Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2008 N Ф09-5927/08-С6 по делу N А76-24663/2007 Поскольку договор купли-продажи спорного имущества является ничтожной сделкой, не влекущей возникновения права собственности заявителя, суды обоснованно отказали в удовлетворении требований о государственной регистрации перехода права собственности на объект незавершенного строительства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2008 г. N Ф09-5927/08-С6

Дело N А76-24663/2007

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Смирнова А.Ю.,

судей Семеновой З.Г., Купреенкова В.А.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.03.2008 (резолютивная часть от 12.03.2008) по делу N А76-24663/2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 (резолютивная часть от 28.05.2008) по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Предприниматель Галяуф И.Н. обратилась в
Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (далее - регистрационная служба) о государственной регистрации перехода права собственности к заявителю на объект незавершенного строительства - здание теплой автостоянки площадью 594,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Челябинск, коммунально-складская зона “Градский прииск“ в Курчатовском районе.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 15.03.2008 (резолютивная часть от 12.03.2008; судья Воронин А.Г.) в удовлетворении требований отказано

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 (резолютивная часть от 28.05.2008; судьи Чередникова М.В., Малышев М.Б., Андреева Е.А.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприниматель Галяуф И.Н. просит судебные акты отменить, требования удовлетворить, указывая на неправильное применение судом положения ст. 168, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16, 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации прав). Заявитель полагает, что право собственности продавца - общества с ограниченной ответственностью “Сельхозпром“ на объект незавершенного строительства возникло с момента вступления в силу решения арбитражного суда о признании за ним права на самовольную постройку. В связи с этим государственная регистрация права в силу ст. 17 Закона о регистрации права должна производиться на основании данного решения суда, а не на основании заявления общества “Сельхозпром“. Кроме того, судом не учтено, что до момента государственной регистрации перехода права собственности продавец по договору ликвидирован. По мнению заявителя, право собственности у нее возникло, оно существует и его никто не оспаривает, в связи с чем требование о государственной регистрации перехода права на объект недвижимости
не противоречит положениям ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, и государственная регистрация может быть произведена на основании решения суда. Заявитель также указывает на необоснованность вывода суда о ничтожности сделки купли-продажи в связи с отсутствием у продавца полномочий на распоряжение спорным имуществом.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Челябинской области от 06.05.2005 по делу N А76-31108/2004 признано право собственности общества “Сельхозпром“ на объект незавершенного строительства - здание теплой автостоянки, площадью 594,7 кв. м, расположенное на земельном участке площадью 0,2083 га, по адресу: г. Челябинск, Курчатовский р-н, коммунально-складская зона “Градский прииск“.

Обществом “Сельхозпром“ (продавец) и предпринимателем Галяуф И.Н. (покупатель) подписан договор купли-продажи от 12.08.2005, в соответствии с которым покупатель приобрел в собственность названный объект незавершенного строительства. В пункте 1.2 договора стороны указали на то, что право собственности продавца признано решением суда. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи от 15.08.2005.

В связи с реорганизацией в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью “Еманжелинское“ общество “Сельхозпром“ прекратило свою деятельности, о чем 10.02.2006 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 02.10.2006 по делу N А76-9566/2006 общество с ограниченной ответственностью “Еманжелинское“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

В результате завершенного конкурсного производства произведена ликвидация общества с ограниченной ответственностью “Еманжелинское“, что подтверждается записью в Едином государственном реестре юридических лиц от 23.04.2007.

Предприниматель Галяуф И.Н. 03.08.2007 обратилась в регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объект незавершенного строительства - здание теплой автостоянки, на основании договора от 12.08.2005.

Регистрационной службой в сообщении от
24.09.2007 в государственной регистрации перехода прав собственности отказано со ссылкой на то, что правообладателем не представлено заявления и иных документов, необходимых для государственной регистрации ранее возникшего права, а также отсутствуют заявление от общества “Сельхозпром“ на государственную регистрацию права и переход права и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за совершение соответствующих регистрационных действий.

Поскольку право собственности продавца на отчужденное недвижимое имущество установлено решением суда, однако он прекратил свое существование до момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, предприниматель Галяуф И.Н. считает, что у нее возникло право собственности на полученный по сделке объект незавершенного строительства. Полагая, что отказ регистрационной службы в государственной регистрации противоречит закону и нарушает ее права на данное имущество, предприниматель Галяуф И.Н. обратилась в суд с иском о государственной регистрации перехода права в соответствии со ст. 6, 12, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды в удовлетворении требований отказали, указав при этом следующее.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На основании п. 1 ст. 28 Закона о регистрации прав (в редакции, действующей на момент обращения истца в регистрационную службу) права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Исходя из материалов дела, суды установили, что право собственности общества “Сельхозпром“ на самовольно возведенный им объект незавершенного строительства, -
хотя и признано решением Арбитражного суда Челябинской области от 06.05.2005 по делу N А76-31108/2004, но в установленном законом порядке не зарегистрировано.

Таким образом, суды правомерно признали, что, поскольку право собственности у общества “Сельхозпром“ на объект незавершенного строительства не возникло и оно не имело право им распоряжаться, договор купли-продажи от 12.08.2005 является ничтожной сделкой (ст. 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации), не влекущей возникновения права собственности предпринимателя Галяуф И.Н.

С учетом изложенного ссылки заявителя на то, что право собственности общества “Сельхозпром“ на объект незавершенного строительства возникло с момента вступления в силу решения арбитражного суда о признании за ним права на самовольную постройку, отклоняются, как основанные на неверном толковании закона.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.03.2008 (резолютивная часть от 12.03.2008) по делу N А76-24663/2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 (резолютивная часть от 28.05.2008) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

СМИРНОВ А.Ю.

Судьи

СЕМЕНОВА З.Г.

КУПРЕЕНКОВ В.А.