Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.09.2008 N Ф09-6403/08-С6 по делу N А71-9937/2007 Наличие только одной заявки от лица, обладающего преимущественным правом приобретения имущества должника - сельскохозяйственной организации - не может означать недействительность (незаконность) процедуры продажи имущества, поскольку торги между лицом, обладающим преимущественным правом приобретения имущества должника, и лицом, не обладающим таким правом, проводиться не могут.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. N Ф09-6403/08-С6

Дело N А71-9937/2007

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Купреенкова В.А.,

судей Маликовой Э.М., Смирнова А.Ю.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу крестьянского хозяйства “Тыло“ на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.03.2008 (резолютивная часть от 13.03.2007) по делу N А71-9937/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 (резолютивная часть от 26.05.2008) по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, явку представителей не обеспечили.

Крестьянское
хозяйство “Тыло“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к конкурсному управляющему сельскохозяйственного кооператива “Молния“ (далее - кооператив “Молния“) о признании недействительными торгов по продаже имущества кооператива “Молния“ и применении последствий недействительности договора купли-продажи, заключенного между кооперативом “Молния“ и обществом с ограниченной ответственностью “Молния“ (далее - общество “Молния“).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество “Молния“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: резолютивная часть решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.03.2008 по делу N А71-9937/2007 объявлена 13.03.2008, а не 13.03.2007.

Решением суда от 25.03.2008 (резолютивная часть от 13.03.2007; судья Сидоренко О.А.) в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 (резолютивная часть от 26.05.2008; судьи Казаковцева Т.В., Булкина А.Н., Масальская Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, крестьянское хозяйство “Тыло“ просит судебные акты отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на то, что оно, обладая преимущественным правом на приобретение имущества кооператива “Молния“, незаконно не допущено к участию в торгах конкурсным управляющим кооператива “Молния“. По мнению заявителя, торги проведены с нарушением порядка, установленного ст. 179 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), так как первоначально на торги должно выставляться все предприятие в целом и преимущественное право на приобретение данного предприятия у каких-либо лиц отсутствует. Поскольку спорное имущество на торгах единым комплексом не реализовалось, торги являются недействительными. Кроме того, заявитель указывает на отсутствие в уведомлении о продаже имущества кооператива “Молния“ сведений о предмете торгов, позволяющих определенно установить имущество,
подлежащее передаче в соответствии со ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами и подтверждено материалами дела, собранием кредиторов кооператива “Молния“ от 13.09.2007 (протокол N 5) утверждены план продажи имущества должника и положение о порядке и условиях его реализации.

С целью выявления предприятий, владеющих земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника, конкурсным управляющим кооператива “Молния“ запрошена информация из Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Малопургинскому району Удмуртской Республики.

На основании полученной справки Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Удмуртской Республики по Малопургинскому району 08.10.2007 конкурсным управляющим кооператива “Молния“ Дерендяевым В.В. разосланы уведомления о продаже имущества (предприятия) лицам, обладающим преимущественным правом покупки имущества должника - сельскохозяйственной организации. Из содержания указанных уведомлений следует, что претендент, изъявивший желание приобрести выставленное на продажу имущество, должен обратиться с письменной заявкой в течение месяца с момента получения уведомления и внести задаток в размере 20% от оценочной стоимости имущества.

Согласно протоколу от 17.11.2007 о результатах проведения торгов по продаже имущества кооператива “Молния“ победителем торгов признано общество “Молния“, относящееся к сельхозпредприятиям, с которым конкурсным управляющим кооператива “Молния“ заключен договор купли-продажи имущества должника от 17.11.2007.

Крестьянское хозяйство “Тыло“, полагая, что уведомление о продаже имущества должника не соответствует п. 2 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, конкурсным управляющим нарушен порядок проведения торгов, установленный п. 6, 7 ст. 110 Закона о банкротстве, а также конкурсным управляющим отказано в принятии заявки истца на участие в торгах, обратилось в суд с соответствующим иском.

Проверив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.

Суды, отказывая в удовлетворении требований, обоснованно исходили из
следующего.

В соответствии со ст. 179 Закона о банкротстве при продаже имущества и имущественных прав должника - сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу на первых торгах предприятие должника. Преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. Арбитражный управляющий при продаже указанного имущества, а также имущественных прав обязан провести независимую оценку стоимости имущества и имущественных прав и предложить лицам, обладающим преимущественным правом, приобрести имущество и имущественные права по оценочной стоимости. В случае, если указанные лица в течение месяца не заявили о своем желании приобрести имущество и имущественные права, арбитражный управляющий осуществляет реализацию имущества и имущественных прав в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Согласно ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Материалами дела подтверждается, что конкурсным управляющим кооператива “Молния“ уведомлены о продаже имущества должника все лица, обладающие преимущественным правом на его приобретение, в том числе крестьянское хозяйство “Тыло“. После уведомления конкурсным управляющим кооператива “Молния“ получена единственная заявка на приобретение данного имущества от общества “Молния“ от 17.10.2007.

Судами установлено, что истец с соответствующей заявкой по указанному в уведомлении адресу и в установленный срок не обращался.

В связи с этим суды пришли к верному выводу о том, что крестьянское хозяйство “Тыло“ не может быть признано заинтересованным лицом по смыслу ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку им не представлено доказательств направления конкурсному управляющему кооператива “Молния“ заявки на участие в торгах.

Ссылка крестьянского хозяйства на нарушение порядка
реализации имущества должника - кооператива “Молния“ судами правомерно отклонена на основании следующего.

Из анализа положений ст. 179 Закона о банкротстве следует, что при продаже имущества и имущественных прав должника-сельхозорганизации на продажу на первых торгах выставляется имущественный комплекс, используемый сельхозорганизацией для предпринимательской деятельности, при этом преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Наличие только одной заявки от лица, обладающего преимущественным правом приобретения имущества должника, не может означать недействительность (незаконность) процедуры продажи имущества, поскольку торги между лицом, обладающим преимущественным правом приобретения имущества должника, и лицом, не обладающим таким правом, проводиться не могут.

Порядок реализации имущества должника, предусмотренный ст. 110 Закона о банкротстве, применяется в случае отсутствия заявок от лиц, обладающих преимущественным правом приобретения имущества должника.

В связи с тем, что на участие в торгах по продаже имущества кооператива “Молния“ поступила одна заявка от лица, обладающего преимущественным правом, оснований для признания процедуры продажи имущества должника недействительной у судов не имелось.

Судами признан необоснованным довод истца о несоответствии уведомления ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с тем, что в уведомлении указаны адрес и контактные телефоны конкурсного управляющего кооператива “Молния“, оценочная стоимость имущества предприятия, размер задатка, подлежащий внесению.

Таким образом, суды, установив, что имущественные права и интересы крестьянского хозяйства “Тыло“ при проведении торгов не нарушены, правомерно отказали в удовлетворении требований.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.03.2008 (резолютивная часть от 13.03.2007) по делу N А71-9937/2007 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 (резолютивная часть от 26.05.2008) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу крестьянского хозяйства “Тыло“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КУПРЕЕНКОВ В.А.

Судьи

МАЛИКОВА Э.М.

СМИРНОВ А.Ю.