п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

С учетом изложенного определение Федерального арбитражного суда Уральского округа является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.09.2008 по делу N А47-5455/2006-14ГК оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Россельхозбанк“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

МАЛЬЦЕВА Т.С.