Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.09.2008 N Ф09-6774/08-С4 по делу N А50-2324/2008-Б-3 Суды правомерно отказали во введении в отношении должника процедуры банкротства, поскольку в деле отсутствуют доказательства неисполнения должником исполнительного документа в течение срока, превышающего тридцать дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. N Ф09-6774/08-С4

Дело N А50-2324/2008-Б-3

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Кондратьевой Л.И.,

судей Матанцева И.В., Лиходумовой С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Пермэнергосбыт“ на определение Арбитражного суда Пермского края от 08.05.2008 по делу N А50-2324/2008-Б-3 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 по тому же делу о признании муниципального унитарного предприятия Лысьвенского муниципального района “Горэлектросеть“ несостоятельным (банкротом).

Представители лиц, участвующих в деле, уведомленных о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

В Арбитражный
суд Пермского края обратилось открытое акционерное общество “Пермэнергосбыт“ (далее - ОАО “Пермэнергосбыт“) с заявлением о признании муниципального унитарного предприятия Лысьвенского муниципального района “Горэлектросеть“ (далее - должник) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 08.05.2008 (судья Исаев А.П.) во введении в отношении должника наблюдения отказано, заявление оставлено без рассмотрения.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (судьи Соларева О.Ф., Булкина А.Н., Шварц Н.Г.) определение суда первой инстанции оставлено без изменения в части отказа во введении наблюдения, в остальной части определение отменено, производство по делу прекращено. Изменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что, поскольку требование ОАО “Пермэнергосбыт“ является необоснованным, и заявления иных кредиторов отсутствуют, производство по делу подлежит прекращению на основании абз. 4 п. 3 ст. 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

ОАО “Пермэнергосбыт“ не согласно с принятыми судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя кассационной жалобы, судами неправомерно оценены действия должника по погашению части подлежащей взысканию на основании исполнительного листа задолженности как соглашение сторон об изменении срока исполнения обязательства.

Как следует из материалов дела, 01.01.2007 между ОАО “Пермэнергосбыт“ (гарантирующий поставщик) и должником (потребитель) заключен договор электроснабжения N 638, по условиям которого гарантирующий поставщик принял на себя обязательство осуществлять поставку электрической энергии и мощности потребителю, а также оказывать услуги по передаче электрической энергии, а потребитель обязался своевременно оплачивать принятую электрическую энергию и мощность и иные услуги, предоставляемые гарантирующим поставщиком.

В связи с ненадлежащим исполнением должником обязанностей по оплате электрической энергии ОАО “Пермэнергосбыт“ обратилось в суд с иском о взыскании задолженности в сумме 37 554 751 руб. 81
коп. Решением Арбитражного суда Пермского края от 09.10.2007 по делу N А50-7972/2007 указанная сумма была взыскана с должника. На основании выданного во исполнение указанного решения суда исполнительного листа судебным приставом исполнителем отдела приставов по Лысьвенскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю 15.01.2008 было возбуждено исполнительное производство.

15.02.2008 между должником и ОАО “Пермэнергосбыт“ заключено соглашение о рассрочке оплаты исполнительного листа по делу N А50-7972/2007, согласно которому должник обязался погасить задолженность по исполнительному листу в сумме 6 000 000 руб. на условиях рассрочки в порядке и в сроки, согласованные сторонами. Конечным сроком погашения задолженности, установленным сторонами, является 29.04.2008.

В связи с тем, что сумма задолженности, указанная в исполнительном листе, не была погашена должником полностью, ОАО “Пермэнергосбыт“ 21.02.2008 обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

22.02.2008 ОАО “Пермэнергосбыт“ отозвало исполнительный лист, выданный на основании решения Арбитражного суда Пермского края по делу N А50-7972/2007, исполнительное производство было окончено.

Отказывая во введении в отношении должника процедуры наблюдения, суды первой и апелляционной инстанций указали на отсутствие одного из определенных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ условий возникновения права кредитора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом - отсутствие обращения с исполнительным листом в службу судебных приставов.

В соответствии с п. 2 ст. 3 указанного закона юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства не были им исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно п. 2 ст. 6 данного закона дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к
должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Таким образом, лишь при наличии всех перечисленных выше условий арбитражный суд может возбудить дело о банкротстве.

Учитывая то, что исполнительное производство по взысканию с должника задолженности в пользу ОАО “Пермэнергосбыт“ окончено, у заявителя отсутствовало право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, так как в деле отсутствуют доказательства неисполнения должником исполнительного документа в течение срока, превышающего тридцать дней.

По указанным основаниям суды первой и апелляционной инстанции правомерно отказали во введении в отношении должника процедуры банкротства.

Согласно абз. 7 п. 2 ст. 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным, и заявления иных кредиторов отсутствуют, суд выносит определение об отказе во введении наблюдения и прекращении производства по делу.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...решение суда первой инстанции...“ имеется в виду “...определение суда первой инстанции...“.

На основании изложенного судом апелляционной инстанции правомерно изменено решение суда первой инстанции, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суд от 11.06.2008 является законным, отмене не подлежит. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 по делу N А50-2324/2008-Б-3 Арбитражного суда Пермского края оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества
“Пермэнергосбыт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНДРАТЬЕВА Л.И.

Судьи

МАТАНЦЕВ И.В.

ЛИХОДУМОВА С.Н.