Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 09.06.2008 N Ф09-4091/08-С6 по делу N А50-15588/07-Г17 Суды пришли к правильному выводу о том, что спорная трансформаторная подстанция приобретена истцом на основании сделки по отчуждению имущества истцу, совершенной с учетом волеизъявления собственника, о чем свидетельствует распоряжение и акт приема-передачи имущества, в связи с чем правомерно удовлетворили исковые требования о признании права собственности на указанный объект за истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2008 г. N Ф09-4091/08-С6

Дело N А50-15588/07-Г17

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Купреенкова В.А.,

судей Столярова А.А., Маликовой Э.М.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Агентства по управлению имуществом Пермского края (далее - агентство) на решение Арбитражного суда Пермского края от 29.01.2008 по делу N А50-15588/07-Г17 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2008 по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

агентства - Коротина Е.А. (доверенность от 09.01.2008 N 3);

открытого акционерного общества “Пермглавснаб“ (далее - общество “Пермглавснаб“) - Аббасов М.В. (доверенность от 09.04.2008 N 55).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени
и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество “Пермглавснаб“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к агентству о признании права собственности на трансформаторную подстанцию, расположенную по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 15б, обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю зарегистрировать право собственности на указанное имущество.

В порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец отказался от требований в части обязания Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю зарегистрировать право собственности на трансформаторную подстанцию, а также уточнил заявленные требования, просил признать за ним право собственности на трансформаторную подстанцию, расположенную по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 15б, общей площадью 49,1 кв. м.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 07.11.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 29.01.2008 (резолютивная часть от 25.01.2008; судья Тюрикова Г.А.) исковые требования удовлетворены.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2008 (резолютивная часть от 31.03.2008; судьи Крымджанова М.С., Васева Е.Е., Хаснуллина Т.Н.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, агентство просит названные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Как установлено судами, исполнительный комитет Пермского городского Совета народных депутатов 21.08.1985 письмом N 22/23-1849 сообщил Западно-Уральскому главному территориальному управлению Госснаба СССР о согласовании строительства трансформаторной подстанции для вычислительного центра Запуралснабсбыта на предварительно согласованном земельном участке фактического пользования по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 15 по проекту, разработанному и
согласованному в установленном порядке.

Актом рабочей комиссии о приемке законченного строительством здания (сооружения) от 30.12.1986 трансформаторная подстанция принята в эксплуатацию.

Согласно ведомости учета основных средств по состоянию на 1993 г. трансформаторная подстанция балансовой стоимостью 28 668 руб., введенная в эксплуатацию в 1986 г, числилась в основных фондах вычислительного центра.

Областным комитетом по управлению имуществом администрации Пермской области 21.06.1994 издано распоряжение N 374-р о передаче имущества ликвидируемого государственного предприятия “Вычислительный центр Пермглавснаба“ акционерному обществу “Пермглавснаб“, п. 2 которого предусмотрена передача имущества в счет полного погашения дебиторской задолженности предприятия перед акционерным обществом “Пермглавснаб“ в сумме 2 357 582 руб. и расчетов с иными кредиторами и бюджетом. Пунктом 4 распоряжения государственное предприятие “Вычислительный центр Пермглавснаба“ исключено из реестра государственных предприятий.

На основании акта приема-передачи основных средств от 01.10.1994, составленного во исполнение названного выше распоряжения, трансформаторная подстанция, расположенная во дворе здания по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 15, передана от вычислительного центра и принята акционерным обществом “Пермглавснаб“.

В соответствии с постановлением администрации г. Перми от 14.03.2006 N 302 актом муниципального учреждения “Градостроительный информационный центр г. Перми“ от 19.05.2006 N 106/11 установлен адрес трансформаторной подстанции: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 15 б.

В связи с отсутствием перечня имущества государственного предприятия “Вычислительный центр Пермглавснаба“, переданного на основании распоряжения от 21.06.1994 N 374-р акционерному обществу “Пермглавснаб“, а следовательно, и возможности зарегистрировать право собственности на указанное имущество в установленном законом порядке, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что спорная трансформаторная подстанции приобретена истцом на основании сделки по отчуждению имущества истцу, совершенной с учетом волеизъявления собственника, о чем свидетельствует распоряжение от 21.06.1994 N 374-р и акт приема-передачи трансформаторной подстанции.

В силу ст. 4 Гражданского кодекса РСФСР, ст. 3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (в редакции от 03.03.1993, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

С учетом изложенного суды правомерно удовлетворили исковые требования и признали за истцом право собственности на данную трансформаторную подстанцию.

Доводы заявителя кассационной жалобы о недоказанности истцом факта нахождения спорной трансформаторной подстанции в составе имущества ликвидируемого государственного предприятия “Вычислительный центр Пермглавснаба“ и последующей ее передачи акционерному обществу “Пермглавснаб“ подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку доказательств, исследованных судами первой и апелляционной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебных актов, при рассмотрении дела судами допущено не было.

При таких обстоятельствах обжалуемые решение и постановление отмене не подлежат, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 29.01.2008 по делу N А50-15588/07-Г17 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Агентства по управлению имуществом Пермского края
- без удовлетворения.

Председательствующий

КУПРЕЕНКОВ В.А.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

МАЛИКОВА Э.М.