Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.05.2008 N Ф09-3893/08-С1 по делу N А07-1568/08 Поскольку постановление о привлечении предпринимателя к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ за непредставление в регистрирующий орган сведений об индивидуальном предпринимателе вынесено за пределами срока давности привлечения к ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, заявление о признании незаконным и отмене указанного постановления судом правомерно удовлетворено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N Ф09-3893/08-С1

Дело N А07-1568/08

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Василенко С.Н.,

судей Лукьянова В.А., Лимонова И.В.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы (далее - инспекция) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.02.2008 по делу N А07-1568/08.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Индивидуальный предприниматель Закиров Азат Фатыхович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции от 29.01.2008 N 37 о привлечении его к
административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением суда от 13.02.2008 (судья Решетников С.А.) заявление предпринимателя удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на то, что суд, применив к спорным правоотношениям положения о сроке давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 Кодекса, не учел характер совершенного предпринимателем правонарушения, являющегося, по мнению инспекции, длящимся.

Как следует из материалов дела, основанием для вынесения инспекцией оспариваемого постановления о наложении штрафа послужил факт несвоевременного представления предпринимателем в инспекцию - 23.01.2008 - заявления об изменении в сведений об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в связи с регистрацией его по новому адресу.

По данному факту инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 24.01.2008 N 77 и вынесено постановление N 37 от 29.01.2008, о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 5000 руб.

Предприниматель, считая данное постановление инспекции незаконным, обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Суд, установив наличие состава вменяемого предпринимателю административного правонарушения, исходил из пропуска инспекцией двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 Кодекса, в связи с чем, удовлетворил заявленное требование.

Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Согласно подп. “д“ п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей должны содержаться сведения о месте жительства
в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

Пункт 5 ст. 5 Закона возлагает на индивидуальных предпринимателей обязанность сообщать в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства в течение трех дней в случае изменения сведений, перечисленных в п. 2 ст. 5 Закона, об указанных изменениях.

Частью 3 ст. 14.25 Кодекса установлена административная ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что в нарушение указанных требований Закона предприниматель, изменив место регистрации 26.05.2006, с заявлением в инспекцию об внесении изменений в сведений, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, обратился только 23.08.2008, то есть с пропуском установленного срока.

При таких обстоятельствах вывод суда о наличии состава правонарушения в действиях предпринимателя является обоснованным.

Между тем постановление, которым предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 Кодекса, вынесено инспекцией за пределами двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 Кодекса.

На основании п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым
актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Поскольку предусмотренная п. 5 ст. 5 Закона обязанность не была исполнена предпринимателем в установленный трехдневный срок с момента фактического изменения сведений о месте регистрации по новому адресу - 26.05.2006, следовательно, двухмесячный срок давности привлечения его к административной ответственности инспекцией пропущен.

Кроме того, суд первой инстанции правомерно отклонил довод инспекции о том, что предусмотренное ч. 3 ст. 14.25 Кодекса является длящимся, указав, что несвоевременное выявление названного правонарушения не может служить основанием для его квалификации в качестве длящегося, поскольку в силу п. 8 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменении персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи документов.

Поскольку органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и налоговые органы составляют единую систему органов государственной власти, то инспекции должно быть известно о совершенном предпринимателем правонарушении в указанный срок.

В связи с этим суд, правомерно удовлетворил требования предпринимателя, признав незаконным и отменив оспариваемое постановление инспекции.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.02.2008 по делу N А07-1568/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной
налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

ВАСИЛЕНКО С.Н.

Судьи

ЛУКЬЯНОВ В.А.

ЛИМОНОВ И.В.