Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 07.10.2008 N Ф09-5254/08-С4 по делу N А07-13882/2007-Г-ГЛШ Кассационная жалоба подлежит возвращению, если она подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. N Ф09-5254/08-С4

Дело N А07-13882/2007-Г-ГЛШ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Крюкова А.Н.,

судей Азанова П.А., Лиходумовой С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества “Акционерная нефтяная компания “Башнефть“ (далее - общество “АНК “Башнефть“) на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2008 о возвращении кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.04.2008 по делу N А07-13882/2007-Г-ГЛШ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008 по тому же делу по иску Ф.И.О. к обществу с ограниченной ответственностью “Нефтекамское управление буровых работ“ о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале.

Жалоба рассмотрена без извещения
лиц, участвующих в деле.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.04.2008 по настоящему делу исковые требования Шнайдера В.Ф. удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008 решение оставлено без изменения.

12.08.2008 общество “АНК “Башнефть“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на указанные решение и постановление в порядке, предусмотренном ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 13.08.2008 (судья Матанцев И.В.) кассационная жалоба возвращена заявителю.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “АНК “Башнефть“ просит определение суда кассационной инстанции от 13.08.2008 отменить, ссылаясь на то, что судом апелляционной инстанции принято постановление о правах и обязанностях общества “АНК “Башнефть“, поскольку денежные средства для формирования доли в уставном капитале общества “Нефтекамское управление буровых работ“ удерживались из заработной платы истца, работавшего в филиале общества “АНК “Башенфть“.

В соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле (ст. 42 АПК РФ).

При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета
спора либо возлагаются обязанности на это лицо.

Как видно из материалов дела, общество “АНК “Башнефть“ не является лицом, участвующим в деле. Из содержания обжалуемых судебных актов не усматривается, что судом принято решение о его правах и обязанностях, в тексте решения отсутствуют какие-либо выводы суда в отношении него, никаких обязанностей на заявителя решением по настоящему делу не возложено. Следовательно, общество “АНК “Башнефть“ не обладает правом на обжалование решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.04.2008 и постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ кассационная жалоба подлежит возвращению, если она подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Таким образом, суд кассационной инстанции обоснованно возвратил кассационную жалобу заявителю на основании п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ.

Обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2008 о возвращении кассационной жалобы по делу N А07-13882/2007-Г-ГЛШ оставить без изменения, жалобу открытого акционерного общества “Акционерная нефтяная компания “Башнефть“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КРЮКОВ А.Н.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

ЛИХОДУМОВА С.Н.