Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.05.2008 N Ф09-3443/08-С4 по делу N А60-27677/2007-С5 Отказывая в удовлетворении требований заявителя о признании недействительным решения о государственной регистрации юридического лица, суд пришел к обоснованному выводу о том, что достоверных доказательств, подтверждающих отсутствие общества по указанному им адресу на момент регистрации, в материалы дела не представлено, оснований полагать, что в регистрирующий орган были представлены заведомо ложные сведения о местонахождении юридического лица не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2008 г. N Ф09-3443/08-С4

Дело N А60-27677/2007-С5

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Азанова П.А.,

судей Дядченко Л.В., Кондратьевой Л.И.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга на решение Арбитражного суда Свердловской области 09.01.2008 по делу N А60-27677/2007-С5.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения N 578 от 25.05.2005 о государственной регистрации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью “Круиз“
(далее - общество “Круиз“) при создании путем реорганизации в форме слияния, принятого Инспекцией ФНС России по Сысертскому району Свердловской области за основным государственным регистрационным номером 10696552013870.

Решением суда от 09.01.2008 (судья Сергеева М.Л.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Инспекция ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на нарушение судом положений ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 12, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. По мнению заявителя, поскольку общество “Круиз“ по адресу, указанному в учредительных документах, не находится, заявление о его государственной регистрации в части местонахождения юридического лица содержит недостоверные сведения, что является основанием для признания регистрации общества “Круиз“ недействительной.

Рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции оснований для отмены решения суда первой инстанции не находит.

Как следует из материалов дела, 19.05.2006 в Инспекцию МНС России по Сысертскому району Свердловской области поступили документы для государственной регистрации юридического лица - общества “Круиз“ при создании путем реорганизации в форме слияния обществ с ограниченной ответственностью “Элиот“, “МЕДИА-ХОЛДИНГплюс“, “Донпромсоль“, “НЕПТУН-К“, “Химэкс“, “Оникс“, “Бизнес-Центр“, “Региональный центр экспертиз и оценки“, “Север“, “Колос+“, “РусКомСтрой“. В заявлении о государственной регистрации по форме Р11001 в качестве местонахождения общества “Круиз“ указан адрес: г. Екатеринбург, ул. Боевых дружин, 26. Этот же адрес указан в уставе общества “Круиз“,

На основании представленного пакета документов Инспекцией МНС России по Сысертскому району Свердловской области принято решение N 578
от 25.05.2005 о государственной регистрации юридического при создании путем реорганизации в форме слияния, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись за основным государственным регистрационным номером 10696552013870.

Регистрационное дело юридического лица - общества “Круиз“ 27.05.2006 передано в Инспекцию ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга.

25.09.2007 Инспекцией ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга проведена выездная проверка по вопросу соответствия фактических и документальных данных о юридическом адресе, указанном в учредительных документах. В соответствии с актом обследования местонахождения организации от 25.09.2007, данной проверкой установлено, что фактически по адресу: г. Екатеринбург, ул. Боевых дружин, 26, общество “Круиз“ не находится.

Полагая, что в налоговый орган для целей регистрации юридического лица - общества “Круиз“ были представлены заведомо ложные сведения о его местонахождении, что влечет ответственность в виде признания государственной регистрации недействительной, Инспекция ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах.

При регистрации создаваемого юридического лица вместе с иными документами, определенными Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в регистрирующий орган подается заявление, в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, сведения, содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, достоверны (ст. 12 названного Закона).

При указании в заявлении недостоверных сведений, оно не считается представленным, что является основанием для отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица (ст. 23 этого
же Закона).

В силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 2 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела видно, что государственная регистрация юридического лица - общества “Круиз“ состоялась 25.05.2006, регистрационное дело передано в Инспекцию ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга 27.06.2006, что подтверждается соответствующей записью в Едином государственном реестре юридических лиц. При этом обследование адреса (г. Екатеринбург, ул. Боевых дружин, 26) с целью соответствия фактических и документальных данных о местонахождении юридического лица проведено Инспекцией 25.09.2007.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что акт обследования, проведенного спустя 16 месяцев после государственной регистрации общества “Круиз“, не является достоверным доказательством, подтверждающим отсутствие общества по указанному адресу на момент регистрации.

Иных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, Инспекцией ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга суду не представлено.

В связи с этим оснований полагать, что в регистрирующий орган были представлены заведомо ложные сведения о местонахождении юридического лица, у суда не имелось.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции в удовлетворении требований о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по Сысертскому району Свердловской области N 578 от 25.05.2005 о государственной регистрации юридического лица - общества “Круиз“ при создании путем реорганизации отказано правомерно.

Доводы заявителя жалобы, направленные на переоценку доказательств, судом кассационной инстанции
отклоняются, поскольку были предметом исследования суда первой инстанции.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

На основании изложенного решение суда первой инстанции от 09.01.2008 является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области 09.01.2008 по делу N А60-27677/2007-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

АЗАНОВ П.А.

Судьи

ДЯДЧЕНКО Л.В.

КОНДРАТЬЕВА Л.И.