Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.05.2008 N Ф09-3661/08-С3 по делу N А76-25498/07 Обращение налогоплательщика с заявлением в налоговый орган о возврате излишне взысканных налогов и пеней не является обязательным условием для начисления процентов в порядке, установленном ст. 79 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. N Ф09-3661/08-С3

Дело N А76-25498/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Гусева О.Г.,

судей Дубровского В.И., Глазыриной Т.Ю.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному району г. Магнитогорска Челябинской области (далее - инспекция) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 17.01.2008 по делу N А76-25498/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

инспекции - Анпилогова Н.Ю. (доверенность от 05.03.2008 N б/н);

открытого акционерного общества “Магнитогорскмежрайгаз“ (далее - общество, налогоплательщик) - Оглезнева Е.Г. (доверенность от 29.12.2007 N б/н).

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области
с заявлением о взыскании с инспекции процентов на сумму излишне взысканных налогов и пеней в сумме 333 802 руб. 43 коп.

Решением суда от 17.01.2008 (резолютивная часть от 16.01.2008; судья Харина Г.Н.) заявленные требования удовлетворены.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: неверно указаны инициалы судьи Кузнецова.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 (судьи Кузнецов А.Ю., Костин В.Ю., Тимохин О.Б.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). По мнению инспекции, поскольку суммы излишне взысканных налогов и пеней засчитывались в счет погашения задолженностей по налогам, то у общества отсутствует право на взыскание процентов. Кроме того, инспекция полагает, что проценты начисляются только на суммы излишне взысканных налогов и пеней, подлежащих возврату, а не зачету.

Общество представило отзыв на кассационную жалобу, в котором просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на то, что доводы инспекции, содержащиеся в кассационной жалобе направлены на переоценку выводов судов, изложенных в обжалуемых судебных актах, и основаны на неверном толковании норм законодательства о налогах и сборах.

Как следует из материалов дела, инспекцией в адрес общества направлены требования от 28.03.2005 N 502, от 06.03.2006 N 1208, от 19.07.2006 N 327, об уплате налогов и пеней. Инкассовыми поручениями денежные средства списаны с расчетного счета налогоплательщика.

Судебными актами, вынесенными по делам Арбитражного суда Челябинской области N А76-24832/05, N А76-10901/06, А76-18117/06, указанные требования признаны недействительными.

Общество полагая, что на сумму излишне взысканных налогов и пеней подлежат начислению проценты, обратилось в арбитражный суд
об их взыскании.

Суды удовлетворили заявленные требования, исходя из того, что инспекцией на основании инкассовых поручений произведено излишнее взыскание с общества налогов и пеней, в связи с чем на данную сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 79 Кодекса.

В соответствии со ст. 21, 79 Кодекса налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне взысканных налогов и пеней.

Налоговые органы в силу подп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Кодексом.

Порядок возврата излишне взысканных налогов и пеней установлен положениями ст. 79 Кодекса, в соответствии с которыми сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами. При этом проценты на сумму излишне взысканных налогов и пеней начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Судами установлено, что инспекцией допущено излишнее взыскание налогов и пеней, а также нарушены требования, установленные ст. 79 Кодекса, при проведении зачета излишне взысканных сумм. При таких обстоятельствах судами сделан правильный вывод о наличии у общества права на взыскание с инспекции процентов на сумму излишне взысканных налогов и пеней.

Обращение налогоплательщика с заявлением в инспекцию о возврате излишне взысканных налогов и пеней не является обязательным условием для начисления процентов в порядке, установленном ст. 79 Кодекса.

Довод инспекции о неправильном определении судом суммы процентов, подлежащих взысканию с инспекции, судом кассационной инстанции отклоняется в связи с тем, что в силу ст. 79 Кодекса проценты на сумму излишне взысканных налогов и пеней начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Остальные доводы
инспекции, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов, и им дана надлежащая правовая оценка.

Выводы судов соответствуют материалам дела. Нормы материального права применены судами правильно по отношению к установленным фактическим обстоятельствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 17.01.2008 по делу N А76-25498/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному району г. Магнитогорска Челябинской области - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному району г. Магнитогорска Челябинской области в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб.

Председательствующий

ГУСЕВ О.Г.

Судьи

ДУБРОВСКИЙ В.И.

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.